Собачья жизнь. Так продолжаться не может

6406
Асет Сыздыков

В столичном изоляторе «Астана ветсервис» находится более 3 тыс. собак и 600 кошек. Это беспризорные животные, которых отловили по заявкам жителей. Государство содержит их только 60 дней, а после за жизнь хвостатых борются неравнодушные волонтеры.

фото Игоря Бургандинова

О том, что по улице Сабита Муканова, 2⁄1, находится изолятор временного содержания собак и кошек, издалека возвес­тил многоголосый лай. Возле ворот нас встретил волонтер движения «СтопОтлов» Бакыт Дуйсенов. Уставший, в рабочей одежде, он только что покормил сотни голодных питомцев.

Провел нас за ворота, и мы оказались в окружении разнопородных псов. Лай доносился со всех сторон. К нам подбегали, принюхивались особо любопытные дворняги, а в решетчатых загонах находились более агрессивные собаки, для которых мы – чужаки.

– Держитесь рядом со мной, – все же предупредил Бакыт, ведя нас за собой.

Мужчина объясняет, что на площади в два гектара никакие нормы о площади в два с половиной квадратных метра для одной собаки здесь не соблюдаются. Загоны буквально забиты четвероногими обитателями, поэтому в таких плачевных условиях псы часто болеют, кусают, а иногда и убивают друг друга.

При этом территория изолятора негласно поделена на две час­ти: в новом комфортном здании работают сотрудники госпредприятия «Астана ветсервис», а снаружи за большим забором за питомцами следят только волонтеры «СтопОтлова».

Напомним, весной 2022 года вступил в силу Закон «Об ответственном обращении с животными». В нем прописан запрет на отстрел бродячих собак, который ранее широко прак­тиковался в столице. Теперь сот­рудники «Астана ветсервиса» гуманно отлавливают бездомных животных и привозят их в изолятор временного содержания. Здесь им проводят стерилизацию, вакцинацию и чипирование. И в течение 60 дней животные находятся в вольерах предприятия, где их кормят и держат в тепле, пока не найдутся желающие их приютить. Но, к сожалению, таковые редко объявляются. Поэтому после двух месяцев «Астана ветсервис» собак и кошек передает волонтерам «СтопОтлова».

– Многие ошибочно считают, что мы отдельный питомник или приют, куда можно привезти и сдать своих питомцев, – говорит Бакыт, – но это не так. Мы волонтеры, мы добровольно работаем на территории изолятора «Астана ветсервиса». У нас находятся собаки и кошки, которые уже никому не нужны. Акимат на них деньги не выделяет. Мы своими силами их кормим, поим, лечим.

Но ухаживать за тремя тысячами голодных четвероногих – дело нелегкое. Каждый день с утра до вечера волонтеры выполняют тяжелую физическую работу: обычно мужчины кормят, поят собак и кошек и чистят загоны, а женщины моют, лечат, ставят вакцины животным. А еще нужно решать вопросы постройки и ремонта вольеров, доставки еды и медикаментов, вести многочасовые перепис­ки и переговоры. Но основной вопрос – поиск еды. Поэтому каждый день – это буквальное выживание.

– Кормим собак два раза в день: с 9 утра до 12 дня раздаем кашу, после 16 – курицу. Так, в день уходит три тонны курицы и полторы тонны каши. Чтобы покупать такое количество еды, проводим сборы денег в соцсетях. Народ помогает. Как-то наскребем на один день, а на следующий снова ищем деньги. Есть проблемы с доставкой. Сами ездим на базар, покупаем корм и мясо. Если времени нет, то нанимаем такси, – говорит Бакыт Дуйсенов.

Но даже если еда привезена, распределяется она неравномерно. Здесь действует закон джунглей: кто сильный, тот успел и поел досыта, а слабые недоедают. Нередко бывают случаи, когда агрессивные особи, находясь в одном вольере, от голода грызут и убивают хилых собратьев.

