​Состояние души

610
Айгуль Турысбекова, Алматы

Жанар вспоминает, что во время Азиады-2011, которая проходила в Алматы и Астане, она была студенткой магистратуры в одном из пекинских университетов и смотрела в прямом эфире церемонию открытия игр.

– У меня наворачивались слезы от счастья, что такое событие проходит у меня на Родине. И где-то в глубине души была досада, что не смог­ла быть волонтером на этих международных соревнованиях. Эта мечта закралась в мое сердце, – с улыбкой говорит Жанар.

С тех пор утекло много воды. Сегодня она успешный преподаватель китайского языка, активно занимается общественной работой, счастливая мама и жена. По ее словам, как только стало известно, что Алматы станет хозяином 28-й Всемирной зимней Универсиады, ее не покидало желание осущест­вить свою давнюю мечту. Услышав о новости, что волонтерский штаб Дирекции по подготовке и проведению Универсиады принимает заяв­ки от добровольцев, она тут же отправила свое резюме. Успешно прошла собеседование, где ей сразу поручили быть ответственной за встречу и работу с делегацией Китая.

– Я, конечно, с большой радостью приняла это предложение. Во-первых, это самое крупное международное соревнование в истории Казах­стана. Во-вторых, это большая ответственность, которую оргкомитет возложил на меня, – работать с одной из самых многочисленных по составу команд, – говорит она.

Жанар счастлива, что ее решение осуществить свою мечту поддержали члены семьи – супруг, родители, которые решили во время ее волонтерской миссии присмот­реть за дочкой-первоклассницей. Не менее важно, что и коллектив поддержал ее желание поработать волонтером и внести свой вклад в успешное проведение Универсиады. Жанар уже встретила два рейса из Поднебесной. По ее словам, члены делегации быстро и без задержек прошли регистрацию в аэропорту и были в полном восторге от Атлетической деревни, где созданы отличные условия для спортсменов. Волонтер уже полностью окунулась в свою работу, которая требует от нее предельной собранности, отзывчивости и смекалки.

По ее словам, она готова применить на практике все знания, которые усвоила на специальных семинарах и тренингах по подготовке к соревнованиям. Жанар уверена, что с двумя помощниками из Казахского университета международных отношений и мировых языков они успешно справятся со всеми возложенными на них обязанностями.

– Я прекрасно себя чувствую в дружной команде волонтеров. В данном случае мой возраст и моя должность не имеют принципиального значения. Считаю, что быть волонтером – это большая честь и ответственность. Мне даже импонирует тот факт, что я работаю добровольно и бесплатно – это мое состоя­ние души, что могу быть полезной своей стране, – признается Жанар. 

Популярное

Все
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
«Отмена запрета на продажу земли иностранцам»: полиция Алматы сделала заявление
В Нью-Йорке аномальный холод продлится две недели
Более 50 человек погибли в Польше из-за морозов
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем печати
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Карлос Алькарас стал победителем Australian Open
Премьер-министр: новая Конституция формирует устойчивую и предсказуемую модель развития Казахстана
Рыбакина обратилась к фанатам после триумфа на Аustralian Оpen
Число пожаров в отопительный сезон снижается
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Серик Сапиев и его заместитель освобождены от занимаемых должностей
Продукция отправится в Эстонию
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какие изменения ждут Атырау?
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]