Динозавры, мифы и живая пещера

Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

Мы совершили путешествие сквозь миллионы лет, которое природа спланировала сама

фото автора

Южный Казахстан встречает лето цветущими склонами, ясным небом и зовом открытий. Мы предлагаем начать сезон путешествий с визита в «Аксу-Жабаглы» – старейший в Центральной Азии заповедник, которому в следующем году исполнится 100 лет.

Но цель нашей экспедиции – не весь заповедник, а его сердце – каньон Аксу, самое глубокое ущелье
региона с отвесами до 700 м, протянувшееся почти на 30 км. Это место, где земля словно раскрывает свои тайны – геологические, биологические и мифологические.

Считается, что каньон Аксу возник в результате одного из последних катаклизмов в процессе образования горной сис­темы Тянь-Шаня. Произошло это около 10 млн лет назад. Он представляет собой тектоничес­кую трещину из разнородных кусков галечника и известняка, соединенных между собой.

Однодневная экскурсия сжимает время, открывая ретроспективу от ледников до древних лесов, от ящеров юрского перио­да до человека. Шымкент еще зевал под утренним солнцем, когда мы с группой туристов уже покидали город. Микроавтобус бодро петляет по проселочным дорогам. За окнами – пыльные равнины, холмы и предгорья, а впереди – легенда, чье имя звучит, как шепот древней воды: Аксу.

Время здесь течет иначе, и с первыми шагами по маршруту кажется, что мы покидаем привычную реальность.

– Это не просто река. Это портал в доисторическую эпоху, – комментирует гид, как только взору открывается вид на каньон.

И вправду: внизу, в почти полукилометровой бездне, с оглушающим гулом мчится Аксу – «белая река», питаемая ледниками Таласского Алатау. В июне и июле ее вода приобретает изумительный бирюзовый оттенок – так бывает только здесь.

Не запечатлеть на память этот чудесный вид и себя на его фоне невозможно. Группа сравнивает получившиеся фотографии, сокрушаясь, что в натуре все равно лучше. Кажется, даже самая крутая фотокамера не в состоянии передать всю глубину и богатство цвета.

Гуськом движемся вглубь каньо­на. Дорога извивается, приводя нас к самому узкому месту каньо­на, где расстояние между берегами – чуть больше вытянутых рук. Внизу – прозрачная, почти невидимая вода, сквозь сорок метров воздуха.

Через два часа трекинга приближаемся к «горлу дракона» – месту, где скалы словно впускают реку в подземелье. Вода шумит, температура резко падает, и каж­дая капля, падающая со свода грота, звучит будто дыхание чего-то древнего и могучего.

Гид поясняет: по легенде тут скрывался дракон, пока пророк Сулейман не изгнал его навеки. Вокруг такой необычный пейзаж, я бы сказала, мифический, что просто невозможно не поверить в древнюю сказку. Здесь особенно явственно ощущаешь, что территория заповедника «Аксу-Жабаглы» действительно не просто красива – она живет своей, особенной жизнью.

Здесь легко поверить, что природа – это не просто декорации, а главный рассказчик. И если вслушаться, она поведает истории гораздо древнее любого мифа.

Дальше – «миксер». Так называют участок реки, где течение вращает стволы деревьев в бурлящем водовороте. Здесь природа демонстрирует свою силу. Одни туристы лишь наблюдают сверху, другие с замиранием сердца спускаются ближе к воде, чтобы сделать редкий кадр.

У подножия каньона царит особый микроклимат: тепло от отраженного солнца и влага от реки создают среду, в которой растут хвощи, папоротники и реликтовая арча – растения, видевшие эпоху динозавров.

В 1908 году русский ученый-поч­вовед Сергей Неуструев писал об Аксу: «Бешеные, белые от мраморного песка воды Аксу с ревом несутся по дну ущелья…»

Эти слова звучат актуально и сегодня. Каньон словно застыл во времени. Здесь до сих пор можно найти окаменевшие следы юрского периода: отпечатки лап динозавров, древние растения, насекомых, рыб. Настоящая Мекка для палеонтологов и просто мечта для любознательного путешественника.

По маршруту следования есть пещера, скрытая среди скал. Вход в нее неприметен. С виду – скромная расщелина в скале, а внутри – удивительное пространство, целая Вселенная. Температура здесь круглый год стабильная: зимой теплее, чем снаружи, летом – прохладнее.

Влажность, тишина, мягкий свет, пробивающийся сквозь щели. Свой микроклимат, своя экосистема, наталкивающие на мысль, что место это – забытое временем. Пещера словно создана для того, чтобы хранить свой маленький мир. Здесь даже тишина звучит по-другому.

Ответ на логично возникающий вопрос, как образовалась пещера, тоже находим у Сергея Неуструева: «Стены каньона, особенно там, где они особенно круты, часто гладко отполированы водою, образуют колонны, а внизу – ниши и округлые ямы, выбитые водою».

Без сомнения, грот – главная фотозона для любителей красивых фотографий – тоже дело рук бурлящих водных потоков. Здесь есть где разгуляться любителям эффектных фото. Кто-то делает их в воде, под нависающими камнями, а особенно отчаянные выбирают диковинный выступ, прозванный в народе перстом. Признаюсь, у меня не хватило духу. Да что там усесться на грот, если даже сейчас, глядя на свои фотографии, запечатлевшие смельчаков над пропастью, мне становится страшно.

…Когда солнце начинает клониться к горизонту, возвращаемся обратно, делая привал в тени деревьев. Кто-то делится впечатлениями, кто-то просто молчит, уставившись на каньон. Кажется, каждый из нас стал чуть ближе к чему-то древнему, настоящему и великому.

Я мысленно благодарила себя, что смогла отбиться от рутины и отправиться в выходной в каньон Аксу, ставший своего рода взглядом в прошлое длиной в сотни миллионов лет. Поистине, здесь человек чувствует себя гостем в доме природы, которая не нуждается в словах, чтобы рассказать свою историю.

И знаете, что удивительно? Эта история продолжается. Вода все так же точит камень, ветер поет в расщелинах, а папоротники растут, как и тысячи лет назад. Здесь все еще живо. Даже легенды.

Популярное

Все
Казахстан экспортирует уголь в Россию, Польшу, Индию, Турцию
В Казахстане тестируют отечественный препарат от аллергии на полынь
Нурлыбек Налибаев ознакомился с крупными проектами Алматы
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
Казахстанские дзюдоисты завершили мировой турнир с историческим результатом
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Минздрав обновляет стандарты оснащения медорганизаций с учетом развития телемедицины
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Автор, продливший биографию человечества
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Система управления наукой будет реформирована
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей

Читайте также

Диалог без барьеров: столичная молодежь встретилась с экспе…
Соединяя города и страны
От традиционного патриархата – к партнерству
Случайная встреча длиною в жизнь

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]