Система ОСМС должна быть прозрачной

Айдос Сарым, депутат Мажилиса Парламента РК

Мне импонирует рацио­нальный, праг­ма­тичный подход, который использовался при подготовке нового программного документа. В нем нет сверхзадач и революционных предложений, напротив, Глава государства четко делает акцент на том, что сегодня необходимо придерживаться обозначенного курса, довести до конца уже имеющиеся программы, исполнить поручения.

фото Игоря Бургандинова

Последовательность эта прослеживается во всем. На прошлом заседании фракции мы тоже очень обстоятельно говорили, что сейчас необходимо сосредоточиться на обеспечении тех программ и направлений, которые представляют большую социальную значимость, имеют общественный резонанс. К примеру, мы уже объявили, что будем строить новые школы и больницы, теперь надо проконтролировать, чтобы эти работы были выполнены в срок и качественно.

Сейчас в портфеле Парламента находится большое количество законопроектов, самые важные из них – Налоговый, Строительный, Водный кодексы, которые должны систематизировать работу огромных отраслей, влияющих на экономику и жизнь всего общества. И тот факт, что Глава государства дал нам еще один год для работы над Налоговым кодексом, свидетельствует: к его подготовке необходимо подойти, учитывая фундаментальные знания и взвешенные решения.

На самом деле были опасения, что сжатые сроки, в которые изначально планировалось принять этот документ, могут сказаться на его качестве.

Большое внимание уделено в Послании финансовому блоку. Страна стоит на пороге очень больших изменений – как внут­ренних, так и глобальных. Все государства сегодня борются за инвестиции, и Казахстан не может себе позволить в этом проиграть.

У нас есть очень привлекательные направления, но при этом системные проблемы, а порой и просто халатность не дают реализоваться многим проектам. Инвестиционные программы часто зависают где-то на местах, бывает так, что на уровне министерств подписываются соглашения, но когда доходит дело до исполнения, оказывается, все упирается в элементарные инфраструктурные вопросы – свет не могут протянуть, землю выделить и так далее. И реальные инвесторы просто уходят из страны.

Конечно же, самые острые вопросы носят социальный характер. Например, очень много нареканий имеется к системе медицинского обслуживания. На специальных парламентских слушаниях, практически на каждом большом заседании Мажилиса, на встречах с населением эти вопросы всегда самые злободневные.

Участник системы ОСМС, по моему мнению, должен иметь прозрачную информацию, сколько он накопил и на какие услуги может рассчитывать. Сейчас же у Минздрава около 20 баз данных, предоставлением разных услуг внут­ри этой сферы занимаются разные структуры, которые порой лоббируют ведомственные интересы и желают сохранять контроль в узком направлении. Поэтому создание единой базы медицинских данных – поручение, которое дал Глава государства в Послании, – поможет сделать прозрачным многие процессы в системе ОСМС.

Популярное

Все
Лучник Ильфат Абдуллин стал победителем турнира в Словении
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
ИИ-решения для казахского языка
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
«Елимай» заряжен на победу
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Казахстан и Россия: литературный диалог
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Объявлены победители 79-го Каннского кинофестиваля
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Путин совершит государственный визит в Астану
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу

Читайте также

Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Казахстан-Россия: прагматизм в действии
Алтайский код Евразии: Казахстан и Россия строят цивилизаци…
Высокий уровень стратегического диалога

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]