Современные клиники: лучше один раз увидеть…

Асет Сыздыков
старший корреспондент отдела общества

Новейшее оборудование и высокая квалификация врачей делают чудо

фото Ерлана Омара

Министерство здраво­охранения организовало пресс-тур для журналистов в ведущие респуб­ликанские клиники. Первым на очереди – Национальный научный центр материнства и детства. Медицинский директор UMС Гульмира Рапильбекова рассказала об истории центра, который был создан в 2007 году и сегодня входит в состав холдинга UMC. В год здесь принимают около четырех тысяч родов.

В центр в основном попадают беременные пациентки с высоким риском различных заболеваний и с врожденными пороками развития плода. В структуре клиники действуют отделения акушерства и гинекологии, женских заболеваний, педиатрии, неонатологии, детской хирургии, неврологии, ревматологии.

– Мы организуем весь цикл планирования беременности, вынашивания плода, последующего родоразрешения и наблюдения в послеродовом периоде, – пояс­нила Гульмира Рапильбекова.

В родильном блоке зашли в светлую палату, где расположены типичная койка, оборудование и столик для новорожденного.

– После рождения ребенка осматривают, измеряют вес, рост. Здесь действуют 11 родовых палат, куда поступают с началом родовой деятельности. Именно тут происходит родоразрешение. В течение двух часов мать с ребенком находятся в палате, при стабильном их состоянии они переходят в послеродовое отделение, – уточнила медицинский директор.

Дальше последовали в отделение реанимации и интенсивной терапии. В просторном помещении приглушенный свет, тишину нарушают лишь детское всхлипывание и звуки аппаратуры. В специальных кроватках – кювезах – лежат крохотные младенцы. К ним подключены аппараты ИВЛ и измеряющие температуру, давление, влажность, пульс и другие важные показатели.

– Здесь лежат недоношенные дети от 500 граммов и новорожденные, которые имеют пороки развития или нуждаются в интенсивной терапии и реанимации, – сказала заведующая отделением Ботакоз Абентаева. – Ежегодно к нам поступают 800–900 детей. Из них 30% – маловесные, недоношенные, от 22 недель. Самый маленький наш ребенок весил всего 463 грамма.

Как отметила врач, благодаря современному оборудованию и высокой квалификации медиков удается выходить даже таких слабых детей.

– Наш центр является ведущим по республике по выхаживанию таких деток. Если показатель по ранней неонатальной смертности по стране составляет 4,1 промилле, то в нашем центре – 2,3. У нас новое передовое оборудование и мультидисциплинарный подход. Поступив сюда, пациенты могут пройти все виды анализов, от компьютерной томографии до УЗИ. Если у ребенка порок сердца, то у нас есть кардиохирурги, которые смогут провести и диагностику, и операцию, – отметила Ботакоз Абентаева.

В целом, по данным Минздрава, за последнее время младенческая смертность в Казахстане снизилась в три раза.

– В 2008 году ее показатель составлял 20,8 промилле, а по данным на 2023 год, уже 7,68. Показатель рассчитывается на 10 тысяч рожденных детей. К сожалению, в 2009 году все 500-граммовые дети умирали. Сегодня мы выхаживаем 50%. А по Казахстану 85% детей от 1 до 2 килограммов. Этим занимаются 39 центров по всей стране, – сообщила директор департамента охраны здоровья матери и ребенка МЗ РК Магрипа Ембергенова.

По ее словам, к основным причинам смертности младенцев относятся: асфиксия, пневмония, кровоизлияния, пороки развития и инфекции. Чтобы избежать многих заболеваний и осложнений, Магрипа Ембергенова посоветовала молодым родителям планировать беременность и проходить профосмотр. Все эти услуги можно пройти бесплатно в поликлиниках.

– Мы планируем проводить и внутриутробный скрининг плода. Каждой беременной женщине нужно будет пройти его три раза в разные периоды, – проинформировала директор департамента.

Напомним, ранее Минздрав повысил тарифы на оказание услуг в сфере родовспоможения. Так, с 1 июня тарифы на осложненные роды, включая кесарево сечение, увеличены на 60%, а на уход за новорожденными – на 35%. По словам представителя министерства, это позволит расширить перечень и качество медуслуг и привлечь больше квалифицированных специалистов.

