Созвучие стиха и песни

Илья Пащенко
корреспондент отдела культуры

В столице прошел творческий вечер «Дариға-дәурен», приуроченный к 75-летию поэта Несипбека Айтулы

Фото предоставлено организаторами

Мастер слова

Родившийся на склонах Тарбагатая, Несипбек Айтулы был одним из виднейших представителей современной казах­станской поэзии. Его имя пользуется всеобщим уважением, а произведения, созданные за годы активной творческой деятельности, занимают прочное место в сокровищнице национальной культуры.

Начав свой путь в большую литературу с лирических стихотворений, Несипбек Айтулы со временем обратился к масштабным эпическим формам, в искусстве владения которыми достиг значительных успехов. Будучи признанным мастером поэмы, он доказал безграничные возможности и неисчерпаемый художественный потенциал этого жанра. Его произведения, нередко созданные на основе прозаических сюжетов, стали важным этапом в развитии казахской словесности.

«Поэзия – это плод чистых чувств. Она выражает настроение поэта: когда тебе грустно – в твоих стихотворениях звучит тоска, когда ты счастлив – то и строки твои звенят радостью. Я думаю, что каждый поэт должен быть философом. Поэт без собственной философии – не поэт! Нельзя писать, не предаваясь глубоким размышлениям. Раздумывая над беспокоящими меня вопросами, я хочу, чтобы мои книги были для читателей верными друзьями и родственными душами», – говорил Несипбек Айтулы в одном из интервью.

В своем творчестве поэт обращался как к судьбам современников, так и к личностям героев XVII–XVIII веков, чьи подвиги навсегда остались в народной памяти вдохновляющим примером мужества и патриотизма. Им созданы героико-эпические поэмы о легендарных батырах – Кабанбае, Богенбае, Бердыкоже, Шакантае, Тайжане и Наурызбае. Особое место в творческом наследии поэта занимает произведение «Жалаңтөс Баһадүрұлы», посвященное выдающемуся казахскому полководцу. Магис­тральной темой своих стихотворений и поэм Несипбек Айтулы избрал борьбу за независимость, прослеживаемую в истори­ческом развитии. Художественно реконструируя события эпохи Абылая или раздумывая о судьбе казахского народа в современном мире, поэт всегда оставался верен этой теме, в которой видел ключ к тайнам национального самосознания.

Несипбек Айтулы известен как автор книг «Әке туралы сыр», «Жүректегі жаңғырықтар», «Түнделеп ұшқан тырналар», «Жаңбыр әні», «Рухымның падишасы», «Бәйтерек» и «Мұқағали-Желтоқсан». Не менее значителен вклад поэта в становление современной детской литературы Казахстана. К юному читателю обращены его сборники «Бала-бақшаға барар жолда», «Желкілдеп өскен құрақтай», «Қартаймайды күн неге?» и вышедшая на двух языках книга «Күміс күйме». Кроме того, благодаря ему на казахском языке зазвучали произведения Бо Цзюйи, Юнуса Эмре, Джанни Родари, Агнии Барто, Сергея Михалкова, Михаила Исаковского и Валентина Берестова. В его переводе читатели познакомились с крупнейшей поэмой Алишера Навои «Стена Искандара» и «Словом о полку Игореве» – памятником древнерусской литературы.

«Несипбек Айтулы – классик казахской литературы. Твор­ческую деятельность мы начинали одновременно. Несипбека всегда отличало умение чувствовать традиции народной поэ­зии. Именно благодаря им его произведения обладают неповторимой экспрессией и природным обаянием. Отдельно стоит отметить тексты созданных им песен, которые заслуженно считаются классикой мировой поэзии», – вспоминал известный поэт ­Серик Аксункарулы.

Несипбек Айтулы ушел из жизни два года назад. Но многочисленные читатели бережно хранят в памяти его лучшие произведения. Ярким подтверждением этому стал успех прошедшего с аншлагом творческого вечера «Дариға-дәурен», в программу которого вошли самые известные песни на стихи выдающегося поэта.

Философия мелодий

О песнях, созданных им в соавторстве с видными казахстанскими композиторами, Несипбек Айтулы однажды сказал: «Есть стихи, достойные стать песнями. Но для этого им нужно обладать не только мелодичным звучанием, но и внутренней философией. У них должен быть свой стиль – не вычурный, но и не легковес­ный. Я часто пишу стихи под уже готовую мелодию. Мне кажется, если научиться слушать ее сердцем, то она будет говорить сама за себя, будь то призыв к радости или щемящая грусть, страстная любовь или красота природы. Слушая мелодию, я начинаю чувствовать будущую песню и плыву по ее течению».

