Символы родной страны

7200
Раушан Шулембаева

В Центральном выставочном зале Государственного музея искусств им. А. Кастеева проходит персональная выставка Сабины Султанбаевой «Казахстан».

Выставка посвящена 30-летию государственных символов страны, но, сразу надо сказать, что изображений флага или герба зрители не увидят. Автор представила свое видение национальных символов через поэтичную красоту заснеженных гор, у подножия которых белеют юрты, а зеленое джайляу прорезают голубые реки. Национальные символы для нее – это чистое небо Родины, нежные лотосы в глубоком озере и россыпь румяных яблок, это состязание в степи, когда по бескрайним просторам верхом на конях мчатся джигиты. В их облике – безудерж­ный дух свободы, силы и счастливой жизни.

В своем творчестве Сабина Султанбаева стремится к классическим стандартам. Специалисты отмечают, что молодая художница отличается серьезным отношением к искусству, реалистичным видением мира, чего порой не хватает некоторым современным авторам.

– Творчество Сабины позитивное и жизнеутверждающее, – говорит куратор выставки и руководитель отдела прикладного искусства Казах­стана Наталия Баженова. – В ее картинах отражена вера в счастливое будущее нашего народа, живущего в гармонии с природой и друг с другом. В них подчеркнуты общечеловеческие ценности, основанные на созидательном труде, здоровье нации и мире во всем мире.

В экспозиции 35 живопис­ных и графических работ. Художница признается, что для нее важным было показать богатство природы, многообразие ее красок и красоту людей. Ей это удалось. Более того, картины настолько реалистичны, что зрители словно чувствуют запах трав джайляу и аромат спелого апорта, свежезаваренного чая и испеченных лепешек.

Сабине интересна сельская тематика, повседневная, наполненная заботами жизнь аула. На фоне гор и холмов стоят юрты, рядом хлопочут хозяйки – готовят еду, занимаются рукоделием. На полотнах городской серии есть узнаваемые объекты – телебашня на Кок-Тобе в Алматы, монумент «Байтерек» в столице, а также тихие дворики с многолетними дубами и карагачами.

Представлены и портреты. На своих полотнах Сабина изображает современниц в традиционных костюмах, с изящными национальными украшениями, их головы украшают саукеле и белые кимешеки. Буквально на кончике кисти художница демонстрирует чистоту и красоту казахской женщины. А букеты из маков и нарциссов в сочетании с фруктами, традиционной и современной посудой создают знакомый и уютный мир.

Сабина Султанбаева родилась в 1997 году в Алматы, училась в школе-интернате № 5 для слабослышащих детей и школе искусств им. А. Кастеева.
В 2019-м окончила колледж
КазНАИ им. Т. Жургенова. Принимает участие в различных художественных проектах, в том числе на платформе «Инстаграм», где уже удостоилась Гран-при и приза зрительских симпатий.

Популярное

Все
В Туркестане проводили первую команду новобранцев
Снижена административная нагрузка
Digital – путь соискателя
Смысловой каркас новой общественной этики
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Весна начинается с рукопожатия
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]