Пресс-тур продолжился в Республиканском центре первичной медико-санитарной помощи (ПМСП), который недавно открылся на базе городской поликлиники № 10. Центр обслуживает 67 тыс. человек, из которых более 22 тыс. – дети. Работа ПМСП представлена 40 участками врачей общей практики.

Особенность новой службы в том, что здесь организованы мультидисциплинарные команды, включающие семейных врачей, медсестер, соцработников и психологов. Отсюда более комплексный подход к каждому пациенту.

Как отметила руководитель центра Айгуль Касымова, они сокращают сроки ожидания на прием к врачу. К примеру, среднее количество прикрепленного населения на одного врача общей практики составляет 1 700 человек. Для повышения доступности приема пациента организован самостоятельный сестринский прием. Также пациенты могут сами записываться к профильным специалистам.

– Благодаря новой системе организации врач ставит диагнозы и лечит пациентов, а медсестры приглашают на вакцинацию и профилактические осмотры, выписывают рецепты по уже поставленным диагнозам и утвержденным схемам лечения. Это обеспечивает большую доступность, сроки ожидания в очереди за медицинской помощью сокращаются, – объяснила Айгуль Касымова.

Кроме того, активно развивается центр амбулаторной хирургии, где реабилитация пациента после операций проходит дома.

– Центр амбулаторной хирургии снимает экономическое бремя с республиканского бюджета. Эта система выходит в 40–50% дешевле обычной, когда пациенты круглосуточно пребывают в медицинском учреждении. Наш центр проводит по 10–15 операций в день по различным направлениям: общая хирургия, урология, проктология, гинекология, офтальмология, сосудистая хирургия и другие, – добавила руководитель РЦ ПМСП.

Центр стал площадкой для пилотирования, анализа и апробации нововведений Министерства здравоохранения. По результатам сотрудники центра делятся опытом работы с другими медицинскими организациями по всему Казахстану.

Завершающим пунктом поездки журналистов стал Национальный центр травматологии и ортопедии им. Н. Ж. Батпенова. Здесь нас ждал заместитель директора центра Арман Батпенов, который показал, какое высокотехнологичное оборудование используется для диагностики, операций и реабилитации граждан.

В центре 385 коек. Экстренную помощь круглосуточно оказывают пять травматологических отделений. Ежегодно здесь проводится около 10 тысяч операций. Используются высокотехнологичные методы лечения. Например, методы лучевой диагностики О-arm с навигационной станцией Stealth-Station при повреждениях и заболеваниях грудного и поясничного отдела позвоночника. Разработаны новые импланты для остеосинтеза переломов, в том числе костей таза.

Также сейчас врачи центра проводят работы для клинического исследования роботизированной хирургической технологии по эндопротезированию коленного сустава. Это первый опыт внедрения подобной системы в стране.

Как сообщил Арман Батпенов, ведется совместная работа с Восточно-Казахстанским государственным техническим университетом им. Д. Серикбаева и предприятиями для выпуска продукции из титана для использования в травматологии и ортопедии. По образцам сплавов в центре успешно проведены доклинические исследования, которые показали безопасность их применения.

Популярное

Все
Кара Майору посвящается…
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Фундамент политики и экономики
Кадеты показали класс
Будущий лес начинается с маленького семечка
В строю – офицеры запаса
Поддержаны проекты в сфере обработки
Курултай как основа новой конституционной модели Казахстана
Сила армии не только в оружии
Спецтехника с иголочки
Найти свое место в бизнесе
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
От концепции – к реальным проектам
Открылся круглогодичный учебно-оздоровительный центр
Европейцы «клюют» на филе
От финишной прямой к новому старту
Эхо тюркских танцев
Дело, которое будет всегда
Сокровища, собранные с любовью
Батима, Толкын, Гонерилья...
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Турецкие фармпредприятия открыли свои филиалы в РК
Когда оживает история
Продажи бензиновых машин рухнули на 37% на крупнейшем авторынке мира
Казахи в древнем Египте? Да!
Президент: Следует активизировать с Турцией партнерство в АПК
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Терминологические словари тюркских языков представили в Баку
Показатель зрелости общества
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]