Создать устойчивую экосистему

Аскар Бейсенбаев
специальный корреспондент

Весьма познавательной оказалась пресс-конференция президента Казахстанской федерации футбола Марата Омарова, которую он провел в Астане. Обозначим основные тезисы его выступления. Так, он говорил о сотрудничестве с международными структурами и отечественными финансово-промышленными группами. По итогам его визита в штаб-квартиру УЕФА и личной беседы с главой европейского футбола Александером Чефериным были достигнуты договоренности о том, что мы получаем полную поддержку со стороны международных партнеров.

Впечатлил план КФФ по созданию системы сертифицированных академий, соответствующих европейским стандартам. Сейчас с финансово-промышленными группами идет активная работа, направленная на дополнительное строительство трех полноценных футбольных академий, причем за счет самих инвесторов. Уже имеется соглашение с Kaspi Group по строительству футбольной академии в одном из регионов. Freedom holding corp возведет академию в Караганде. И обязательно будет построена академия в Жамбылской области – кузнице футбольных талантов.

Также подписан договор о сотрудничества с TAV Group, и компания за собственные средства построит общежитие и академический центр на базе национальной сборной в Талгаре. Разрабатывается концепция государственно-частного партнерства совместно с
BI Group и местными исполнительными органами по строительству крытых манежей в регионах.

Очень интересное соглашение достигнуто с Kaspi Group о стажировках тренеров и выездах воспитанников футбольных школ в английский профессиональный клуб «Уиком Уондерерс», совладельцем которого в прошлом году стал акционер Kaspi.kz Михаил Ломтадзе. Отметим, что данный клуб сейчас идет на втором месте в турнирной таблице в третьем по значимости дивизионе в системе футбольных лиг Англии. Возможно, что эта команда когда-то дойдет до самой Премьер-лиги и будет сражаться с такими всемирно известными клубами, как «Манчестер Сити», «Челси», «Ливерпуль», «Арсенал» и другие.

Но вернемся к нашим реалиям. Президент КФФ также отметил необходимость развития как массового, так и студенческого футбола. Например, в пилотном режиме будет запущена Студенческая лига, и по этому поводу уже проведена встреча с министром науки и высшего образования. С целью поддержки массового футбола достигнуто соглашение с компанией InDrive, которая станет титульным спонсором Кубка регионов и выделит немалую сумму на организацию турнира среди любительских команд. Ведутся переговоры с отечественными авиакомпаниями по обслуживанию судейских бригад, клубов и национальных сборных страны.

Одним из ключевых аспектов развития является улучшение инфраструктуры, для чего уже ведется активная работа с инвесторами и местными исполнительными органами по увеличению и модернизации полноразмерных полей, строительству уже заявленных стадионов, крытых манежей и академий, обеспечению бесперебойной связи и Интернета от «Казахтелекома». Будет продолжена и программа по реновации футбольных полей ALAN – на 2025 год заявлено появление девяти полей в регионах.

Глава КФФ затронул многие вопросы, в том числе проведение глубокой реформы судейского корпуса, значительных изменений в структуре Премьер-лиги и так далее. При этом в КФФ заявляют, что они не стремятся к сиюминутным достижениям, их цель – создать устойчивую футбольную экосистему. Нам остается лишь надеяться, что все задуманное успешно воплотится в жизнь.

Популярное

Все
Ставка на транспарентность, цифровизацию и доступность
Медпункт рядом с домом
С чего начинается Родина...
Мировой опыт – в помощь исследователям
Кто может проводить опросы
Символы времени и традиций
Томирис: далекая и близкая
Марафон казахского кино
«Сказки Заилийского Алатау»
Золотой столп просвещения
Глобальная мобилизация ради системных изменений
Стартовал юбилейный сезон проекта «Тіл керуені»
Формируется институциональная культура, соответствующая вызовам XXI века
Нет результата? Смените методику!
Степной Ушарал меняется
Хорошо в солнечном «Балдаурене»!
Ради торжества справедливости
Поет Ишим в многоголосье!
Тайна Көктемір
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Узбекистан о совместном управлении и рациональном использовании трансграничных водных объектов
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Основа государственности и общественного согласия
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Политические партии Казахстана заявили о готовности к избирательной кампании
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Полный производственный цикл
Объединить физиков и лириков
Семинар для партий
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы

Читайте также

Теннисистка Жибек Куламбаева поборется за выход в четвертьф…
Чемпионат Азии U23: четыре казахстанские боксерши вышли в п…
В Казахстане создан «Спортшылар кеңесі»
Стеклянные стены и ракетки без струн

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]