​Состояние души

Айгуль Турысбекова, Алматы

Жанар вспоминает, что во время Азиады-2011, которая проходила в Алматы и Астане, она была студенткой магистратуры в одном из пекинских университетов и смотрела в прямом эфире церемонию открытия игр.

– У меня наворачивались слезы от счастья, что такое событие проходит у меня на Родине. И где-то в глубине души была досада, что не смог­ла быть волонтером на этих международных соревнованиях. Эта мечта закралась в мое сердце, – с улыбкой говорит Жанар.

С тех пор утекло много воды. Сегодня она успешный преподаватель китайского языка, активно занимается общественной работой, счастливая мама и жена. По ее словам, как только стало известно, что Алматы станет хозяином 28-й Всемирной зимней Универсиады, ее не покидало желание осущест­вить свою давнюю мечту. Услышав о новости, что волонтерский штаб Дирекции по подготовке и проведению Универсиады принимает заяв­ки от добровольцев, она тут же отправила свое резюме. Успешно прошла собеседование, где ей сразу поручили быть ответственной за встречу и работу с делегацией Китая.

– Я, конечно, с большой радостью приняла это предложение. Во-первых, это самое крупное международное соревнование в истории Казах­стана. Во-вторых, это большая ответственность, которую оргкомитет возложил на меня, – работать с одной из самых многочисленных по составу команд, – говорит она.

Жанар счастлива, что ее решение осуществить свою мечту поддержали члены семьи – супруг, родители, которые решили во время ее волонтерской миссии присмот­реть за дочкой-первоклассницей. Не менее важно, что и коллектив поддержал ее желание поработать волонтером и внести свой вклад в успешное проведение Универсиады. Жанар уже встретила два рейса из Поднебесной. По ее словам, члены делегации быстро и без задержек прошли регистрацию в аэропорту и были в полном восторге от Атлетической деревни, где созданы отличные условия для спортсменов. Волонтер уже полностью окунулась в свою работу, которая требует от нее предельной собранности, отзывчивости и смекалки.

По ее словам, она готова применить на практике все знания, которые усвоила на специальных семинарах и тренингах по подготовке к соревнованиям. Жанар уверена, что с двумя помощниками из Казахского университета международных отношений и мировых языков они успешно справятся со всеми возложенными на них обязанностями.

– Я прекрасно себя чувствую в дружной команде волонтеров. В данном случае мой возраст и моя должность не имеют принципиального значения. Считаю, что быть волонтером – это большая честь и ответственность. Мне даже импонирует тот факт, что я работаю добровольно и бесплатно – это мое состоя­ние души, что могу быть полезной своей стране, – признается Жанар. 

Популярное

Все
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Подписан контракт на переработку рения
Рассмотрены вопросы правового регулирования
Курс на укрепление стратегического партнерства
Стандарты разные нужны
Нуржан Жумабай – чемпион мира
Важное испытание пройдено
Преемственность государственно-политических традиций
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
У нас 13 финалов!
Турнир FIDE – в Алматы
Сохранить ДНК нашей государственности
Европейское трио и Аргентина
В контексте новой электоральной повестки
Арии взлетали выше фонтанов!
Строки, рожденные жизнью
Лето возможностей
Шесть наград Ордоса
Пространство для созидания открыто
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Деньги – почте, газеты – в никуда
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]