Смертельная стрельба в Алматы: полная картина событий

4928
Кадиша Ныгмет
Фото с сайта polisia.kz
В Алматы при исполнении судебного решения погибли пять человек, в том числе два участковых инспектора полиции и судоисполнитель, передает Kazpravda.kz

Как стало известно, трагедия произошла вчера около 17 часов дня в микрорайоне «Акбулак» Алатауского района Алматы. Погибшие пришли в частный дом для исполнения судебного решения по спору о праве собственности между двумя лицами.

По сведениям пресс-службы департамента полиции Алматы, «после ознакомления с судебным решением выселяемый житель забежал домой и из огнестрельного оружия открыл огонь по судебному исполнителю, участковым инспекторам полиции и другим лицам, находившимся во дворе».

В результате пять человек, в том числе находившиеся при исполнении своих служебных обязанностей, получили смертельные огнестрельные ранения и скончались.

Подозреваемый – мужчина 1967 года рождения – обезврежен и задержан при участии бойцов подразделения специального назначения без применения оружия, так как в доме находились женщины и дети.

«По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 99 части 2 Уголовного кодекса Республики Казахстан «Убийство двух или более лиц», – сообщает пресс-служба ДП Алматы.

Между тем за совершение этого преступления предусмотрено наказание до 20 лет либо пожизненное лишение свободы.

Место происшествия сразу было оцеплено полицией. К работе приступила следственно-оперативная группа.

Немногим позже в полиции назвали имена погибших стражей порядка. Это участковый инспектор ОМПС УП Алатауского района майор полиции Сулеев Дархан Даулбаевич, 1982 года рождения, и участковый инспектор ОМПС УП Алатауского района капитан полиции Байгазиев Нурбол Назарбаевич, 1988 года рождения.

Достоверно известно, что в числе погибших были также судебный исполнитель и новый владелец оспариваемого имущества.

В тот же вечер слова соболезнования семьям погибших выразил в Twitter аким города Алматы Бакытжан Сагинтаев.

«Выражаю глубокие соболезнования семьям погибших в трагическом происшествии в Алатауском районе. Город окажет всю необходимую помощь и поддержку», – написал он.

Популярное

Все
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
В Алматы стартовала новая экологическая акция
Подписан меморандум
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Для учебы и спорта
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Сила степи – в глазах аргамака
Как станцевать любовь
Зрители Китая высоко оценили музыкальный проект Димаша
Вера и труд творят чудеса
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

«Золотая» схема для пенсионеров: подозреваемого в серийных …
В Атырау с помощью ИИ выявлено более 4 500 правонарушений
Международную сеть наркосбытчиков ликвидировали в области Ұ…
Экс-зятя Карима Масимова объявили в международный розыск по…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]