Смогут ли казахстанские дети продолжать посещать бесплатные кружки и секции?

9521
Юлия Миленькая
Фото: Kazpravda.kz

Противостояния нет, есть трудности

Смогут ли казахстанские дети продолжать посещать бесплатные творческие кружки и спортивные секции в рамках государственного проекта подушевого финансирования? Какие препятствия возникают на пути реализации инициативы?

Представители созданной Ассоциации поставщиков ArtSportEdu цитируют чиновников, которые видят причины сбоев в несовершенстве платформы Edu.kz, помогающей родителям находить для детей подходящий вид развивающего досуга. Так ли это? Поставщики такую постановку вопроса считают, мягко говоря, неправильной и нелогичной. И для более подробного анализа ситуации решили организовать конференцию с участием уполномоченного по правам ребенка в Казахстане, инициатором проекта подушевого финансирования детских кружков творчества и спортивных секций Аружан Саин.

– Учитывая, что оператор не имеет функции контроля, наша ассоциация заключила меморандум с республиканской общественной организацией «Общественный контроль и мониторинг», которая в настоящее время проводит проверки поставщиков, оказывающих свои услуги в разных регионах страны, – выступила председатель Ассоциации поставщиков ArtSportEdu Лана Болат. – Мы намерены работать исключительно в правовом поле, защищая каждого поставщика, каждого родителя и ребенка.

Уполномоченный по правам ребенка в РК Аружан Саин отметила, что сегодня проекту «оказывается сопротивление на самых разных уровнях».

– Мы пытаемся достучаться до каждого маслихата региона: каким образом они могут утверждать бюджеты, в которых не заложено достаточно средств не только на государственный спортивный и творческий заказ, но и даже для обеспечения детей лекарственными препаратами? – возмущается Аружан Саин.

Как отмечает уполномоченный по правам ребенка в РК, денег, заложенных на год, было недостаточно – они закончились в первые месяцы реализации проекта. И подчеркивает: к сожалению, кроме Атырауской области, ни один регион не выделил достаточно средств. А ведь вопрос детских секций и кружков – вопрос не только занятости детей, их физического и психологического здоровья, но и снижения подростковой преступности, буллинга, детских суицидов.

В итоге вместо финансов участники проекта получают лишь упреки.

– Сейчас со стороны ряда чиновников идет обвинение и поставщиков услуг, и платформы, на базе которой функционирует реформа, в том, что по их вине госзаказ не работает, – отмечает Аружан Саин.

Учредитель Ассоциации поставщиков ArtSport Жанар Тургунбаева в свою очередь подчеркивает, что конструктивный диалог с депутатами и акиматами областей выстраивается очень сложно.

– Более сотни писем от родителей приходят в ассоциацию с вопросами о том, когда их дети смогут начать посещать кружки и секции, – говорит она. – Поставщики, которые зашли в эту программу, поверили в нее, арендовали кабинеты, здания, продолжают работать с детьми. Ни один поставщик не имеет права сказать ребенку: «Ты не можешь посещать занятия, потому что государство не дает денег». Пос­ле таких слов дети перестанут верить в нас, в государство. Хотя есть факты, когда люди закрываются, потому что просто не могут тащить на себе огромные затраты, налоги, обязательства перед сотрудниками.

Тем временем представители Министерства культуры и спорта предлагают не падать духом и немного подождать. Заместитель председателя Комитета по культуре МКС Кумис Сеитова обратила внимание присутствующих на то, что подушевое финансирование – нововведенный институт, поэтому поначалу приходится сталкиваться с трудностями.

– На сегодняшний день во все приказы по финансированию и размещению государственного творческого и спортивного заказа внесены изменения для совершенствования этой программы. Любая реформа, которая вводится впервые, имеет трудности при реализации на местах, случаются ошибки, но они со временем исправляются. Подушевое финансирование как творческого, так и спортивного заказа никто не будет останавливать, реформа будет и дальше реализовываться, – говорила Кумис Сеитова. – Мы ставим перед местными исполнительными органами задачи по выделению денег. Противостояния как такового нет, есть трудности, недоработки. Мы все заинтересованы, чтобы реформа работала.

В конференции принял участие и разработчик платформы ArtSport Сергей Алабугин, ответив на ряд вопросов относительно прозрачности сайта и его финансирования.

