Ситуация по коронавирусу: новые проекты казахстанских телеканалов и радиостанций

4647
Как известно, в связи с распространением коронавирусной инфекции введены строгие ограничительные карантинные меры по всей стране. На сегодня для граждан ведется активная разъяснительная работа посредством республиканских и региональных телеканалов, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Inform.kz.

Так, в распространении актуальной информации задействованы республиканские телеканалы. Понимая всю важность и серьезность проблемы с распространением коронавируса, государственные телеканалы «Qazaqstan», «Хабар», «Хабар 24» были переориентированы под площадки для обсуждения и профилактики борьбы с COVID-19. Кроме того, в эфирах телеканалов ежечасно эксперты дают разъяснения по ситуации с коронавирусом в стране.

Действующие программы телеканалов переориентированы на обсуждение проблем и решение по борьбе с коронавирусом. В частности, такие программы как «Ашық алаң» на «Qazaqstan», «Қоғамдық талқылау», «Біздің назарда», «Народный контроль» и «Как боролись с эпидемиями в Казахстане» на «Хабар», «Доброе утро», «Basty Prime» на «1 канал Евразия», «Айтарым бар» - «Astana TV».

На телеканалах «Хабар 24», «Ел Арна» уже в эфире новые проекты под названием «Алмазные советы в борьбе с COVID/Мыңжылқы Кеңес» с марта вышло 64 программ посвященных COVID-19, «Факт или Фейк в борьбе с СOVID» программа выходит на русском языком и казахском языках, «Блог в помощь» с апреля вышло 22 выпуска. На данные программы было привлечено более 40 спикеров по разным направлениям жизнедеятельности Д. Баешева, М. Смагул, У. Ахмедина, Р. Розенсон, Ж. Бекшин, Л. Койшиева, Ж. Бекенов и др. С начала пандемии было изготовлено более 50 видео продукции (ролики, документальные фильмы, телеграфики), которые ежедневно транслируются на всех телеканалах страны.

На телеканале «Qazaqstan» запустили новый проект «Телемедицина», который будет транслироваться пять дней в неделю в прямом эфире. В передаче квалифицированные врачи будут объяснять пути борьбы с коронавирусом и давать зрителям необходимые советы по профилактике. В ходе программы любой желающий может позвонить в студию и получить ответ на вопрос. Уточняется, что жители страны могут получить консультацию специалистов в прямом эфире, направив предварительное видео по мессенджеру. Кроме того, предусмотрена возможность опроса врачей посредством Skype-связи.

Между тем на телеканалах «Хабар» и «Хабар 24» началось производство новых проектов. Один из них «Online Doctor» ежедневная информационно-справочная программа в формате «вопрос-ответ» с наиболее распространенными и популярными вопросами от пользователей социальных сетей и ответами квалифицированных специалистов – врачей, психологов, экспертов в той иной области. Также программа «COVID-19. Международные эксперты с Алмасом Шарманом» с участием международных ученых. Ведущий программы - ученый, профессор медицины Алмаз Шарман. Он будет беседовать с коллегами на самую актуальную тему по коронавирусу. Гости проекта - доктор философии, директор центрально-азиатского офиса ЦЕНТРОВ США по контролю заболеваний (CDC) Дэниел Сингер и профессор национальной школы общественного здравоохранения Испании Антонио Сантамеро и другие. Они поделятся своим опытом, расскажут о том, как проходит борьба с вирусом в их странах, дадут ряд рекомендаций.

Инициативу поддержали и коммерческие телеканалы. Так, «31 канал» запустил собственный проект «Коронавирус: не iстеу керек» на русском и казахском языках. Телеканал «Астана» запустил новый проект «COVID-19» - медицинская телеконсультация для граждан страны. Гости проекта – врачи разного профиля - будут отвечать на вопросы телезрителей и давать советы по лечению и профилактике. Проект нацелен на информирование населения о правильных методах лечения коронавирусной инфекции в зависимости от симптомов и степени заболевания. Также на канале «Астана» теме пандемии посвящены ежедневные выпуски социального ток-шоу «Айтарым бар».

Отметим, что на официальных страницах социальных сетей телеканалов будут показываться различные ролики, документальные фильмы по тематике COVID-19. Врачи-инфекционисты будут вести прямые эфиры с подписчиками, где они смогут задавать те или иные интересующие вопросы касательно инфекции.

Также для освещения профилактики и недопущения распространения COVID-19 задействован ряд радиостанций таких как «Қазақ» радиосы, радио «Шалқар», радио «Астана», в эфирах которых будут организованы передачи касательно COVID-19 и аудиоролики той же тематики.

Популярное

Все
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Экс-министр обороны получил новую должность
Распоряжение Главы государства о назначении
Победителей групповой гонки чествовали в ВКО
Расписание соревнований казахстанских спорстменов с 30 июня по 6 июля
16 млрд тенге инвестирует Казахтелеком в цифровую инфраструктуру Акмолинской области
Казахстанский спецназ участвует в международных учениях «Анадолу - 2025»
В Казахстане 74% врожденных пороков сердца у плода выявляются до рождения ребенка
Антикор присоединили к КНБ
Объемы производства флоат-стекла увеличились в Казахстане
Южнокорейский бизнес расширяет присутствие в Казахстане
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
В Мангистау построили 4 современные школы за счет возврата государству активов
Мощный лесной пожар разгорелся в Турции
Администрация Президента проанализировала работу правоохранительных органов
Доступ закрыт: туристам запретили подниматься на скалу Жумбактас в Бурабае
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага

Читайте также

Маск объявил о создании собственной Партии Америки
Посольство Молдовы открылось в Астане
Открытие в Астане посольства Молдовы – новый этап в развити…
Каждый закон, принятый в Мажилисе, разработан при активном …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]