Если животные заболевают или получают травмы, волонтеры сами их лечат. А если нужны серьезные операции, то возят на свои средства в ветклинику.

– Иногда на серьезное лечение нужны сотни тысяч тенге. У нас живет белый алабай, который болеет раком. Регулярно возим его на химию. Собираем деньги через соцсети, благодаря неравнодушным гражданам он все еще жив, – говорит волонтер.

Другая проблема – в изоляторе остро не хватает рабочих рук. На три тысячи собак здесь всего семь-восемь волонтеров. Бакыт Дуйсенов признается, что многие желают помочь, приходят в изолятор, но не выдерживают нагрузки. Помимо готовности к физическому труду, нужно иметь крепкие нервы: ведь вокруг бесконечный лай, голодные глаза, часто антисанитария и запах. Например, сам Бакыт находится здесь с 8 утра до 10 вечера. И так каждый день, без выходных. При этом зарплату от акимата он не получает. «У меня есть семья, дети. У меня и перед ними ответственность. Но каждый из нас тут находится не из-за денег», – просто объяс­няет мужчина.

Так как изолятор переехал на новое место недавно, волонтеры все еще обустраивают территорию – готовятся к зиме. В сентябре управление контроля и качества городской среды, которое курирует деятельность «Астана ветсервис», обещало снабдить волонтеров стройматериалами.

«Руководитель управления Даулет Доскулов обещал, что 18 сентября нам привезут ОСП (ориентированно-стружечная плита. – Прим. авт.) и брус для строительства навесов для собак. Сейчас нас довели просто до предела. Мы подумали, обсудили и решили – если материала в понедельник не будет и акимат в очередной раз свои обещания пустит на ветер, мы откроем ворота. Держать три тысячи собак, запертых в скотских условиях, под открытым небом без какой-либо помощи мы не будем», – гневно написали тогда волонтеры на странице в «Инстаграме».

Придя в изолятор, мы узнали, что стройматериалы все же привезли. Но Бакыт говорит, что ситуация с подготовкой к зиме остается аховой.

– Сейчас готовим навесы и теп­лые будки. Да, есть вольеры, но там нет отопления. Нужно одно теплое место на три-четыре собаки. Все, что просим, акимат нам дает, но не успеваем – не хватает рук. Нанимали рабочих, но они сразу ушли, увидев столько собак. Если ударят сорокаградусные морозы, не знаем, что будем делать. Наши псы просто замерзнут на открытом воздухе, – слышатся нотки отчаяния в голосе волонтера.

Мы обратились в «Астана ветсервис» с главным вопросом: почему акимат не содержит отловленных собак и кошек в своем же изоляторе, а перекинул это бремя на общественников? О всех проблемах движения «СтопОтлов» государственный орган прекрасно знает.

– В соответствии с правилом отлова и содержания животных собаки и кошки содержатся в изоляторе временного содержания КГУ «Астана ветсервис» в течение 60 дней, где мы их чипируем, вакцинируем, проводим стерилизацию и кормим. По истечении срока животные передаются третьим лицам либо в частный фонд «СтопОтлов». Почему не содержим после 60 дней? Потому что государством на эти цели не выделяются бюджетные средства, – ответил руководитель отдела отлова и содержания безнадзорных собак и кошек КГУ «Астана ветсервис» Абай Абылхан.

По его словам, в 2023 году городским бюджетом на отлов и содержание собак и кошек выделено более 100 млн тенге. Этих средств, по расчетам Абая Абылхана, хватает только на 60 дней.

Представитель госоргана рассказал, по какому алгоритму ведется отлов четвероногих.

– По городу действуют пять бригад КГУ «Астана ветсервис». Эта работа ведется гуманным методом с использованием приманок, клеток-ловушек, сачков. Ежедневно отрабатываем заявки, поступающие на единый кол-центр 109 Ikomek, а также в приемную предприятий и чаты жилых массивов. Так, с начала года в Астане отловлено 6 222 собаки и 1 808 кошек, – сообщил руководитель отдела.