Наиболее плодотворным было сотрудничество поэта с известным композитором и литературоведом Турсынжаном Шапаем. Песни, созданные ими в соавторстве, завоевали поистине всенародную популярность. Каждая из них была подобна откровенному диалогу с вечнос­тью, где глубина содержания раскрывается через чарующую силу музыки.

Особой популярностью у слушателей пользуется песня «Дариға-дәурен», давшая название творческому вечеру. А создавалась она так. Услышав сложенную Турсынжаном Шапаем мелодию, поэт сочинил к ней слова в рекордные сроки – всего за 15 минут. Вдохновенные строки рождались из энергии горячих чувств. Перед певцом Рамазаном Стамгазы, представившим эту песню публике, стояла ответственная задача сохранить то волшебное созвучие, которое обрели в ней поэзия и музыка. Выступ­ление артиста было отмечено проникновенностью исполнения и тонким чувством художественного материала. Свое­образно интерпретировал певец и другую песню, созданную Несипбеком Айтулы и Турсынжаном Шапаем, – «Сәуле ғұмыр». Композиция, проникнутая лирической грустью, тронула слушателей своей искренностью и эмоциональной чистотой.

– Мое сердце сегодня, как птица, вырвалось из груди – это стихи Несипбека так вдохновляют! Хотя его самого и нет с нами, но его произведения навсегда остаются актуальными и живыми, – поделился своими впечатлениями о творческом вечере известный писатель и близкий друг поэта Турсын Журтбай.

Почетными гостями меро­приятия стали супруга, дети и внуки выдающегося поэта. Теплыми воспоминаниями о Несипбеке Айтулы поделились его друзья и последователи. По мнению акына Даулеткерея Капулы, в каждом своем произведении мастер слова воспевал родной народ, с сыновним благоговением писал о казахской культуре, первозданной красоте природы и духовных ценнос­тях нации. Эта глубокая связь с традициями служит залогом бессмертия произведений ­Несипбека Айтулы.

Ярким украшением твор­ческого вечера стали выступления Клары Толенбаевой и Ерлана Рыскали, Айгуль Елшибаевой и Перизат Тураровой, этнофольклорного ансамбля «Қорқыт» и ансамбля народного танца «Шалқыма». Для публики прозвучали композиции «Ақбөкен», «Ән-дәурен», «Арман-ай», «Ал құрбым», «Қазақтай ел қайда?!», «Меруерт моншақ». Дважды музыкальная программа прерывалась выступлениями чтецов – в исполнении артистов Государственного театра драмы и комедии им. А. Мамбетова и Музыкального театра юного зрителя со сцены звучали строки, хорошо знакомые каждому любителю поэзии.

Прошедший творческий вечер подчеркнул духовное значение литературного наследия Несипбека Айтулы для современного поколения казахстанцев. Мероприятие, объединившее многочисленных ценителей высокого искусства, доказало, что поэт жив, пока читают его стихи.

Популярное

Все
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Встречи регулярные, интерес взаимный
Равные права – сильное общество
Получена первая энергия от новой газовой электростанции
Гранты на подготовку кадров
Золото гребли лопатами
Синергия водосбережения, цифровых решений и модернизации
Каждый кубометр на счету
Бакинский триумф Дияра Аманали
Спасительная кнопка
Павлины украсили дорожную развязку
Казахстанцы выступили в Иордании
Скучать не приходится!
Первые шаги в профессию
Новый медеплавильный завод построят в Балхаше
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Маколей Калкин обсудил с Disney съемки продолжения «Один дома»
Представители ОСДП обсудили вопросы здравоохранения с медиками Зеренды
Потребление мяса, овощей и молочной продукции увеличилось в Казахстане
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Дорога к звездам начинается на Земле
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
Лето перемен
О вечных ценностях
Песни, объединяющие поколения
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Тайное становится явным
Курултай: логика преемственности и ответственности
Продавать напрямую, без наценок
Бектенов проверил развитие логистического потенциала в Мангистау
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай

Читайте также

Казахстанцы выступили в Иордании
Под знаком большого искусства
Люблю тебя, Сарыарка!
В Казахстане стартует республиканский фестиваль «Бірлікке ү…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]