​Солидарно нести ответственность за здоровье

Лаура ТУСУПБЕКОВА

Проведение выездного заседания Комитета в городской больнице № 2 обусловлено тем, что эта клиника оказывает неотложную помощь по лечению большинства вышеуказанных заболеваний. В работе выездного заседания приняли участие депутаты Мажилиса – члены Комитета по социально-культурному развитию, представители Министерства здравоохранения и социального развития РК, управления здравоохранения Астаны, городской больницы № 2.

Как проинформировал вице-министр здравоохранения и социального развития Елжан Биртанов, в соответствии с Госпрограммой «Денсаулық» стратегическими целями в сфере здравоохранения являются: увеличение ожидаемой продолжительности жизни населения, повышение доступности и качества медицинских услуг, улучшение системы финансирования и управления в здравоохранении. Согласно программе, предусматривается реализация специальных планов действий по пяти основным социально значимым заболеваниям, а также заболеваниям, влияющим на демографическую ситуацию в стране: острый инфаркт миокарда, острое нарушение мозгового кровообращения (инсульт), злокачественные новообразования, травмы, беременность и родовспоможение.

Также вице-министр сообщил, что в настоящее время ведется работа по разработке модели служб общественного здоровья, которые должны появиться в Казахстане.

– Мы рассмотрели международный опыт, где существуют службы общественного здоровья, которые развились на базе санитарных эпидемиологических служб. К сожалению, в Казахстане сложилась такая ситуация, что у нас в системе здравоохранения нет службы, которая занималась бы профилактикой заболеваний и укреплением здоровья всего общества. Санитарно-эпидемиологическая служба трансформировалась в службу защиты прав потребителей и ушла из системы здравоохранения. Мы сегодня имеем очень слабое влияние как на неинфекционные заболевания, так и на инфекционные заболевания, – сказал он.

Кроме того, согласно программе, важным направлением будет расширение бесплатного лекарственного обеспечения на амбулаторном уровне.

– На стационарном мы практически полностью обеспечиваем, но на амбулаторном уровне лекарственное обеспечение пока не высокое. Если мы хотим, чтобы человек наблюдался у своего семейного врача, то мы должны дать ему возможность, чтобы участковый врач мог прописать лекарство, а пациент бесплатно его приобрести, – отметил Е. Биртанов.

В ходе обсуждения депутаты перед представителями здравоохранения поставили ряд вопросов, касающихся реализации указанной Государственной программы, готовности организаций здравоохранения к предстоящей работе в условиях обязательного социального медицинского страхования и других проблем, на которые получены ответы.

Итоги выездного заседания подвела председатель Комитета по социально-культурному развитию Гульнар Иксанова. 

Популярное

Все
Победителей летнего чемпионата по пожарно-спасательному спорту наградили в Уральске
Сборная Казахстана завершила ЧМ U17 по женской борьбе с двумя медалями
Новый мост через реку Урал построят в ЗКО
На дорогах Актобе установят плавающие люки
Бакдаулет Агабек завоевал «золото» на ЧМ U17 по борьбе в Азербайджане
В Правительстве рассмотрели инвестпроекты по развитию области Ұлытау
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
Токаев принял председателя АФМ
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Казахстанский финал в Японии
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Укреплять мир и стабильность
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]