Соглашение о свободной торговле услугами готово принять СНГ

В Москве под председательством заместителя Премьер-министра – министра торговли и интеграции Бахыта Султанова состоялось очередное заседание Экономического совета СНГ, где были обсуждены различные направления экономического сотрудничества государств-участников СНГ, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Премьера.

Напоминаем, в текущем году Республика Казахстан приняла председательство в Содружестве независимых государств.

Выступая на заседании Экономического совета, Бахыт Султанов отметил, что за 30 лет существования СНГ сформирована обширная нормативно-правовая база, наработан солидный опыт практически во всех сферах сотрудничества.

«В экономической сфере актуальным вопросом нашей общей повестки остается преодоление негативного влияния турбулентности в мировой экономике. Реализация согласованных мер в этом направлении для уверенного выхода на траекторию положительного роста национальных экономик и обеспечения экономической стабильности станет одним из приоритетов казахстанского председательства», — отметил заместитель Премьер-министра.

Ключевым вопросом повестки дня стало рассмотрение проекта Соглашения о свободной торговле услугами, учреждении, деятельности и осуществлении инвестиций государств-участников Содружества независимых государств.

Подписание Соглашения планируется на заседании одного из высших органов СНГ в 2022 году. Реализация его положений станет важным фактором развития зоны свободной торговли и роста национальных экономик государств-участников СНГ.

Члены Экономического совета заслушали информацию об использовании национальных валют государств-участников СНГ как факторе усиления экономического взаимодействия национальных экономик. Взаимные расчеты в национальных валютах государств-участников Содружества способствуют развитию их взаимодействия на всех этапах процесса производства товаров и услуг, а также на стадии обращения созданных товаров, распределения и обмена.

Советом также был одобрен ряд проектов документов, которые планируется внести на рассмотрение очередного заседания Совета глав правительств СНГ.

В частности, был также заслушан отчет о деятельности Межгосударственного совета по космосу в 2020-2021 гг., отмечена эффективность его работы по координации сотрудничества государств-участников СНГ в области исследования и использования космического пространства в мирных целях. А также одобрен проект Плана первоочередных мероприятий по реализации Стратегии обеспечения информационной безопасности государств-участников Содружества независимых государств на период до 2030 года.

Члены Экономического совета также одобрили также проект Соглашения об обмене биологическим материалом. Документ предполагает расширение и углубление сотрудничества ветеринарных служб государств-участников СНГ, в особенности на осуществление совместных действий по раннему выявлению очагов инфекционных заболеваний, развитие практик обмена биологическим материалом и пополнение биобанков микроорганизмов государств-участников СНГ.

Был одобрен проект Протокола о внесении изменений в Соглашение о создании общего научно-технологического пространства государств-участников Содружества независимых государств от 3 ноября 1995 года, подготовка которого вызвана необходимостью актуализации положений Соглашения в соответствии с современными условиями развития науки, технологий, инноваций, а также наилучшими мировыми практиками в данной области.

В ходе заседания также был утвержден Комплекс мер по развитию химического машиностроения государств-участников СНГ на период до 2030 года, направленный на налаживание взаимодействия по разработке, производству и приобретению химического оборудования, а также формирования преимуществ для обеспечения конкурентоспособности на внешнем рынке.

Кроме того, была рассмотрена информация о деятельности Межправительственного совета по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству в 2017-2021 годах. В том числе о взаимодействии государственных органов управления лесным хозяйством и лесной промышленностью на пространстве Содружества, включая мероприятия по борьбе с трансграничными пожарами, нелегальными рубками леса, вредителями и болезнями леса.

Решением Экономического совета присуждены Премии СНГ 2021 года за достижения в области качества продукции и услуг.

Следующее заседание Экономического Совета запланировано на 10 июня 2022 года в Нур-Султане, добавили в пресс-службе.

Популярное

Все
Человек труда в центре реформ: почему выборы в Курултай важны для каждого
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Дом культуры, вокзал и спорткомплекс открыли в регионах Казахстана за неделю
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Более 280 тыс. американцев остались без света из-за непогоды
Казахстанцы смогут получить востребованные IT-профессии
Казахстан вошел в ТОП-5 на юниорском ЧМ по артистическому плаванию
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
Партии продолжают предвыборную кампанию и готовятся к прямому эфиру
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Мошенники представлялись сотрудниками АФМ в Туркестанской области
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Разрушительное землетрясение произошло в Индонезии
Фестивальный фильм «Победителей видно на старте» покажут казахстанцам
Электоральная готовность казахстанцев находится на высоком уровне – данные исследования
В день выборов в Курултай автобусы и ЛРТ будут бесплатными в Астане
Резкое похолодание и дожди с грозами надвигаются на Казахстан
Стали известны детали брачного контракта Роналду и Джорджины
Лидеры семи партий встретятся на площадке 24KZ
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
В Пекине отметили День Абая
Молодежь Астаны запустила видеочеллендж в честь Дня Абая
Бахыт Есимова возглавила отдел в администрации Президента
Токаев произвел кадровые перестановки в Вооруженных силах РК
Духовное достояние народа
Развивать потенциал молодых авторов
В Болливуде впервые снимают новый фильм полностью в IMAX
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Диалог со временем
Известного блогера Маха.dxb объявили в международный розыск
Разводят в пустыне форель
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]