Штраф за крысу в витрине

Наталья Денисова
собственный корреспондент по области Жетiсу

В Талдыкоргане одна из торговых точек «прославилась» после того, как в Сети появился ролик с поедавшей пиццу крысой в витрине. Пользователи несколько недель спорили: реальное это видео или блогер решил хайпануть? Таких киосков, как в ролике, в городе десятки. Если все правда, то о каком из них конкретно идет речь?

рисунок Николая Веревочкина

Многие говорили, что никакой из контро­лирующих органов не станет разбираться в инциденте. Мол, мало ли что «гуляет» по Сети. Ан нет. Заняло это все, конечно, не один день, но и киоск был выявлен, и ответственное за торговлю в нем лицо наказано, приняты меры в отношении торговой точки.

«По данному факту Талдыкорганским городским управлением санитарно-эпидемиологического контроля была проведена внеплановая проверка объекта торговли, – сообщили в департаменте санитарно-эпидемиологического контроля области Жетысу. – За нарушения требований санитарных правил виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа на сумму 424 580 тенге, выдано предписание об устранении выяв­ленных нарушений и применена мера оперативного реагирования в виде приостановления деятельности объекта до устранения нарушений. После устранения всех нарушений объект возобновил деятельность».

К сожалению, в Талдыкоргане крысы совсем не редкость, и встретить их можно где угодно.

– У нас многоэтажка, и в квартирах полно тараканов, а на контейнерных площадках встречаются крысы. Часто можно видеть, как кошки вылезают из контейнера с крысятами в зубах, – рассказывает жительница микрорайона «Самал» Асия Ахметова.

– Я живу в микрорайоне «Каратал» в частном секторе. Недалеко от нас – стихийная свалка. В теплое время года здесь нередко можно увидеть раздавленных ночью автомобилями крыс, – говорит жительница Талдыкоргана Елена Ким.

Есть даже случаи нападения этих сильных грызунов на людей. В 2024-м было зарегис­трировано 30 человек, а с начала 2025 года – один, которые получили травмы различной степени тяжести от укусов крыс. Всем пострадавшим была оказана антирабическая помощь.

Популярное

Все
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Наследие Мангистау на земле Сыра
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Республиканского общественного объединения «Общенациональная социал-демократическая партия» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
В финале встретятся Испания и Аргентина
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
Приаралье: память о больших переменах
Откуда берут начало гостеприимство и отзывчивость
Как полгектара земли превратились в прибыльный бизнес
Язык, который помогает спасать жизни
Птицы не знают границ. Наука тоже…
Кумыс лился рекой
Лекарство от скуки
Более половины экономики Центральной Азии формируется в Казахстане
Мост, соединяющий людей, культуры и судьбы
Метод аль-Фараби в мировой науке и политике
От шолпы до афрокос
Включайся, интересуйся, запоминай, говори
На Алаколе безопасно и комфортно
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Томирис: далекая и близкая
Марафон казахского кино
В гармонии с миром
Токаев произвел ряд назначений
Казахстанцы позитивно оценивают качество своей жизни – результаты соцопроса
Работать на опережение
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

Дастан Сатпаев и ByDastann стали мировыми амбассадорами Меж…
По линии ОВД амнистия затронула порядка 590 тысяч человек
В Алматы с наступлением жары выросло число вызовов скорой п…
От политики помощи к политике возможностей: Аида Балаева о …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]