Создать устойчивую экосистему

Аскар Бейсенбаев
специальный корреспондент

Весьма познавательной оказалась пресс-конференция президента Казахстанской федерации футбола Марата Омарова, которую он провел в Астане. Обозначим основные тезисы его выступления. Так, он говорил о сотрудничестве с международными структурами и отечественными финансово-промышленными группами. По итогам его визита в штаб-квартиру УЕФА и личной беседы с главой европейского футбола Александером Чефериным были достигнуты договоренности о том, что мы получаем полную поддержку со стороны международных партнеров.

Впечатлил план КФФ по созданию системы сертифицированных академий, соответствующих европейским стандартам. Сейчас с финансово-промышленными группами идет активная работа, направленная на дополнительное строительство трех полноценных футбольных академий, причем за счет самих инвесторов. Уже имеется соглашение с Kaspi Group по строительству футбольной академии в одном из регионов. Freedom holding corp возведет академию в Караганде. И обязательно будет построена академия в Жамбылской области – кузнице футбольных талантов.

Также подписан договор о сотрудничества с TAV Group, и компания за собственные средства построит общежитие и академический центр на базе национальной сборной в Талгаре. Разрабатывается концепция государственно-частного партнерства совместно с
BI Group и местными исполнительными органами по строительству крытых манежей в регионах.

Очень интересное соглашение достигнуто с Kaspi Group о стажировках тренеров и выездах воспитанников футбольных школ в английский профессиональный клуб «Уиком Уондерерс», совладельцем которого в прошлом году стал акционер Kaspi.kz Михаил Ломтадзе. Отметим, что данный клуб сейчас идет на втором месте в турнирной таблице в третьем по значимости дивизионе в системе футбольных лиг Англии. Возможно, что эта команда когда-то дойдет до самой Премьер-лиги и будет сражаться с такими всемирно известными клубами, как «Манчестер Сити», «Челси», «Ливерпуль», «Арсенал» и другие.

Но вернемся к нашим реалиям. Президент КФФ также отметил необходимость развития как массового, так и студенческого футбола. Например, в пилотном режиме будет запущена Студенческая лига, и по этому поводу уже проведена встреча с министром науки и высшего образования. С целью поддержки массового футбола достигнуто соглашение с компанией InDrive, которая станет титульным спонсором Кубка регионов и выделит немалую сумму на организацию турнира среди любительских команд. Ведутся переговоры с отечественными авиакомпаниями по обслуживанию судейских бригад, клубов и национальных сборных страны.

Одним из ключевых аспектов развития является улучшение инфраструктуры, для чего уже ведется активная работа с инвесторами и местными исполнительными органами по увеличению и модернизации полноразмерных полей, строительству уже заявленных стадионов, крытых манежей и академий, обеспечению бесперебойной связи и Интернета от «Казахтелекома». Будет продолжена и программа по реновации футбольных полей ALAN – на 2025 год заявлено появление девяти полей в регионах.

Глава КФФ затронул многие вопросы, в том числе проведение глубокой реформы судейского корпуса, значительных изменений в структуре Премьер-лиги и так далее. При этом в КФФ заявляют, что они не стремятся к сиюминутным достижениям, их цель – создать устойчивую футбольную экосистему. Нам остается лишь надеяться, что все задуманное успешно воплотится в жизнь.

Популярное

Все
«Елимай» заряжен на победу
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Сердце Прометея
Преображается левобережье Сырдарьи
Готовы поспорить со знаменитыми курортами
Диалог на фоне глобальных перемен
Сними кино прямо из дома!
«Ордабасы» дышит в спину «Кайрату»
У гвардейцев – особая роль
Развивать общее интеллектуальное пространство
Прощай, школа!
Стабилизация цен достигнута благодаря крупным регионам
Цифровизация против барьеров
Получили долгожданное жилье
Спектакль «Лютый» – мощная метафора на стыке драмы и вестерна
В погоне за счастьем
Серебряная драма в Тиране
Развитие туризма: Аида Балаева поручила усилить взаимодействие с регионами
Определена повестка
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Казахи в древнем Египте? Да!
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь

Читайте также

Казахстан завоевал девять медалей на чемпионате Азии по худ…
Казахстан завоевал еще две медали на ЧА по художественной г…
Строительство стадиона им. К. Мунайтпасова завершили в Аста…
«Елимай» заряжен на победу

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]