​Состояние души

631
Айгуль Турысбекова, Алматы

Жанар вспоминает, что во время Азиады-2011, которая проходила в Алматы и Астане, она была студенткой магистратуры в одном из пекинских университетов и смотрела в прямом эфире церемонию открытия игр.

– У меня наворачивались слезы от счастья, что такое событие проходит у меня на Родине. И где-то в глубине души была досада, что не смог­ла быть волонтером на этих международных соревнованиях. Эта мечта закралась в мое сердце, – с улыбкой говорит Жанар.

С тех пор утекло много воды. Сегодня она успешный преподаватель китайского языка, активно занимается общественной работой, счастливая мама и жена. По ее словам, как только стало известно, что Алматы станет хозяином 28-й Всемирной зимней Универсиады, ее не покидало желание осущест­вить свою давнюю мечту. Услышав о новости, что волонтерский штаб Дирекции по подготовке и проведению Универсиады принимает заяв­ки от добровольцев, она тут же отправила свое резюме. Успешно прошла собеседование, где ей сразу поручили быть ответственной за встречу и работу с делегацией Китая.

– Я, конечно, с большой радостью приняла это предложение. Во-первых, это самое крупное международное соревнование в истории Казах­стана. Во-вторых, это большая ответственность, которую оргкомитет возложил на меня, – работать с одной из самых многочисленных по составу команд, – говорит она.

Жанар счастлива, что ее решение осуществить свою мечту поддержали члены семьи – супруг, родители, которые решили во время ее волонтерской миссии присмот­реть за дочкой-первоклассницей. Не менее важно, что и коллектив поддержал ее желание поработать волонтером и внести свой вклад в успешное проведение Универсиады. Жанар уже встретила два рейса из Поднебесной. По ее словам, члены делегации быстро и без задержек прошли регистрацию в аэропорту и были в полном восторге от Атлетической деревни, где созданы отличные условия для спортсменов. Волонтер уже полностью окунулась в свою работу, которая требует от нее предельной собранности, отзывчивости и смекалки.

По ее словам, она готова применить на практике все знания, которые усвоила на специальных семинарах и тренингах по подготовке к соревнованиям. Жанар уверена, что с двумя помощниками из Казахского университета международных отношений и мировых языков они успешно справятся со всеми возложенными на них обязанностями.

– Я прекрасно себя чувствую в дружной команде волонтеров. В данном случае мой возраст и моя должность не имеют принципиального значения. Считаю, что быть волонтером – это большая честь и ответственность. Мне даже импонирует тот факт, что я работаю добровольно и бесплатно – это мое состоя­ние души, что могу быть полезной своей стране, – признается Жанар. 

Популярное

Все
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Спрос высокий на газоблоки
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Расширяя стратегическое партнерство
В Астане появятся новые точки притяжения
Творческий вечер композитора Куата Шильдебаева прошел в Астане
И дольше века длится день газеты
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]