​Солидарно нести ответственность за здоровье

674
Лаура ТУСУПБЕКОВА

Проведение выездного заседания Комитета в городской больнице № 2 обусловлено тем, что эта клиника оказывает неотложную помощь по лечению большинства вышеуказанных заболеваний. В работе выездного заседания приняли участие депутаты Мажилиса – члены Комитета по социально-культурному развитию, представители Министерства здравоохранения и социального развития РК, управления здравоохранения Астаны, городской больницы № 2.

Как проинформировал вице-министр здравоохранения и социального развития Елжан Биртанов, в соответствии с Госпрограммой «Денсаулық» стратегическими целями в сфере здравоохранения являются: увеличение ожидаемой продолжительности жизни населения, повышение доступности и качества медицинских услуг, улучшение системы финансирования и управления в здравоохранении. Согласно программе, предусматривается реализация специальных планов действий по пяти основным социально значимым заболеваниям, а также заболеваниям, влияющим на демографическую ситуацию в стране: острый инфаркт миокарда, острое нарушение мозгового кровообращения (инсульт), злокачественные новообразования, травмы, беременность и родовспоможение.

Также вице-министр сообщил, что в настоящее время ведется работа по разработке модели служб общественного здоровья, которые должны появиться в Казахстане.

– Мы рассмотрели международный опыт, где существуют службы общественного здоровья, которые развились на базе санитарных эпидемиологических служб. К сожалению, в Казахстане сложилась такая ситуация, что у нас в системе здравоохранения нет службы, которая занималась бы профилактикой заболеваний и укреплением здоровья всего общества. Санитарно-эпидемиологическая служба трансформировалась в службу защиты прав потребителей и ушла из системы здравоохранения. Мы сегодня имеем очень слабое влияние как на неинфекционные заболевания, так и на инфекционные заболевания, – сказал он.

Кроме того, согласно программе, важным направлением будет расширение бесплатного лекарственного обеспечения на амбулаторном уровне.

– На стационарном мы практически полностью обеспечиваем, но на амбулаторном уровне лекарственное обеспечение пока не высокое. Если мы хотим, чтобы человек наблюдался у своего семейного врача, то мы должны дать ему возможность, чтобы участковый врач мог прописать лекарство, а пациент бесплатно его приобрести, – отметил Е. Биртанов.

В ходе обсуждения депутаты перед представителями здравоохранения поставили ряд вопросов, касающихся реализации указанной Государственной программы, готовности организаций здравоохранения к предстоящей работе в условиях обязательного социального медицинского страхования и других проблем, на которые получены ответы.

Итоги выездного заседания подвела председатель Комитета по социально-культурному развитию Гульнар Иксанова. 

Популярное

Все
Складское помещение горело в Алматы
Список социально значимых товаров может быть расширен в РК
Электроснабжение в обесточенных домах Астаны восстановлено
Сурдлимпийские игры: двое казахстанских борцов-вольников вышли в финал
Юбилейный концерт в честь празднования 100-летия Нургисы Тлендиева прошел в Астане
В Мангыстау открылись три новых пожарных центра
Минобороны внедряет цифровой рейтинг военнослужащих
Казахстанцы стали меньше курить
Завершился международный вокальный конкурс "Silk Way Star"
Красную сигнальную полосу на обочину дороги впервые нанесли в Карагандинской области
В Атырау высажено около 4 тыс. молодых деревьев
Келлог уверен, что Трамп сможет добиться урегулирования украинского конфликта
Наградили победителей и призеров международного конкурса "Шабыт"
Амир Омарханов выиграл первый одиночный титул в профессиональном туре
Сборная Казахстана стала чемпионом Азии по хоккею
Венгерская служба Radio Free Europe прекращает работу после сокращения финансирования
Головкин стал президентом World Boxing: его поздравил глава государства
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Запущен завод по переработке мяса птицы
Уверенный рост экономики Приаралья
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
В Жамбылской области дан старт строительству парогазовой электростанции
Легенда Google: "Казахстан совершает один из самых смелых переходов — от нефтяной экономики к экономике ИИ"
Победный выезд «Барыса»
Почти 420 млн тенге «заработала» астанчанка на махинациях с авто из Южной Кореи
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Зампред КНБ отправлен в отставку
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]