Школы мечты – реальность

Раушан Утеулина, Акмолинская область

Есть в регионе школы, интерьер и оснащенность которых оставляют приятное впечатление. Все они, кардинально преображенные после долгожданного капитального ремонта, готовы к началу учебного года.

фото автора

В рамках пресс-тура по сельским объектам образования журналистам продемонстрировали, как из стареньких и нев­зрачных учебных заведений можно соз­дать школы мечты. Солидности нашей поездке по региону придало участие в ней представителей департамента по обеспечению качества в сфере образования по Акмолинской области.

Школа села Шагалалы Зерендинского района была построена в 1965 году. Впервые за свою историю, причем одной из первых, она увидела пре­ображение в рамках программы модернизации не менее одной тысячи школ в малых городах, районных центрах и селах по современным стандартам. К слову, за 2021–2022 годы вышеназванная модернизация проведена в 188 школах облас­ти на сумму 4,2 млрд тенге. Кроме капитального и текущего ремонта, школы оснащены художественной литературой, учебным и технологическим оборудованием, обновлена мебель, в зданиях установлены турникеты, тревожные кнопки, заменены камеры видеонаблюдения, объекты переведены на специализированную охрану.

После капитального ремонта двух отдельных зданий среднего и начального звеньев с благо­устройством территории на общую сумму 359,2 млн тенге за счет средств республиканского и областного бюджетов, жизнь школы с. Шагалалы можно разделить на «до» и «после». В светлой, уютной школе с цент­ральным водоснабжением, автономным отоплением, последствия недавней модернизации ощущаются с самого порога. Из 27 учебных кабинетов компьютеризированы 20, в том числе оборудованный современными планшетами кабинет информатики, имеются спортзал, столовая, медицинский кабинет.

По словам директора школы Жанибека Нуршарипа, сегодня сельское учебное заведение – одна из шести полнокомплект­ных школ района, в которой чис­ло учащихся стабильно растет. Притом, что у них отсутствуют мини-центр и нулевой класс, в прошлом году было 378 школьников, в нынешнем сядут за парты 382 ученика. Добавим, что в 2022 году школа с. Шагалалы заняла третье место из 62 в районном рейтинге по таким показателям, как знания, спортивные достижения, кадровое обеспечение. Премировали школу за победу оборудованием в ее стенах коворкинг-центра.

В этом году все учащиеся стопроцентно обеспечены учебниками, действует в школе и электронная библиотека. В кабинете казахского языка – моноблок, интерактивная дос­ка. Уроки проходят в формате: аудирование, говорение, чтение и письмо. Обучение языку благодаря техническому оснащению стало настолько интерес­ным, делится директор, что разговорной речью владеют практически все школьники разных национальностей.

В кабинете географии только что установлен сенсорный экран Touch Panel стоимостью почти два миллиона тенге. Как же здорово будет сельским детям изучать географию с помощью визуального устройства, которое позволит всего лишь путем нажатия на поверхность экрана увидеть на нем любую точку мира. Учитель географии Ардак Кабденова делится: работается им отлично, их школа передовая в районе с ресурсным центром. Оснащение учебного заведения намного облегчило работу педагогам. Взять хотя бы экономию бумаги во время подготовки к СОРам.

– Теперь я вывожу задание на экран, а дети выполняют его, – говорит учитель. – А раньше приходилось распечатывать задание каждому, и это притом, что в классах около 30 учеников.

Общая сумма капитального ремонта, прошедшего в 2020 году в средней школе № 5 города Щучинска по программе «ДКЗ-2020», – 459 млн тенге. И это учебное заведение 1957 года постройки такое основательное преображение увидело впервые за всю историю. От прежнего старого здания подрядчики оставили только крепкие стены, и возвели новое, светлое и красивое. В нем учтено все, включая инженерные сети, водопровод, благоустройство территории. К слову, благодаря ремонту у учебного заведения появилась даже своя столовая, о которой раньше и не мечтали. Единственное, чего не хватает коллективу сегодня, – это актового зала. К тому же СШ № 5 – единственное здание в так называемом Застанционном поселке Щучинска, где проводятся сходы граждан, другие встречи с населением. Для таких собраний выделяется самый большой школьный кабинет, что, конечно же, не очень удобно.

Сегодня в школе, рассчитанной на 329 учащихся, насчитывается 533 ученика. Занятия идут в две смены. Есть вакансии учителей математики, физики и истории. Выпускник кокшетау­ского вуза, историк, которого директор школы зазвал к себе в этом году на работу, отказался, как только узнал, что жилье ему предоставить не смогут...

