Спрос на спорт

508
Евгения Ермакова

Отчетная встреча Архимеда Мухамбетова прошла в режиме онлайн. В ее рамках было озвучено более двух десятков вопросов, заданных жителями разных районов. Еще десятки поступили через социальные сети, SMS, посредством телеграмм-бота.

Социальная сфера и качество жизни по-прежнему остаются самыми актуальными темами. Вместе с тем возможность решать проблемы у области есть. Год здесь закрыли в плюсе, увеличив производство и экспорт по многим позициям: это асбест, мука, автомобили, растительное мас­ло, железорудный концентрат...

Регион приступил к осущест­влению крупных инвестиционных проектов по строительству молочно-товарных ферм, мощного мясоперерабатывающего комбината в Карабалыкском районе, запуску чугунолитейного производства. Инвестиции исчис­ляются десятками миллиардов тенге, обещая создание сотен новых рабочих мест.

В 2020 году в регионе очередники, половина из которых – сельчане, получили 470 квартир. Районные акиматы активно продвигают проекты по реконструкции многоэтажек. При этом растут и темпы возведения новых домов. За год построено 3 600 новых квартир.

Львиная доля жилья – коммерческое, и на него есть спрос. Люди охотно пользуются кредитными программами, в том числе государственными. И задают воп­росы по созданию социальной инфраструктуры в строящихся жилых районах. Ответ у власти на эти запросы есть.

В Федоровском районе планируют расширить площадь местной больницы, в Костанае – построить новую многопрофильную клинику на 400 мест. В Тобыле возведут поликлинику на 250 посещений.

Новые школы строят в Карасуском и Карабалыкском райо­нах, Костанае. А в нескольких крупных поселках люди ждут ремонта учебных заведений. Причем в большинстве случаев речь идет о селах, откуда население не уезжает, а значит, и детей не становится меньше.

Аким области Архимед Мухамбетов дал поручение разработать план ремонта этих объектов образования, исходя из приоритетности: числа учеников, состояния зданий и так далее. Он также отметил, что регион успешно обновляет материально-техническую базу школ, колледжей, садов. Расширяется сеть покрытия мобильной связью и доступ к Интернету.

Отдельным блоком стоит проб­лема выноса из школьных зданий котельных, на что в области уже предусмотрели необходимые суммы. С теплыми туалетами, по словам Архимеда Мухамбетова, вопрос также закрыт.

Впервые в нынешнем году не звучала набатом тема ремонта дорог. В 2020-м улицы ремонтировали практически в каждом селе, десятки километров дорог районного значения обрели новое покрытие. А вот про воду и газ спрашивают. Власти обещают обеспечить качест­венной питьевой водой больше 100 поселков. В большинстве своем решать эту проблему будут за счет установки пунктов раздачи привозной воды. Это в малых селах. Еще несколько деревень обзаведутся разводящими сетями.

А вот с газификацией не так все просто. Часть проектов будет реа­лизована в населенных пунктах, где уже есть газ, но не на всех улицах. Но такая возможность есть не везде. И главное ограничение – пропускная способность магистральных газопроводов, которая тормозит расширение сети по ряду направлений.

Пожалуй, впервые прозвучало несколько точечных запросов, касающихся строительства в районах спортивных сооружений, а также развития сети уличных тренажеров, адаптированных для людей с инвалидностью.

В акимате признают, что дефицит спортзалов есть, и у влас­тей даже есть готовые проекты по строительству физкультурно-оздоровительных центров в селах Аман-Карагай Аулиекольского района и Карабалык Карабалыкского района. Но финансирование еще не открыто. Архимед Мухамбетов отметил, что данные проекты еще предстоит защитить в отраслевом министерстве.

А вот уличные силовые тренажеры для людей с особыми потребностями установят в Лисаковске. Напомним, кстати, что буквально накануне его житель паралимпиец Алексей Лукутин добился выдаю­щегося успеха: привез с международного турнира серебряную ­награду, которой он был удостоен в толкании ядра.

Популярное

Все
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Не только помощь, но и образ жизни
На пороге Нового Казахстана
Казахстан и Корея расширяют рамки программы добровольного выезда
Правительство отвечает
Гигантский осетр из металла
Стратегия опережающих действий
Ушел из жизни основоположник казахстанской школы диалектической логики
Нацелены на расширение партнерства
Не бойтесь проявить себя!
Снижая уровень жестокости
Устойчивый рост и большие планы
Кошкарата: очистить дно и берега
Бензин станет качественней
Конструктивный обмен мнениями
Вновь обострилась проблема водоснабжения сел
Системный подход дает результат
База для повышения конкурентоспособности
«Исцеление» за три сеанса
Сформировать мультимодальный логистический каркас
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Сделать работу сельских акимов эффективной
Различают только по погонам
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
В основе успеха – кооперация науки и производства
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Глава государства принял участие в заседании Совета ОДКБ в узком составе
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Урок от чемпионов: знаменитые спортсмены присоединились к антинаркотической акции в Астане
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Чтобы тайное стало явным
Началось строительство сталелитейного завода
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]