Стали известны имена победителей турнира Almaty Open

Кошкарбек Тусипов

В Алматы завершился розыгрыш первого турнира категории ATP 250, проведенного под эгидой Ассоциации теннисистов-профессионалов. Победителем в одиночном разряде стал 26-я ракетка мира россиянин Карен Хачанов, который в финале обыграл канадца Габриэля Диалло, занимающего 118-ю позицию в рейтинге АТР, со счетом 6:2, 5:7, 6:3.

фото ktf.kz

Матч продолжался 2 часа и 25 минут. Карен выполнил шесть эйсов, допустил одну двойную ошибку и реализовал шесть брейк-пойнтов из девятнадцати заработанных. Отметим, что в этом году Хачанов также выиграл хардовый турнир категории ATP 250 в Дохе (Катар). В своей карьере 28-летний россиянин выиграл уже седьмой трофей в одиночном разряде. Также на его счету одна победа на турнире серии «Мас­терс» в Париже, которую он завоевал в 2018 году. После успешного выступ­ления в Казахстане Хачанов поднимется на две строчки в рейтинге АТР и станет 24-й ракеткой мира.

– Много эмоций, теперь я чувствую облегчение и очень счастлив. Нельзя было ожидать, что финал будет легким, без напряжения, но так было до счета 6:2, 4:2. Потом соперник расслабился, стал чаще наносить удары и внезапно переломил ход матча, – отметил Хачанов на пресс-конференции.

Также он поделился и впечатлениями о пребывании в крупнейшем городе нашей страны.

– Меня спрашивали о том, смог ли я адаптироваться в высокогорье в Алматы. Я, честно, не почувствовал большого высокогорья. Мы каждый год играем «Мастерс» в испанском Мадриде, вот там оно чувствуется больше. Здесь такого ощущения нет, может быть, в некоторых моментах мяч сильнее летит, но такой большой разницы я не увидел. В Алматы прилетел 12 октября, и у меня тогда появились свободные дни. Если есть время, мне нравится посещать хорошие места. На выходных побывали на концерте Джареда Лето, было невероятно, понравилось. Хотел съездить на Шымбулак, есть очень много классных мест в Алматы, но, к сожалению, большие пробки, и это требует достаточно много времени.

Также в Алматы определились и первые в истории победители АТР 250 Almaty Open 2024 в парном разряде. В матче за звание чемпионов турнира встретились колумбиец Николас Баррьентос и Скандер Мансури из Туниса, которые сыграли против Арджуна Кадхе и Ритвика Боллипалли из Индии. Исход матча решился на «чемпионском тай-брейке». Победу в нем и во всей встрече одержал дуэт из Индии, выигравший со счетом 3:6, 7:6 (7:3), 14:12.

Популярное

Все
Казахстанцы стали реже покупать жилье
Президент Казахстана направил поздравление Дональду Трампу
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Великий писатель земли кыргызской
Учителя готовы к переменам
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Указ Президента Республики Казахстан
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
80-летие Каршыги Ахмедиярова отметили памятным концертом в Алматы
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]