Спросили мы у руководителя отдела «Астана ветсервис», почему акимат неповоротлив в деле подготовки питомника к зиме.

– По поводу отопления изолятора обращения волонтеров «СтопОтлова» мы приняли. В настоящее время все замечания и недоработки устранены. Идет подготовка изолятора к зимним условиям содержания. Необходимое количество вольеров и будок перевезено, ведется их ремонт и обустройство. Большая работа проводится частным фондом «СтопОтлов», активис­ты которого своими силами обустраивают территорию, – сказал Абай Абылхан.

В Турции, к примеру, бездомные собаки живут на улицах вольготно. Но сначала их ловят, стерилизуют и снова выпускают на волю, где они уже не представляют опасность для общества. Этот алгоритм предусмотрен новым законом и в Казахстане. Но в столице он не работает. Акимат объясняет это тем, что в Астане климат суровый: выпущенные на волю псы снова сбиваются в стаи и в поисках еды могут нападать на жителей. Однако волонтеры уверены, что эту практику при правильной организации можно запустить в городе.

Несмотря на принимаемые меры, сегодня они кажутся половинчатыми. Да, волонтеры и неравнодушные жители стараются изо всех сил, но из-за недоработок закона тысячи собак и кошек продолжают страдать в столичном изоляторе из-за недоедания, холода и недостаточного объема медицинских услуг.

 

Популярное

Все
Масштабные преобразования – основа устойчивого развития отрасли
Объявлен бой наркокурьерам
«Генный ключик» для джабе
Масштабируя передовой опыт
Свежий кумыс по старинным рецептам
Новой техникой пополнился машинный парк
Распоряжение Главы государства о назначении
Озеро Сайран обрело новую жизнь
Полигон твердых бытовых отходов остался без финансирования
Он дал новый голос казахскому кино
Казахстан стал лучшим на Кубке мира World Boxing
Всегда на шаг впереди угроз
Развитие цифровых сервисов обсудил Бектенов с гендиректором «Яндекс Global»
Указы Главы государства об освобождении от должности
Распоряжение Главы государства о назначении
Жители Жезказгана вынуждены употреблять питьевую воду пятого класса загрязненности
Сбежать не удалось
Указы Главы государства о назначении
Временный приют или точка опоры?
Гонка за лидерами
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
16 млрд тенге инвестирует Казахтелеком в цифровую инфраструктуру Акмолинской области
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Мощный лесной пожар разгорелся в Турции
Южнокорейский бизнес расширяет присутствие в Казахстане
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
ЕС к 2040 году планирует сократить выбросы CO2 на 90%
Доступ закрыт: туристам запретили подниматься на скалу Жумбактас в Бурабае
Государства-члены СВМДА украсили штаб-квартиру в Астане культурными элементами Азии
Названы первые победители этапа Кубка Казахстана по таеквондо в Алматы
«Мағжан оқулары-2025» вновь собрал талантливую молодежь
Назначен директор новой Службы КНБ
Экс-главу «Казселезащиты» осудили на 12 лет
Астана закрепляет за собой статус регионального экологического лидера
Находящегося в международном розыске казахстанца арестовали в Грузии
День столицы: традиционный конкурс силачей «Толағай» пройдет в Астане
Сколько людей носят имя Астана в Казахстане
Глава государства провел заседание Совбеза
Резкий рост травматизма в результате ДТП зафиксировали в Казахстане
«Астана» не смогла уйти в отрыв
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане

Читайте также

Когда игра перестает быть игрой: как в Казахстане лечат луд…
Глава МЧС вручил ключи от новой техники спасателям СКО
Из Петропавловска в Париж: как «Ассамблея жастары» покорила…
Сколько людей носят имя Астана в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]