​Солидарно нести ответственность за здоровье

740
Лаура ТУСУПБЕКОВА

Проведение выездного заседания Комитета в городской больнице № 2 обусловлено тем, что эта клиника оказывает неотложную помощь по лечению большинства вышеуказанных заболеваний. В работе выездного заседания приняли участие депутаты Мажилиса – члены Комитета по социально-культурному развитию, представители Министерства здравоохранения и социального развития РК, управления здравоохранения Астаны, городской больницы № 2.

Как проинформировал вице-министр здравоохранения и социального развития Елжан Биртанов, в соответствии с Госпрограммой «Денсаулық» стратегическими целями в сфере здравоохранения являются: увеличение ожидаемой продолжительности жизни населения, повышение доступности и качества медицинских услуг, улучшение системы финансирования и управления в здравоохранении. Согласно программе, предусматривается реализация специальных планов действий по пяти основным социально значимым заболеваниям, а также заболеваниям, влияющим на демографическую ситуацию в стране: острый инфаркт миокарда, острое нарушение мозгового кровообращения (инсульт), злокачественные новообразования, травмы, беременность и родовспоможение.

Также вице-министр сообщил, что в настоящее время ведется работа по разработке модели служб общественного здоровья, которые должны появиться в Казахстане.

– Мы рассмотрели международный опыт, где существуют службы общественного здоровья, которые развились на базе санитарных эпидемиологических служб. К сожалению, в Казахстане сложилась такая ситуация, что у нас в системе здравоохранения нет службы, которая занималась бы профилактикой заболеваний и укреплением здоровья всего общества. Санитарно-эпидемиологическая служба трансформировалась в службу защиты прав потребителей и ушла из системы здравоохранения. Мы сегодня имеем очень слабое влияние как на неинфекционные заболевания, так и на инфекционные заболевания, – сказал он.

Кроме того, согласно программе, важным направлением будет расширение бесплатного лекарственного обеспечения на амбулаторном уровне.

– На стационарном мы практически полностью обеспечиваем, но на амбулаторном уровне лекарственное обеспечение пока не высокое. Если мы хотим, чтобы человек наблюдался у своего семейного врача, то мы должны дать ему возможность, чтобы участковый врач мог прописать лекарство, а пациент бесплатно его приобрести, – отметил Е. Биртанов.

В ходе обсуждения депутаты перед представителями здравоохранения поставили ряд вопросов, касающихся реализации указанной Государственной программы, готовности организаций здравоохранения к предстоящей работе в условиях обязательного социального медицинского страхования и других проблем, на которые получены ответы.

Итоги выездного заседания подвела председатель Комитета по социально-культурному развитию Гульнар Иксанова. 

Популярное

Все
Гравюры из испанского дневника
Музей справил новоселье
Референдум: время сплоченности народа
Сельские школы вышли на новый уровень
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Мода с северным характером
На реках начали дробление льда
Цифровая эпоха требует новых конституционных гарантий
Рост производства и мощностей
О партнерстве, взаимодействии и союзничестве
На пользу регионам
В одном строю с пограничниками
Реализуя запрос на прозрачность
Как заработать на весне
Устойчивость, баланс и развитие
Ради чистоты родного города
Принята Концепция по защите биоразнообразия
Легкие деньги с тяжелыми последствиями
Распоряжение Главы государства о назначении
Курс на гуманизацию
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Слово о замечательном человеке
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
Новый завод откроют в мае
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
История Ботая оживает в кино
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Реконструкция трассы Караганда – Жезказган начнётся в этом году
Тюльпаны раздадут бесплатно женщинам к 8 марта в Астане
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
Bailamos! Официально объявлены даты концертов Энрике Иглесиаса в Казахстане
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
Миллиарды тенге инвестиций и лупинг в помощь
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
В СКО готовятся к паводку
«Как много девушек хороших...»
На страже неба: женское лицо авиации
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]