Символы родной страны

7188
Раушан Шулембаева

В Центральном выставочном зале Государственного музея искусств им. А. Кастеева проходит персональная выставка Сабины Султанбаевой «Казахстан».

Выставка посвящена 30-летию государственных символов страны, но, сразу надо сказать, что изображений флага или герба зрители не увидят. Автор представила свое видение национальных символов через поэтичную красоту заснеженных гор, у подножия которых белеют юрты, а зеленое джайляу прорезают голубые реки. Национальные символы для нее – это чистое небо Родины, нежные лотосы в глубоком озере и россыпь румяных яблок, это состязание в степи, когда по бескрайним просторам верхом на конях мчатся джигиты. В их облике – безудерж­ный дух свободы, силы и счастливой жизни.

В своем творчестве Сабина Султанбаева стремится к классическим стандартам. Специалисты отмечают, что молодая художница отличается серьезным отношением к искусству, реалистичным видением мира, чего порой не хватает некоторым современным авторам.

– Творчество Сабины позитивное и жизнеутверждающее, – говорит куратор выставки и руководитель отдела прикладного искусства Казах­стана Наталия Баженова. – В ее картинах отражена вера в счастливое будущее нашего народа, живущего в гармонии с природой и друг с другом. В них подчеркнуты общечеловеческие ценности, основанные на созидательном труде, здоровье нации и мире во всем мире.

В экспозиции 35 живопис­ных и графических работ. Художница признается, что для нее важным было показать богатство природы, многообразие ее красок и красоту людей. Ей это удалось. Более того, картины настолько реалистичны, что зрители словно чувствуют запах трав джайляу и аромат спелого апорта, свежезаваренного чая и испеченных лепешек.

Сабине интересна сельская тематика, повседневная, наполненная заботами жизнь аула. На фоне гор и холмов стоят юрты, рядом хлопочут хозяйки – готовят еду, занимаются рукоделием. На полотнах городской серии есть узнаваемые объекты – телебашня на Кок-Тобе в Алматы, монумент «Байтерек» в столице, а также тихие дворики с многолетними дубами и карагачами.

Представлены и портреты. На своих полотнах Сабина изображает современниц в традиционных костюмах, с изящными национальными украшениями, их головы украшают саукеле и белые кимешеки. Буквально на кончике кисти художница демонстрирует чистоту и красоту казахской женщины. А букеты из маков и нарциссов в сочетании с фруктами, традиционной и современной посудой создают знакомый и уютный мир.

Сабина Султанбаева родилась в 1997 году в Алматы, училась в школе-интернате № 5 для слабослышащих детей и школе искусств им. А. Кастеева.
В 2019-м окончила колледж
КазНАИ им. Т. Жургенова. Принимает участие в различных художественных проектах, в том числе на платформе «Инстаграм», где уже удостоилась Гран-при и приза зрительских симпатий.

Популярное

Все
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
15 марта – День Конституции
86,7% граждан проголосовали за новую Конституцию - данные exit-poll от Института евразийской интеграции
По пути реформ
Ответственность за судьбу страны – дело общее
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
Пример солидарности, патриотизма, ответственности за судьбу Родины
Для активной социализации созданы все условия
На участки шли целыми семьями
Автограф чемпиона и селфи со звездой
Важен каждый голос
Причастность к судьбе страны
Диалог в режиме нон-стоп
Бектенов: Казахстанцы своим выбором поддержали масштабные реформы Президента
Вдвойне особенный день
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Алматы перекроют улицы в преддверии празднования Наурыза
Голос поколения
Добрые дела меняют судьбы
Объявлены победители премии «Оскар - 2026»
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Ермек Кошербаев и Гидеон Саар обсудили эвакуацию казахстанцев из Израиля
Бег от истории или от себя?
Звезды казахстанской эстрады объединились в поддержку новой Конституции
Группа «Иванушки International» сменила название
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
Более 70% казахстанцев намерены участвовать в референдуме – результаты опроса
Проект новой Конституции не ломает основы государственности, а развивает и уточняет их – эксперт
Стоимость нефти превысила 119 долларов за баррель
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Совет экспертов Ирана избрал Моджатабу Хаменеи верховным лидером республики
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
В ряде регионов Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]