Соглашение о свободной торговле услугами готово принять СНГ

В Москве под председательством заместителя Премьер-министра – министра торговли и интеграции Бахыта Султанова состоялось очередное заседание Экономического совета СНГ, где были обсуждены различные направления экономического сотрудничества государств-участников СНГ, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Премьера.

Напоминаем, в текущем году Республика Казахстан приняла председательство в Содружестве независимых государств.

Выступая на заседании Экономического совета, Бахыт Султанов отметил, что за 30 лет существования СНГ сформирована обширная нормативно-правовая база, наработан солидный опыт практически во всех сферах сотрудничества.

«В экономической сфере актуальным вопросом нашей общей повестки остается преодоление негативного влияния турбулентности в мировой экономике. Реализация согласованных мер в этом направлении для уверенного выхода на траекторию положительного роста национальных экономик и обеспечения экономической стабильности станет одним из приоритетов казахстанского председательства», — отметил заместитель Премьер-министра.

Ключевым вопросом повестки дня стало рассмотрение проекта Соглашения о свободной торговле услугами, учреждении, деятельности и осуществлении инвестиций государств-участников Содружества независимых государств.

Подписание Соглашения планируется на заседании одного из высших органов СНГ в 2022 году. Реализация его положений станет важным фактором развития зоны свободной торговли и роста национальных экономик государств-участников СНГ.

Члены Экономического совета заслушали информацию об использовании национальных валют государств-участников СНГ как факторе усиления экономического взаимодействия национальных экономик. Взаимные расчеты в национальных валютах государств-участников Содружества способствуют развитию их взаимодействия на всех этапах процесса производства товаров и услуг, а также на стадии обращения созданных товаров, распределения и обмена.

Советом также был одобрен ряд проектов документов, которые планируется внести на рассмотрение очередного заседания Совета глав правительств СНГ.

В частности, был также заслушан отчет о деятельности Межгосударственного совета по космосу в 2020-2021 гг., отмечена эффективность его работы по координации сотрудничества государств-участников СНГ в области исследования и использования космического пространства в мирных целях. А также одобрен проект Плана первоочередных мероприятий по реализации Стратегии обеспечения информационной безопасности государств-участников Содружества независимых государств на период до 2030 года.

Члены Экономического совета также одобрили также проект Соглашения об обмене биологическим материалом. Документ предполагает расширение и углубление сотрудничества ветеринарных служб государств-участников СНГ, в особенности на осуществление совместных действий по раннему выявлению очагов инфекционных заболеваний, развитие практик обмена биологическим материалом и пополнение биобанков микроорганизмов государств-участников СНГ.

Был одобрен проект Протокола о внесении изменений в Соглашение о создании общего научно-технологического пространства государств-участников Содружества независимых государств от 3 ноября 1995 года, подготовка которого вызвана необходимостью актуализации положений Соглашения в соответствии с современными условиями развития науки, технологий, инноваций, а также наилучшими мировыми практиками в данной области.

В ходе заседания также был утвержден Комплекс мер по развитию химического машиностроения государств-участников СНГ на период до 2030 года, направленный на налаживание взаимодействия по разработке, производству и приобретению химического оборудования, а также формирования преимуществ для обеспечения конкурентоспособности на внешнем рынке.

Кроме того, была рассмотрена информация о деятельности Межправительственного совета по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству в 2017-2021 годах. В том числе о взаимодействии государственных органов управления лесным хозяйством и лесной промышленностью на пространстве Содружества, включая мероприятия по борьбе с трансграничными пожарами, нелегальными рубками леса, вредителями и болезнями леса.

Решением Экономического совета присуждены Премии СНГ 2021 года за достижения в области качества продукции и услуг.

Следующее заседание Экономического Совета запланировано на 10 июня 2022 года в Нур-Султане, добавили в пресс-службе.

Популярное

Все
Курултай - момент осознанного выбора
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
В Карасайском районе открыли новое пожарное депо
В Алматы построены 35 новых сейсмостанций
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Полиция обратилась к болельщикам перед матчем «Кайрат» – «Ордабасы»
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Полиция Жетысу призвала туристов к ответственному отдыху на Балхаше
Госгарантия сохранности пенсионных накоплений сохранится - Минтруда
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Поиск наркотиков, взрывчатки и людей: как работают служебные собаки полиции Астаны
В Акмолинской области спасли мужчину, застрявшего в камышах
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Возродить сквозное судоходство
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
МИД Казахстана осудил атаки БПЛА на объекты КТК
Цифровые музеи и онлайн-архивы - Казахстан выступил с инициативой в ШОС
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
Робособака следила за безопасностью на Дне металлурга в Карагандинской области
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
Объем производства металлургии Казахстана достиг 19 трлн тенге
Четырехлетнюю девочку спасли из запертой квартиры в Конаеве
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Гвардейцы говорят по-казахски

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]