​Солидарно нести ответственность за здоровье

Лаура ТУСУПБЕКОВА

Проведение выездного заседания Комитета в городской больнице № 2 обусловлено тем, что эта клиника оказывает неотложную помощь по лечению большинства вышеуказанных заболеваний. В работе выездного заседания приняли участие депутаты Мажилиса – члены Комитета по социально-культурному развитию, представители Министерства здравоохранения и социального развития РК, управления здравоохранения Астаны, городской больницы № 2.

Как проинформировал вице-министр здравоохранения и социального развития Елжан Биртанов, в соответствии с Госпрограммой «Денсаулық» стратегическими целями в сфере здравоохранения являются: увеличение ожидаемой продолжительности жизни населения, повышение доступности и качества медицинских услуг, улучшение системы финансирования и управления в здравоохранении. Согласно программе, предусматривается реализация специальных планов действий по пяти основным социально значимым заболеваниям, а также заболеваниям, влияющим на демографическую ситуацию в стране: острый инфаркт миокарда, острое нарушение мозгового кровообращения (инсульт), злокачественные новообразования, травмы, беременность и родовспоможение.

Также вице-министр сообщил, что в настоящее время ведется работа по разработке модели служб общественного здоровья, которые должны появиться в Казахстане.

– Мы рассмотрели международный опыт, где существуют службы общественного здоровья, которые развились на базе санитарных эпидемиологических служб. К сожалению, в Казахстане сложилась такая ситуация, что у нас в системе здравоохранения нет службы, которая занималась бы профилактикой заболеваний и укреплением здоровья всего общества. Санитарно-эпидемиологическая служба трансформировалась в службу защиты прав потребителей и ушла из системы здравоохранения. Мы сегодня имеем очень слабое влияние как на неинфекционные заболевания, так и на инфекционные заболевания, – сказал он.

Кроме того, согласно программе, важным направлением будет расширение бесплатного лекарственного обеспечения на амбулаторном уровне.

– На стационарном мы практически полностью обеспечиваем, но на амбулаторном уровне лекарственное обеспечение пока не высокое. Если мы хотим, чтобы человек наблюдался у своего семейного врача, то мы должны дать ему возможность, чтобы участковый врач мог прописать лекарство, а пациент бесплатно его приобрести, – отметил Е. Биртанов.

В ходе обсуждения депутаты перед представителями здравоохранения поставили ряд вопросов, касающихся реализации указанной Государственной программы, готовности организаций здравоохранения к предстоящей работе в условиях обязательного социального медицинского страхования и других проблем, на которые получены ответы.

Итоги выездного заседания подвела председатель Комитета по социально-культурному развитию Гульнар Иксанова. 

Популярное

Все
Ставка на транспарентность, цифровизацию и доступность
Медпункт рядом с домом
Томирис: далекая и близкая
Марафон казахского кино
Мировой опыт – в помощь исследователям
С чего начинается Родина...
Кто может проводить опросы
«Сказки Заилийского Алатау»
Символы времени и традиций
Золотой столп просвещения
Ради торжества справедливости
Хорошо в солнечном «Балдаурене»!
Глобальная мобилизация ради системных изменений
Формируется институциональная культура, соответствующая вызовам XXI века
Магия тюльпана
Поет Ишим в многоголосье!
Стартовал юбилейный сезон проекта «Тіл керуені»
Нет результата? Смените методику!
Степной Ушарал меняется
Тайна Көктемір
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Основа государственности и общественного согласия
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Политические партии Казахстана заявили о готовности к избирательной кампании
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Полный производственный цикл
Объединить физиков и лириков
Семинар для партий
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]