​Солидарно нести ответственность за здоровье

Лаура ТУСУПБЕКОВА

Проведение выездного заседания Комитета в городской больнице № 2 обусловлено тем, что эта клиника оказывает неотложную помощь по лечению большинства вышеуказанных заболеваний. В работе выездного заседания приняли участие депутаты Мажилиса – члены Комитета по социально-культурному развитию, представители Министерства здравоохранения и социального развития РК, управления здравоохранения Астаны, городской больницы № 2.

Как проинформировал вице-министр здравоохранения и социального развития Елжан Биртанов, в соответствии с Госпрограммой «Денсаулық» стратегическими целями в сфере здравоохранения являются: увеличение ожидаемой продолжительности жизни населения, повышение доступности и качества медицинских услуг, улучшение системы финансирования и управления в здравоохранении. Согласно программе, предусматривается реализация специальных планов действий по пяти основным социально значимым заболеваниям, а также заболеваниям, влияющим на демографическую ситуацию в стране: острый инфаркт миокарда, острое нарушение мозгового кровообращения (инсульт), злокачественные новообразования, травмы, беременность и родовспоможение.

Также вице-министр сообщил, что в настоящее время ведется работа по разработке модели служб общественного здоровья, которые должны появиться в Казахстане.

– Мы рассмотрели международный опыт, где существуют службы общественного здоровья, которые развились на базе санитарных эпидемиологических служб. К сожалению, в Казахстане сложилась такая ситуация, что у нас в системе здравоохранения нет службы, которая занималась бы профилактикой заболеваний и укреплением здоровья всего общества. Санитарно-эпидемиологическая служба трансформировалась в службу защиты прав потребителей и ушла из системы здравоохранения. Мы сегодня имеем очень слабое влияние как на неинфекционные заболевания, так и на инфекционные заболевания, – сказал он.

Кроме того, согласно программе, важным направлением будет расширение бесплатного лекарственного обеспечения на амбулаторном уровне.

– На стационарном мы практически полностью обеспечиваем, но на амбулаторном уровне лекарственное обеспечение пока не высокое. Если мы хотим, чтобы человек наблюдался у своего семейного врача, то мы должны дать ему возможность, чтобы участковый врач мог прописать лекарство, а пациент бесплатно его приобрести, – отметил Е. Биртанов.

В ходе обсуждения депутаты перед представителями здравоохранения поставили ряд вопросов, касающихся реализации указанной Государственной программы, готовности организаций здравоохранения к предстоящей работе в условиях обязательного социального медицинского страхования и других проблем, на которые получены ответы.

Итоги выездного заседания подвела председатель Комитета по социально-культурному развитию Гульнар Иксанова. 

Популярное

Все
Доверие как фундамент легитимности
Деньги – почте, газеты – в никуда
Оберегая важнейший ресурс
О недрах и не только
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Конституционные основы политической трансформации
Позитив в тройном размере
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам нотариальной деятельности и юридической помощи
Эффективное уголовное правосудие как часть национальной безопасности
Код степной государственности
Сумасшедший камбэк Аргентины
Жива душа степи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
«Мама, я плыву!»
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Объединенными Арабскими          Эмиратами, с другой стороны
Закон Республики Казахстан Об охране почв
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Главная ценность – человек
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о взаимном предоставлении в безвозмездное пользование зданий и земельных участков в городе Астане и городе Бишкеке для нужд Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Посольства Кыргызской Республики в Республике Казахстан, а также резиденций Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Чрезвычайного и Полномочного        Посла Кыргызской Республики в Республике Казахстан
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Ночь – не время для детских прогулок
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Основа государственности и общественного согласия
Мощности увеличились в три раза
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Подиум для всех
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Перезагрузка «Астаны»
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]