Спрос на спорт

Евгения Ермакова

Отчетная встреча Архимеда Мухамбетова прошла в режиме онлайн. В ее рамках было озвучено более двух десятков вопросов, заданных жителями разных районов. Еще десятки поступили через социальные сети, SMS, посредством телеграмм-бота.

Социальная сфера и качество жизни по-прежнему остаются самыми актуальными темами. Вместе с тем возможность решать проблемы у области есть. Год здесь закрыли в плюсе, увеличив производство и экспорт по многим позициям: это асбест, мука, автомобили, растительное мас­ло, железорудный концентрат...

Регион приступил к осущест­влению крупных инвестиционных проектов по строительству молочно-товарных ферм, мощного мясоперерабатывающего комбината в Карабалыкском районе, запуску чугунолитейного производства. Инвестиции исчис­ляются десятками миллиардов тенге, обещая создание сотен новых рабочих мест.

В 2020 году в регионе очередники, половина из которых – сельчане, получили 470 квартир. Районные акиматы активно продвигают проекты по реконструкции многоэтажек. При этом растут и темпы возведения новых домов. За год построено 3 600 новых квартир.

Львиная доля жилья – коммерческое, и на него есть спрос. Люди охотно пользуются кредитными программами, в том числе государственными. И задают воп­росы по созданию социальной инфраструктуры в строящихся жилых районах. Ответ у власти на эти запросы есть.

В Федоровском районе планируют расширить площадь местной больницы, в Костанае – построить новую многопрофильную клинику на 400 мест. В Тобыле возведут поликлинику на 250 посещений.

Новые школы строят в Карасуском и Карабалыкском райо­нах, Костанае. А в нескольких крупных поселках люди ждут ремонта учебных заведений. Причем в большинстве случаев речь идет о селах, откуда население не уезжает, а значит, и детей не становится меньше.

Аким области Архимед Мухамбетов дал поручение разработать план ремонта этих объектов образования, исходя из приоритетности: числа учеников, состояния зданий и так далее. Он также отметил, что регион успешно обновляет материально-техническую базу школ, колледжей, садов. Расширяется сеть покрытия мобильной связью и доступ к Интернету.

Отдельным блоком стоит проб­лема выноса из школьных зданий котельных, на что в области уже предусмотрели необходимые суммы. С теплыми туалетами, по словам Архимеда Мухамбетова, вопрос также закрыт.

Впервые в нынешнем году не звучала набатом тема ремонта дорог. В 2020-м улицы ремонтировали практически в каждом селе, десятки километров дорог районного значения обрели новое покрытие. А вот про воду и газ спрашивают. Власти обещают обеспечить качест­венной питьевой водой больше 100 поселков. В большинстве своем решать эту проблему будут за счет установки пунктов раздачи привозной воды. Это в малых селах. Еще несколько деревень обзаведутся разводящими сетями.

А вот с газификацией не так все просто. Часть проектов будет реа­лизована в населенных пунктах, где уже есть газ, но не на всех улицах. Но такая возможность есть не везде. И главное ограничение – пропускная способность магистральных газопроводов, которая тормозит расширение сети по ряду направлений.

Пожалуй, впервые прозвучало несколько точечных запросов, касающихся строительства в районах спортивных сооружений, а также развития сети уличных тренажеров, адаптированных для людей с инвалидностью.

В акимате признают, что дефицит спортзалов есть, и у влас­тей даже есть готовые проекты по строительству физкультурно-оздоровительных центров в селах Аман-Карагай Аулиекольского района и Карабалык Карабалыкского района. Но финансирование еще не открыто. Архимед Мухамбетов отметил, что данные проекты еще предстоит защитить в отраслевом министерстве.

А вот уличные силовые тренажеры для людей с особыми потребностями установят в Лисаковске. Напомним, кстати, что буквально накануне его житель паралимпиец Алексей Лукутин добился выдаю­щегося успеха: привез с международного турнира серебряную ­награду, которой он был удостоен в толкании ядра.

Популярное

Все
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Токаев лично вмешался в дело задержанного в Польше казахстанца: подробности
Застрявших в горах подростков спасли в Алматинской области
В Туркестанской области эвакуировали 81 человека из зоны подтопления
Казахскую тазы представили на международной выставке
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
В Караганде детям возвращают слух с помощью имплантации
Alibaba может войти в совет по развитию ИИ при Президенте РК
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Спасатели устроили гендер-пати для коллеги в СКО
Конституция отражает новую модель отношений государства и личности - Эдуард Полетаев
Открыт прием заявок на президентские премии и гранты в СМИ
В Астане прошла экологическая акция у водоемов
Турнир по футболу «Кубок дружбы» объединил конфессии в Астане
Проект изменений в системе автострахования вынесли на обсуждение
«Фонд фондов» Казахстана привлек $95 млн для ИИ-проектов
Больше чем игра: как борьба за наследство привела астанчан на большую сцену
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Когда яблони цветут
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
Дети и взрослые все чаще становятся жертвами – Президент о проблеме одичавших собак
Глава государства наградил активных участников акции «Таза Қазақстан»
Президент ознакомился с деятельностью Фонда развития креативных индустрий
Патриотичная молодежь всегда и везде выступает двигателем перемен – Токаев
Помогут цифровые технологии
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Лазерный луч защитит на дороге
В центре внимания – редкоземельные материалы
Не допускать давления на бизнес
Растет интерес к Алматы
Малая гидроэнергетика: не навредить экологии
Глава государства заслушал доклады руководителей ответственных госорганов
Токаев посадил дерево в столичном парке «Самал»
В шаге от элиты
Золото завоевала инспектор СОБРа
Ответственное и осознанное участие
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]