Состоялся форум Альянса выпускников президентской академии

7657

Выпускники Академии должны стать конкурентоспособным человеческим капиталом перспективной системы государственного управления, сказал ректор Академии Ерлан Абил на региональном форуме выпускников, передает Kazpravda.kz

Фото: президентская академия

В Алматы в рамках 30-летнего юбилея Академии прошел региональный форум выпускников. Первое заседание недавно созданного Альянса выпускников Академии было посвящено теме «Созидание и инновации – залог конкурентоспособности нации в меняющемся мире».

Заместитель председателя агентства республики по делам государственной службы Азамат Жолманов отметил, что Академия является основным проводником современных реформ в системе обучения государственных служащих страны.

«Когда 30 лет назад Академия впервые открыла свои двери, как Национальная высшая школа государственного управления, её целью была подготовка специалистов, способных эффективно, открыто и справедливо управлять государственной службой. В настоящее время выпускники Академии занимают важные места во всех сферах государственной службы и вносят свой вклад в процветание страны. В свою очередь, в 2023 году агентством были внесены существенные изменения в законодательство в целях совершенствования сферы обучения государственных служащих. Упрощён порядок поступления на государственную службу для выпускников Академии (на должности регионального уровня), показавших высокие результаты. В результате без проведения конкурса на государственные должности были назначены 22 выпускника Академии», – отметил он.

Ректор Академии Ерлан Абил выразил уверенность, что выпускники внесут свой вклад в создание справедливого Казахстана.

«Нашим выпускникам необходимо привить благородные качества, такие как патриотизм, нравственность, образованность, быть настоящим специалистом, бережливость, трудолюбие, сострадание к стране и земле, которые озвучил глава государства Касым-Жомарт Токаев, и стать конкурентоспособным человеческим капиталом системы государственного управления, ориентированной на будущее. С этой целью Академия постоянно совершенствует образовательные программы, организовывает круглые столы с заинтересованными сторонами, обучающимися и экспертами, уделяя особое внимание качеству и актуальности программ. Мы стремимся к созданию человеко-ориентированного аппарата и оказываем научно-экспертную поддержку для формирования системы проактивной государственной службы, ориентированной на результат», – сказал Ерлан Куанышевич.

За 30 лет более 3 тысяч выпускников получили дипломы Академии. Согласно мониторингу, проведенному в июле 2024 года, в 2021-2023 годах из 413 выпускников 190 (46%) были назначены на более высокие должности. Также 5 выпускников Академии вошли в Президентский молодежный кадровый резерв в 2023 году.

«27 мая 2024 года был создан Альянс выпускников Президентской Академии, который ведет выпускников к объединению в общую цель. Альянс станет платформой для выпускников, которые будут поддерживать друг друга, обмениваться идеями и реализовывать свой потенциал. Президентом Альянса назначен выпускник Академии Алин Канат Тулеубекович. Уверен, что данный Альянс ещё больше укрепит связи между выпускниками», – сказал Ерлан Абиль.

Выпускник Академии, руководитель отдела внутренней политики Кобдинского района Актюбинской области Арман Кабылов, принявший участие в форуме выпускников, отметил, что Академия оказала влияние на формирование экспертной среды в сфере государственного управления.

«На сегодняшнем мероприятии, организованном Академией, которая повышает профессионализм государственных служащих, были обсуждены актуальные вопросы по инновациям в системе государственного управления, нетворкингу выпускников и их преемственности, проработан поток выполняемой работы. Также были организованы стратегические сессии, высказаны мнения, определены цели и задачи. Особое место в системе государственного управления занимает Академия. Сегодняшний форум выпускников, посвящённый повышению конкурентоспособности нации через созидание и инновации, является тому свидетельством. В целях профессионализации, переподготовки и формирования преемственности государственных служащих Академия также способствует формированию экспертной среды», – сказал он.

В форуме приняли участие руководство Агентства РК по делам государственной службы и Академии, директора филиалов, руководители аппаратов государственных органов, выпускники из разных областей страны, работающие на государственной службе, а также магистранты. На первом заседании Альянса был составлен план по общим проектам, обсуждены возможности и нововведения в государственной службе, направленные на повышение профессионального уровня государственных служащих.

Популярное

Все
А я и здесь не промолчала
Судьба журналиста
Борьба с наркоманией дает результаты
В Шымкенте строят канал Каусар
Единый счет и smart-контроль тепла
Промышленность – это не про прошлое, а про будущее
Стартовала кампания по вакцинации от гриппа и ОРВИ
Обеспечить безопасность и устойчивое развитие
В поисках духовной ДНК
Алматы принимает будущее мировых шахмат
В верховьях реки Есиль, у брода Караоткель
Распоряжение Главы государства о назначении
Указ Главы государства об освобождении от должности
Полны надежд и устремлений
Распоряжение Главы государства о назначении
Между высокими целями и реальностью
Милосердие – это действие
Указ Главы государства об освобождении от должности
«Осень нам танцует вальс-бостон»
Распоряжения Главы государства об освобождении от должности
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Лесной пожар разгорелся в турецкой Аланье
Все решится в Астане
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
Наркомания – угроза нации
Токаев подписал указ о создании Министерства искусственного интеллекта
Водные ресурсы на цифровой платформе
Торгай возродит дорога
Казахстан и Туркменистан договорились о защите и поощрении инвестиций
Бывший аким Алматы Досаев получил новую должность
Граждане и бизнес сегодня выигрывают порядка 60% судебных процессов
Amre выступит на «Интервидении» с авторской песней «Дала таңы»
Более 50 тысяч зрителей собрал грандиозный Almaty Cover Show ко Дню города
Со студенческой скамьи –на престижную работу
Могут ли казахстанцы работать на нескольких работах
Чемпионов мира по боксу наградили в Астане
Шнобелевскую премию за покраску коровы в цвета зебры получили японские ученые
Минсельхоз разъяснил ценообразование на говядину
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
35 школ Атырауской области остались без директоров
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию

Читайте также

Ученики NIS создали AI-платформу для раннего выявления боле…
Стартовал республиканский этап конкурса «Лучший педагог Каз…
В Туркестане открылся филиал ведущего корейского университе…
Поиграем в профессии!

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]