Солнце, воздух, вода и питомцы зоопарка

2839
Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

Водные процедуры, облегченный рацион и кондиционер в вольере помогают животным в жару

фото автора

Животные, как и люди, готовятся к лету. Например, меняют свой «гардероб». Шубка лани стала красно-кирпичного цвета, яркий наряд и у пятнистых оленей. Парнокопытные сбросили подшерсток в процессе линьки, шерсть стала тоньше, и дышится им легче.

Днем, когда уходит утренняя прохлада, животные собираются у водопоя, прячутся под навес, во внутренние помещения, ищут тенистый уголок. Семейству серого кенгуру хорошо в тени высокорослого можжевельника. Впервые в истории шымкентского зоопарка у них появилось потомство. Малыш родился три месяца назад, сразу же перебравшись в сумку, где и живет, подрастая и набираясь сил.

Новосел зоопарка – гималайский тар – месяц назад прибыл из Новосибирска. Сейчас он тоже сбросил теплую шерсть, заодно сменив окраску на более светлую. Активность тар проявляет обычно в сумерках, а днем сонно бродит по вольеру.

Летом животные пьют намного больше. В вольерах для них установлены корыта с водой и бассейны. Лебеди, пеликаны и прочие водоплавающие стараются больше времени проводить в водоемах. Гуси и утки наперегонки ныряют, пара черных лебедей кружит вокруг своего единственного малыша, заботясь о его безопасности. Пара бегемотов – Мушкетер и Глория – выходят из бассейна только для того, чтобы поесть. Не отстают от них и медведи. Тигры тоже обожают водные процедуры, лениво поглядывая на посетителей из бассейна.

Не отказываются от водных процедур черные грифы и другие хищные птицы, не забывая сушить свои перья под солнцем.

– Хищные птицы вообще мало пьют, им достаточно влаги в мясе, – рассказывает заведующая ветеринарной частью зоопарка Нина Ли. – Они любят нежиться под солнцем, отдыхают, сложив крылья. Видно, что получают удовольствие.

А обезьян в особо жаркие дни угощают брикетом мороженого. Среди любимых лакомств – замороженные в ведерке с водой фрукты. Их добыча из ведра становится для животных увлекательной игрой.

Тигр вместо привычных 12 кг мяса в день летом съедает только 10 кг. И у всех из семейства кошачьих один день в неделю – разгрузочный. Да и в целом летний рацион питания более легкий: в меню преобладают арбуз, дыня, огурцы, помидоры, листья салата, укроп и петрушка, свежескошенная трава.

Пума и леопард амурский в Шымкентском зоопарке на особом привилегированном положении. Лето они проводят под кондиционером, редко покидая свой домик.

Территории вольеров часто поливают из шланга. Могучие лесные зубры тоже не прочь оказаться под прохладной струей воды. Многим парнокопытным пришлась по нраву подстилка из влажного песка.

Кстати, совсем недавно зубриха-мама Ярославна родила малыша. Папе по кличке Музыкант увидеть первенца не удалось. Зубренок уже заметно подрос, выходит с мамой на прогулку в вольер и даже пробует еду для взрослых – мягкое сено.

У очаровательного пушистого зубренка пока нет имени. Придумать его руководство зоопарка предложило казахстанцам. Желательно, чтобы оно начиналось на «му», ведь зубры в племенной книге, как и породистые лошади, регистрируются по линии отца.

Популярное

Все
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Сохранить для потомков
Посвящение отцу – журналисту, бойцу и стоику
Теперь в планах Азиада и Олимпиада
От истоков к современности
В Almaty Gallery открылась фотовыставка «50⁄50. Прошлое и настоящее»
Язык – путь к осознанию нации
Вся жизнь – пример служения Отечеству
Тема бытового насилия перестала быть табу
Искусство на защите девочек и женщин
Мастер слова
В Минздраве озвучены ключевые показатели за 9 месяцев текущего года
При полном достатке топлива
Весь ствол в затейливых узорах
Сила местных трав
Дело не только в инфраструктуре
Красиво жить не запретишь
Женское лицо войны
Сакральный ландшафт
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Политика здравого смысла
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Пройдемся по индустриальной Караганде
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Казахстанцев предупредили об изменениях в ПДД
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
И Полтава, и Коломак, и Червоний шлях
Новая услуга стала доступна в приложении «ЦОН»
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]