Снижение пенсионного возраста: что предлагает Минтруда

Фото: Kazpravda.kz

Министр труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова провела пятую встречу с представителями Движения женщин Казахстана за снижение пенсионного возраста до 58 лет. В ходе переговоров глава МТСЗН сообщила, что предложения активисток были всесторонне изучены специальной рабочей группой, а также рассказала о предлагаемых подходах по совершенствованию системы пенсионного обеспечения, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу МТСЗН РК.

Во встрече приняли участие представители общественного движения Майкен Бигарстанова, Марина Бачаева, Ольга Смирнова, Жанар Жибегенова, Ляйла Оспанова, Карлыга Ахметбекова, Гульнар Смайлханова и член Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике Азиза Шужеева.

В ходе переговоров Тамара Дуйсенова сообщила, что предложения активисток были всесторонне изучены специальной рабочей группой, созданной при МТСЗН. При этом были учтены следующие факторы:

- постепенное сворачивание системы солидарных пенсий, получаемых за трудовой стаж, выработанный до 1 января 1998 года, то есть до введения накопительной системы;

- уровень доходов женщин старше 50 лет в различных секторах экономики;

- данные по прогнозным размерам пенсий женщин при раннем выходе на заслуженный отдых, с учетом их доходов и стажа участия в накопительной пенсионной системе.

Министр подчеркнула, что для казахстанцев, которые не имеют трудового стажа и не участвуют сегодня в накопительной пенсионной системе, ранний выход на пенсию в возрасте 50+ не обеспечит достойных выплат.

При этом, в соответствии с действующим законодательством, гражданам предоставляется право раннего выхода на пенсию. Так, при достаточности пенсионных накоплений в ЕНПФ по достижении возраста 55 лет (мужчины) и 52,5 лет (женщины), казахстанцы могут оформить пенсионный аннуитет (право на выплаты из пенсионных накоплений до наступления пенсионного возраста). Граждане, работающие во вредных условиях труда, могут воспользоваться пенсионным аннуитетом с 40 лет, при этом выплаты по таким договорам начинаются с 50 лет.

Тамара Дуйсенова также проинформировала активисток Движения о новых предлагаемых подходах, выработанных МТСЗН в целях совершенствования пенсионного обеспечения граждан.

«Во-первых, мы выступили с инициативой изменения параметров при назначении базовой и солидарной пенсий. Сейчас наши предложения рассматриваются в других заинтересованных государственных органах, если они будут поддержаны – это позволит увеличить размеры пенсионных выплат из бюджета уже со следующего года. Положительный эффект почувствуют и действующие пенсионеры, и те, кто выйдет на заслуженный отдых в будущем.

Во-вторых, мы пересматриваем механизмы проекта «Серебряный возраст», чтобы обеспечить наибольшую занятость женщин предпенсионного возраста. В частности, мы планируем увеличить срок участия в проекте до 3 лет и предусматриваем специальные направления для трудоустройства женщин, с частичным субсидированием их заработной платы за счет бюджетных средств. Это позволит им до выхода на пенсию максимально активно участвовать в накопительной пенсионной системе. Особенно важно это для женщин, имеющих маленький трудовой стаж и, соответственно, незначительные накопления в ЕНПФ», – сказала министр.

Представители Движения положительно оценили выработанные МТСЗН подходы.

В завершение встречи Тамара Дуйсенова отметила, что работа по совершенствованию системы пенсионного обеспечения граждан будет продолжена.

Популярное

Все
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Всю жизнь жила надеждой
Приоритеты евразийской интеграции
Как сделать бизнес экологичным?
Совместная борьба с контрафактом
Роль социального предпринимательства
Западные ворота страны
Ученики завоевали более 1 000 медалей
Возрождение искусства жырау
Наука откроет путь
Героический путь Зияды Досбергеновой
Самый эффективный способ – живое общение
Самое лучшее детство
Волчий водопад: легенда, рожденная в ущелье
«ШеберFEST» собрал в Атырау мастеров декоративно-прикладного искусства
Знали деды, знаем и мы
Счастливы вместе
Каменная летопись степи
На огороде «цифра» помогает
На скамейке
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
ИИ-решения для казахского языка
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Интриги Первой лиги
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Глава государства принял председателя Мажилиса Ерлана Кошанова
Токаев направил телеграмму соболезнования председателю КНР
Производство отечественных товаров набирает обороты
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Всю жизнь жила надеждой
Тройня родилась в Туркестанской области
Сохранять мир и добрососедство
Протянуть руку помощи и обрести благодать

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]