Солнце, воздух, вода и питомцы зоопарка

Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

Водные процедуры, облегченный рацион и кондиционер в вольере помогают животным в жару

фото автора

Животные, как и люди, готовятся к лету. Например, меняют свой «гардероб». Шубка лани стала красно-кирпичного цвета, яркий наряд и у пятнистых оленей. Парнокопытные сбросили подшерсток в процессе линьки, шерсть стала тоньше, и дышится им легче.

Днем, когда уходит утренняя прохлада, животные собираются у водопоя, прячутся под навес, во внутренние помещения, ищут тенистый уголок. Семейству серого кенгуру хорошо в тени высокорослого можжевельника. Впервые в истории шымкентского зоопарка у них появилось потомство. Малыш родился три месяца назад, сразу же перебравшись в сумку, где и живет, подрастая и набираясь сил.

Новосел зоопарка – гималайский тар – месяц назад прибыл из Новосибирска. Сейчас он тоже сбросил теплую шерсть, заодно сменив окраску на более светлую. Активность тар проявляет обычно в сумерках, а днем сонно бродит по вольеру.

Летом животные пьют намного больше. В вольерах для них установлены корыта с водой и бассейны. Лебеди, пеликаны и прочие водоплавающие стараются больше времени проводить в водоемах. Гуси и утки наперегонки ныряют, пара черных лебедей кружит вокруг своего единственного малыша, заботясь о его безопасности. Пара бегемотов – Мушкетер и Глория – выходят из бассейна только для того, чтобы поесть. Не отстают от них и медведи. Тигры тоже обожают водные процедуры, лениво поглядывая на посетителей из бассейна.

Не отказываются от водных процедур черные грифы и другие хищные птицы, не забывая сушить свои перья под солнцем.

– Хищные птицы вообще мало пьют, им достаточно влаги в мясе, – рассказывает заведующая ветеринарной частью зоопарка Нина Ли. – Они любят нежиться под солнцем, отдыхают, сложив крылья. Видно, что получают удовольствие.

А обезьян в особо жаркие дни угощают брикетом мороженого. Среди любимых лакомств – замороженные в ведерке с водой фрукты. Их добыча из ведра становится для животных увлекательной игрой.

Тигр вместо привычных 12 кг мяса в день летом съедает только 10 кг. И у всех из семейства кошачьих один день в неделю – разгрузочный. Да и в целом летний рацион питания более легкий: в меню преобладают арбуз, дыня, огурцы, помидоры, листья салата, укроп и петрушка, свежескошенная трава.

Пума и леопард амурский в Шымкентском зоопарке на особом привилегированном положении. Лето они проводят под кондиционером, редко покидая свой домик.

Территории вольеров часто поливают из шланга. Могучие лесные зубры тоже не прочь оказаться под прохладной струей воды. Многим парнокопытным пришлась по нраву подстилка из влажного песка.

Кстати, совсем недавно зубриха-мама Ярославна родила малыша. Папе по кличке Музыкант увидеть первенца не удалось. Зубренок уже заметно подрос, выходит с мамой на прогулку в вольер и даже пробует еду для взрослых – мягкое сено.

У очаровательного пушистого зубренка пока нет имени. Придумать его руководство зоопарка предложило казахстанцам. Желательно, чтобы оно начиналось на «му», ведь зубры в племенной книге, как и породистые лошади, регистрируются по линии отца.

Популярное

Все
Время белых полей
Законопроекты приняты в работу
Крепкая опора на всю жизнь
Подготовка к сезону завершается
Выросла морковь среди хлебов
Работать непросто, но мы справимся
Просим на выход!
Персональный подход
Арбат встречает книголюбов
ВИА снова в тренде
Гарант равенства, основа единства
На основе человекоцентричного подхода
Ставка на трудолюбие, ответственность и патриотизм
Счастье по наследству
Путешествие для всей семьи
Оградить детей от цифровых угроз
Город ускоренного развития
Цифровые километры
Цена слова и жеста
Без экивоков
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Не смолкают струны дружбы
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Спортзал построили всем миром
Концерт Энрике Иглесиаса в Алматы: что нужно знать зрителям
На пике уборочной страды
Казахстан намерен нарастить поставки сельхозпродукции в Китай
Вице-Президент РК Ерлан Карин провел встречу с руководителями пяти фракций политических партий в Курултае.
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Токаев произвел назначения в Аппарате Совета Безопасности
Токаев передал пожелания участникам Всемирных игр кочевников из Казахстана
Легендарная опера «Абай» открыла новый сезон «Астана Опера»
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]