​Состояние души

Айгуль Турысбекова, Алматы

Жанар вспоминает, что во время Азиады-2011, которая проходила в Алматы и Астане, она была студенткой магистратуры в одном из пекинских университетов и смотрела в прямом эфире церемонию открытия игр.

– У меня наворачивались слезы от счастья, что такое событие проходит у меня на Родине. И где-то в глубине души была досада, что не смог­ла быть волонтером на этих международных соревнованиях. Эта мечта закралась в мое сердце, – с улыбкой говорит Жанар.

С тех пор утекло много воды. Сегодня она успешный преподаватель китайского языка, активно занимается общественной работой, счастливая мама и жена. По ее словам, как только стало известно, что Алматы станет хозяином 28-й Всемирной зимней Универсиады, ее не покидало желание осущест­вить свою давнюю мечту. Услышав о новости, что волонтерский штаб Дирекции по подготовке и проведению Универсиады принимает заяв­ки от добровольцев, она тут же отправила свое резюме. Успешно прошла собеседование, где ей сразу поручили быть ответственной за встречу и работу с делегацией Китая.

– Я, конечно, с большой радостью приняла это предложение. Во-первых, это самое крупное международное соревнование в истории Казах­стана. Во-вторых, это большая ответственность, которую оргкомитет возложил на меня, – работать с одной из самых многочисленных по составу команд, – говорит она.

Жанар счастлива, что ее решение осуществить свою мечту поддержали члены семьи – супруг, родители, которые решили во время ее волонтерской миссии присмот­реть за дочкой-первоклассницей. Не менее важно, что и коллектив поддержал ее желание поработать волонтером и внести свой вклад в успешное проведение Универсиады. Жанар уже встретила два рейса из Поднебесной. По ее словам, члены делегации быстро и без задержек прошли регистрацию в аэропорту и были в полном восторге от Атлетической деревни, где созданы отличные условия для спортсменов. Волонтер уже полностью окунулась в свою работу, которая требует от нее предельной собранности, отзывчивости и смекалки.

По ее словам, она готова применить на практике все знания, которые усвоила на специальных семинарах и тренингах по подготовке к соревнованиям. Жанар уверена, что с двумя помощниками из Казахского университета международных отношений и мировых языков они успешно справятся со всеми возложенными на них обязанностями.

– Я прекрасно себя чувствую в дружной команде волонтеров. В данном случае мой возраст и моя должность не имеют принципиального значения. Считаю, что быть волонтером – это большая честь и ответственность. Мне даже импонирует тот факт, что я работаю добровольно и бесплатно – это мое состоя­ние души, что могу быть полезной своей стране, – признается Жанар. 

Популярное

Все
Подсолнечник бьет рекорды
Восемь из десяти – довольны
Открытая и эффективная работа
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
Поддержка на каждом этапе
Конституция определяет вектор развития страны
За каждым названием – история
Международные коридоры и транзитный потенциал
Курс на перезагрузку: смена архитектуры отечественного футбола
От завершения банковской реформы к новому этапу развития
Вода как ресурс роста
Царская рыба «с пеленок»
Подвела жажда наживы
Оценка за директорство
Яркие краски Flamingo Fest
В рамках Проектного офиса поддержан единый подход к налогообложению операций с облигациями квазигоссектора
В Мангистау полностью отремонтировали свыше 500 км электросетей
В Астане пройдет этап Кубка мира по плаванию
Парк Первого Президента в Алматы временно закрыли на реконструкцию
Казахстан договорился о взаимном признании водительских прав с Китаем
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Батат витаминами богат
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Чистая работа на шоссе Ондирис
Для комфорта, красоты и безопасности
Школа начинается с заботы
Касым-Жомарт Токаев выступил на саммите «ШОС плюс»
Уродился хлеб на славу
Токаев предложил закрепить принципы ШОС в спецрезолюции Генассамблеи ООН
От «Аталанты» до «Риги»
Безопасная среда и укрепление правопорядка
Рывок «Ордабасы» и осечки фаворитов
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]