– В прошлом году в марте к нам обратилось Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности с предложением поучаствовать в отборе потенциальной платформы. На основе анализа был сделан вывод, что Edu.kz – одна из самых оптимальных платформ, которая может стать фундамен­том для ArtSport и не требует большого времени для ввода в эксплуатацию. ­МЦРИАП предупредило, что никаких бюджетных средств нет. Если мы соглашаемся участвовать в разработке этой платформы, то, по сути, должны выступить ее инвесторами, что мы и делаем на текущий момент. Мы тратим исключительно собственные средства на развитие, поддержание платформы и ее техническое обеспечение, – поделился Сергей Алабугин.

По его словам, в настоящее время готовится один пакет обновлений для платформы. Эти действия вызваны разговорами о ее непрозрачности.

– У нас любят жаловаться на непрозрачность, небезопас­ность, но при этом никто конкретно не говорит, в чем проб­лема. Я считаю, что платформа непрозрачна только в части работы операторов. Именно поэтому мы выпустим обновление, где весь процесс работы оператора будет обнародован, – объясняет разработчик. – Люди смогут увидеть, какие заявки обрабатывает оператор, сколько времени они «висят» у него. По сути, это будет живая очередь для поставщиков. Весь процесс опубликуем, и после этого невозможно будет сказать, что платформа непрозрачна. Мы как раз и создаем такой инструмент, который максимально минимизирует участие человека.

Как отмечает Сергей Алабугин, работа платформы в настоящее время выстроена таким образом, что даже сами разработчики не могут вмешаться в нее. Она автоматически распределяет очереди, ваучеры. Но, к сожалению, не видит, произвел оплату поставщику оператор или нет.

– Платформа – всего лишь инструмент, который мы предоставляем поставщикам и операторам. А вот как пользоваться этим инструментом – это уже ответственность каждого, – считает разработчик.

В завершение конференции выступила заместитель председателя Ассоциации поставщиков ArtSport Гульжан Тусибиянова.

– Первые три месяца с начала работы проекта мы бегали с табелями посещаемости детей, которые никак не могли утвердить, следующие четыре месяца добиваемся финансирования для дальнейшего развития инициативы. Ассоциация поставщиков взаимодействовала со всеми – и с профильным министерством, и с операторами, и с разработчиками. Но мы пока не услышали четкий ответ по поводу финансирования для выдачи новых ваучеров, – заключила Гульжан Тусибиянова, выразив надежду на справедливое решение проб­лемы.

Популярное

Все
США выходят из 66 международных организаций
Казахстанским медикам повысят зарплаты и усилят защиту в 2026 году
США начали продавать венесуэльскую нефть на мировом рынке
Умер популярный казахстанский актер Мурат Бисенбин
Meta отложила международные продажи умных очков Ray-Ban Display
ИИ-тренера разработали студенты из Актобе
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
Возврат активов: 1,3 млрд тенге выделили на ремонт больницы в СКО
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
13-летний программист из Павлодара победил на республиканской олимпиаде
Сингапурская компания построит промышленный парк в Павлодарской области
Финпирамида HAS: начато расследование новых эпизодов
Цены на бриллианты упали на 10% за год
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Ложный терроризм: МВД напомнило родителям об ответственности детей
Вашингтон обсуждает покупку Гренландии
Аида Балаева: Миграция должна быть законной, контролируемой и безопасной
Первый национальный театр отметит вековой юбилей в Алматы
Сколько колледжей в Казахстане
Сенатор обсудила развитие столицы через призму недавнего интервью Президента
В Нацгвардии начался новый учебный период
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Президент: «2025 год стал для Казахстана годом созидания»
Новая школа – лучшие возможности
Казахстанское кино: громкие премьеры, миллиардные сборы, развитие отрасли
В Жетысуском районе Алматы открылась поликлиника
Водопровод пришел под Новый год
Налоговые вычеты по ИПН в Казахстане: что изменится в 2026 году
Практическая дипломатия
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Какие новые аэропорты и рейсы появятся в Казахстане в 2026 году
Когда часы 12 бьют
К цифровой свободе мышления
Вернули миллиарды, построили больницу
Биофармацевтический комплекс построят в Казахстане
Токаев направил телеграмму поздравления Президенту Кубы
Глава государства выразил соболезнование Президенту Швейцарии
Живая память народа
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
В тройке лидеров
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае

Читайте также

Китайским дальнобойщикам помогли полицейские на трассе в СКО
Во имя идей гуманизма
Делиться богатством души
За здоровьем бегом марш!

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]