Спасибо, ребята, за игру!

Аскар Бейсенбаев

Национальная команда Казахстана по футболу завершила отборочный цикл Евро-2024, подарив незабываемые впечатления своим болельщикам.

Выступление нашей команды в отборе на первенство Европы 2024 года никого не оставило равнодушным. С первого же тура, который состоялся 23 марта этого года и завершился в ночь с 20-го на 21-е ноября, вся страна жила одним большим мгновением футбола и верой в чудо. Да, оно пока что не состоялось – у нас все еще есть шанс попасть на Евро-2024 – но никто не винит наших ребят, а лишь высказывают большую благодарность им за самоотверженность и высокий результат.

В последнем матче мы мог­ли впервые в истории напрямую выйти в финальную часть первенства Старого Света, но не хватило самой малости. В отсутствие лидеров сборной (из-за травм) – Бахтиера Зайнутдинова, капитана команды Асхата Тагыбергена, Бауыржана Исламхана, Багдата Каирова, Михаила Габышева и других – остальные ребята смогли сплотиться и дать настоящий бой сопернику, который в мировом рейтинге находится гораздо выше нас (Словения на 54-м месте, а Казахстан – на 98-м).

Поединок в Любляне прогнозируемо начался с давления хозяев поля, но казахстанцы вполне с ним справились и даже создали два опасных момента у ворот звездного голкипера Яна Облака, который, между прочим, сейчас защищает цвета испанского «Атлетико». Но вот под занавес первого тайма (шла 41-я минута) случился неприятный момент: наш Ян Вороговский вынужденно сфолил в своей штрафной против игрока итальянской «Сампдории» Петара Стояновича, и польский арбитр Шимон Марчиняк пос­ле просмотра VAR (система видеонаблюдения) назначил пенальти, который реализовал нападающий немецкого клуба «РБ Лейпциг» Беньямин Шешко.

В самом начале второго тайма сборной Казахстана удалась очень быстрая и красивая атака, которую точным ударом завершил Рамазан Оразов. Он по удивительному стечению обстоятельств сейчас выступает именно в Словении за местный клуб «Копер». Его гол вдохновил остальных наших игроков, и в какой-то момент показалось, что сейчас мы забьем еще один мяч. Но словенцы справились с давлением, а на 86-й минуте нас поймали на контратаке, которой воспользовался полузащитник греческого «Панатинаикоса» Беньямин Вербич. Он и принес долгожданную победу Словении с итоговым счетом 2:1, а главное – путевку на чемпионат Европы, который в следующем году пройдет в Германии.

Повторюсь: наших ребят и тренерский состав во главе с Магомедом Мусаевичем Адиевым винить здесь абсолютно не в чем. Они сделали даже больше, чем мы все могли ожидать изначально. Сборная Казахстана, набрав 18 очков, установила новый рекорд в отборочных циклах. Она побила прошлогодний результат в Лиге наций УЕФА – тогда было 16 очков, а также все результаты отборочных циклов чемпионатов Европы, где наш прежний рекорд составлял по 10 набранных очков в квалификации Евро-2008 и Евро-2020 (а в остальные годы и того меньше).

Более того, нынешний отборочный цикл для Казахстана еще не завершен. У нас еще есть шанс получить путевку, но уже через стыковые матчи: вначале против Греции, а потом (если выиграем) и против победителя пары Грузия⁄Люксембург. И теперь мы ждем очередного чуда от нашей сборной.

Подробнее об отборочном цикле, выступлении и перспективах сборной Казахстана мы поговорим в пятничном номере газеты.

Популярное

Все
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Есть потенциал!
Фиджитал-сенсация от Wilders
Укрепляют стены древнего города
Семейная ферма с европейским уютом
Подсолнухи, фото и... штраф
Первенство планеты – на Капшагае
БАДы будут выпускать на юге
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
Восемь наград из Баку
Investing.com о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
От отдельных проектов – к комплексной модели
Роль личности в истории
Возврат активов: 5 млрд тенге направили на водопровод в Актюбинской области
Звезда «Майкла» снимется в тюремном триллере с Уиллом Смитом
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
SpaceX и Nvidia создадут спутниковый центр ИИ
В Кыргызстане запретили кремацию
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
«Зеленое сердце» Семея
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Новый центр для научных проектов
Технологии чистого будущего
Когда молчание делает соучастником преступления
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Арман Исагалиев назначен заместителем министра иностранных дел РК
Встречи регулярные, интерес взаимный
Криштиану Роналду спродюсирует и снимется в сериале о футболе
13 медалей из Шэньчжэня
Первый гол Дастана в «Челси»
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Дана высокая оценка
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Столица готова к Играм будущего – 2026
Повысить интерес к книге
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Президента УЕФА выберут в следующем году в Астане
«ПСЖ» открыл академию в Казахстане
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» …
Первенство планеты – на Капшагае

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]