​Состояние души

590
Айгуль Турысбекова, Алматы

Жанар вспоминает, что во время Азиады-2011, которая проходила в Алматы и Астане, она была студенткой магистратуры в одном из пекинских университетов и смотрела в прямом эфире церемонию открытия игр.

– У меня наворачивались слезы от счастья, что такое событие проходит у меня на Родине. И где-то в глубине души была досада, что не смог­ла быть волонтером на этих международных соревнованиях. Эта мечта закралась в мое сердце, – с улыбкой говорит Жанар.

С тех пор утекло много воды. Сегодня она успешный преподаватель китайского языка, активно занимается общественной работой, счастливая мама и жена. По ее словам, как только стало известно, что Алматы станет хозяином 28-й Всемирной зимней Универсиады, ее не покидало желание осущест­вить свою давнюю мечту. Услышав о новости, что волонтерский штаб Дирекции по подготовке и проведению Универсиады принимает заяв­ки от добровольцев, она тут же отправила свое резюме. Успешно прошла собеседование, где ей сразу поручили быть ответственной за встречу и работу с делегацией Китая.

– Я, конечно, с большой радостью приняла это предложение. Во-первых, это самое крупное международное соревнование в истории Казах­стана. Во-вторых, это большая ответственность, которую оргкомитет возложил на меня, – работать с одной из самых многочисленных по составу команд, – говорит она.

Жанар счастлива, что ее решение осуществить свою мечту поддержали члены семьи – супруг, родители, которые решили во время ее волонтерской миссии присмот­реть за дочкой-первоклассницей. Не менее важно, что и коллектив поддержал ее желание поработать волонтером и внести свой вклад в успешное проведение Универсиады. Жанар уже встретила два рейса из Поднебесной. По ее словам, члены делегации быстро и без задержек прошли регистрацию в аэропорту и были в полном восторге от Атлетической деревни, где созданы отличные условия для спортсменов. Волонтер уже полностью окунулась в свою работу, которая требует от нее предельной собранности, отзывчивости и смекалки.

По ее словам, она готова применить на практике все знания, которые усвоила на специальных семинарах и тренингах по подготовке к соревнованиям. Жанар уверена, что с двумя помощниками из Казахского университета международных отношений и мировых языков они успешно справятся со всеми возложенными на них обязанностями.

– Я прекрасно себя чувствую в дружной команде волонтеров. В данном случае мой возраст и моя должность не имеют принципиального значения. Считаю, что быть волонтером – это большая честь и ответственность. Мне даже импонирует тот факт, что я работаю добровольно и бесплатно – это мое состоя­ние души, что могу быть полезной своей стране, – признается Жанар. 

Популярное

Все
«Япония придает особое значение отношениям с Казахстаном»: эксперт – о визите Токаева
Проект обновленного генплана Алматы представили депутатам Мажилиса
Резкое похолодание ожидается в Астане
Немка стала первым человеком с параличом, слетавшим в космос
Ушел из жизни известный артист Асанали Ашимов
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Проливные дожди вызвали масштабные наводнения в Дубае
Президент выразил соболезнования родным и близким Асанали Ашимова
Амир Закиров завоевал «золото» чемпионата мира по брейкингу
Более 40 новогодних ёлок одновременно зажгли в Астане
Путин встретил Токаева в президентской библиотеке
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Руками к надежде
Новую электроподстанцию запустили в Астане
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Исполнение поручений Президента: итоги развития отрасли энергетики за 2025 год
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Допинг-скандал с участием Алимханулы: в КФПБ сделали заявление
Акмолинский боец стал чемпионом мира по боксу
Город, который благоухает лавандой
Казахстан в орбите доверия мировых лидеров
Узбекский экономист сравнил промышленное производство Казахстана и Узбекистана
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]