Солнце, воздух, вода и питомцы зоопарка

Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

Водные процедуры, облегченный рацион и кондиционер в вольере помогают животным в жару

фото автора

Животные, как и люди, готовятся к лету. Например, меняют свой «гардероб». Шубка лани стала красно-кирпичного цвета, яркий наряд и у пятнистых оленей. Парнокопытные сбросили подшерсток в процессе линьки, шерсть стала тоньше, и дышится им легче.

Днем, когда уходит утренняя прохлада, животные собираются у водопоя, прячутся под навес, во внутренние помещения, ищут тенистый уголок. Семейству серого кенгуру хорошо в тени высокорослого можжевельника. Впервые в истории шымкентского зоопарка у них появилось потомство. Малыш родился три месяца назад, сразу же перебравшись в сумку, где и живет, подрастая и набираясь сил.

Новосел зоопарка – гималайский тар – месяц назад прибыл из Новосибирска. Сейчас он тоже сбросил теплую шерсть, заодно сменив окраску на более светлую. Активность тар проявляет обычно в сумерках, а днем сонно бродит по вольеру.

Летом животные пьют намного больше. В вольерах для них установлены корыта с водой и бассейны. Лебеди, пеликаны и прочие водоплавающие стараются больше времени проводить в водоемах. Гуси и утки наперегонки ныряют, пара черных лебедей кружит вокруг своего единственного малыша, заботясь о его безопасности. Пара бегемотов – Мушкетер и Глория – выходят из бассейна только для того, чтобы поесть. Не отстают от них и медведи. Тигры тоже обожают водные процедуры, лениво поглядывая на посетителей из бассейна.

Не отказываются от водных процедур черные грифы и другие хищные птицы, не забывая сушить свои перья под солнцем.

– Хищные птицы вообще мало пьют, им достаточно влаги в мясе, – рассказывает заведующая ветеринарной частью зоопарка Нина Ли. – Они любят нежиться под солнцем, отдыхают, сложив крылья. Видно, что получают удовольствие.

А обезьян в особо жаркие дни угощают брикетом мороженого. Среди любимых лакомств – замороженные в ведерке с водой фрукты. Их добыча из ведра становится для животных увлекательной игрой.

Тигр вместо привычных 12 кг мяса в день летом съедает только 10 кг. И у всех из семейства кошачьих один день в неделю – разгрузочный. Да и в целом летний рацион питания более легкий: в меню преобладают арбуз, дыня, огурцы, помидоры, листья салата, укроп и петрушка, свежескошенная трава.

Пума и леопард амурский в Шымкентском зоопарке на особом привилегированном положении. Лето они проводят под кондиционером, редко покидая свой домик.

Территории вольеров часто поливают из шланга. Могучие лесные зубры тоже не прочь оказаться под прохладной струей воды. Многим парнокопытным пришлась по нраву подстилка из влажного песка.

Кстати, совсем недавно зубриха-мама Ярославна родила малыша. Папе по кличке Музыкант увидеть первенца не удалось. Зубренок уже заметно подрос, выходит с мамой на прогулку в вольер и даже пробует еду для взрослых – мягкое сено.

У очаровательного пушистого зубренка пока нет имени. Придумать его руководство зоопарка предложило казахстанцам. Желательно, чтобы оно начиналось на «му», ведь зубры в племенной книге, как и породистые лошади, регистрируются по линии отца.

Популярное

Все
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
Жанатас: большой трансфер инноваций
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
В Актау откроется консульство РФ
Как сделать бизнес экологичным?
Ученики завоевали более 1 000 медалей
Приоритеты евразийской интеграции
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Где в мире больше всего рождается детей
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]