После ремонта, уже в 2021 году, в СШ № 5 появился новый кабинет информатики. Всего интерак­тивными досками оснащены шесть кабинетов.

– Отдельного кабинета робототехники у нас пока нет, – говорит директор школы Куанышбек Шаяхметов. – Дети занимаются здесь же, участвуют в конкурсах. Хотим расшириться, ищем спонсоров.

Средняя школа им. А. Досова села Катарколь, построенная в 1971 году, капитально отремонтирована в 2021 году на 354 млн тенге, выделенных из областного бюджета. А год назад, 8 августа 2022 года, учебным заведением был подписан договор с парт­нерами – Фондом «Қазақстан халқына» и «Фондом устойчивого развития образования г. Астаны», в рамках которого сельская школа полностью оснастилась современным оборудованием на 250 млн тенге. Завезли и установили все за 14 дней. По условиям договора партнеры сами определили школу, на которую и был направлен выделенный благо­творительный транш. Так и преобразилась до стандартов НИШ средняя школа села Катарколь. Ее оснащение впечатляет! В такой, наверное, хотел бы учиться любой ученик. Показательный пример: в Катаркольской школе учится с десяток учеников из Щучинска.

Директор школы Серикбай Мусин демонстрирует информационный киоск, расположенный на входе. Эта электронная система расскажет обо всем, что происходит в школе на момент обращения. В 24 кабинетах установлены интерактивные доски. В каждом классе – современная мебель. Появилась даже своя телестудия, небольшая, но настоящая. Директор школы вспомнил, как переживали два года назад, боясь, как бы дети не переломали все, не испортили. Ничего подобного не произошло: ответственность школьников за все, что им предоставлено, приятно удивила. Сегодня по светлым и уютным коридорам школы не носятся даже малыши.

Есть в учебном заведении и «Стена ярких идей» – подарок от компании «Beeline Казах­стан». На ней ученики оставляют свои поздравления и пожелания учителям с праздниками. Второй год школа села Катарколь сотрудничает с НИШ Астаны и Кокшетау. Кроме того, является опорной для трех школ Бурабайского района.

А тем временем уже практически завершен капитальный ремонт одного из двух общежитий Высшего колледжа лес­ного хозяйства, экологии и туризма города Щучинска на сумму 221 млн тенге. Добавим, что учебное заведение – одно из старинных в области, основано в 1898 году. В октябре нынешнего года оно отметит 125 лет со дня основания. У колледжа, в котором учатся около 500 студентов, два общежития по 150 мест.

Подрядчиками выполнен большой объем работ: полнос­тью заменены полы во всем здании, электро-, водопроводная и отопительная системы, все дверные проемы, видеонаблюдение, пожарная сигнализация, утеплена кровля. Осталось только все вычистить, вымыть после ремонта. Однако ремонт подрядчики должны были завершить еще 30 июля. Задерживается сдача объекта из-за недополученного оборудования – теплообменника и водомерного узла. Срок сдачи перенесен.

Как отметил директор колледжа Азамат Кожаков, проб­лем с размещением студентов в общежитиях у них никогда не было, поскольку живут в них лишь 30–40% от общего числа учащихся. Поэтому даже если объект не будет сдан к 1 сентября, вопросов с расселением учащихся не будет: 3–4-й курсы находятся на производственной практике.

Популярное

Все
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Дорога больших возможностей
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Коммерческие договоренности, долгосрочные связи
Где «Забава», там и праздник
Рост гражданской активности
Эпох материальные свидетельства
Пора в поход!
Жатва идет полным ходом
Звучат мелодии
Спасибо однокурсникам
Духовная высота музыки
Высокий дар призвания
Ключ к успеху
Жизни льющаяся ткань
У подножия сопки Жыланды
Язык, который объединяет
Строгий покрой, четкий сигнал...
Готовность ребенка к обучению определяется не уровнем знаний
Первый раз – в первый класс
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Курсай. Двенадцать лет спустя
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Песни, которые не стареют
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Президент обратился к казахстанцам в преддверии первых выборов в Курултай
Модернизация во имя талантов из глубинки
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Начало большого пути
МКИ и Смитсоновский институт расширяют культурное сотрудничество
ЦИК: Избирательные участки готовы к выборам депутатов Курултая
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]