​Стандарты халал определит ДУМК

Досжан Нургалиев

Как отметил вице-министр, в нынешнем году МИР РК запустит в электронном формате портал, обеспечивающий автоматизацию и интеграцию всех процессов как на территории Казахстана, так и в рамках ЕАЭС.

– Мы вступили в ЕАЭС, и у нас появилось очень много взаимозаменяемых документов, в том числе сертификатов. В связи с этим возникает объективная необходимость во взаимном обмене информацией, что и происходит постоянно, – сказал он.

Каирбек Ускенбаев также пояснил, что в идеале необходимо обеспечить возможность для отслеживания всей цепочки продвижения продукции, находящейся на территории РК: от завода, структур логистики, рынка до потребителя. Покупатели, придя в магазин и получая любую услугу, должны видеть в автоматическом режиме весь процесс происхождения и доставки того или иного товара.

– Это тот электронный формат, который мы бы хотели внедрить в рамках интегрированной информационной системы, – отметил он.

В свою очередь Галымжан Дугалов, отвечая на вопросы журналистов по поводу формирования национальных стандартов на халал-продукцию, сказал, что Министерство по инвестициям и развитию РК не участвует в данном процессе. Тем не менее ведомство активно поддерживает в этом воп­росе Духовное управление мусульман Казахстана, которое взяло на себя миссию по утверждению халал-стандартов в Казахстане.


Дело в том, что в этом вопросе ДУМК более компетентно, оно имеет специальную организацию по освидетельствованию халал-товаров, которая на сегодня утвердила ряд стандартов. При этом за основу взят

малазийский опыт.


По словам главы комитета, сегодня ведется активная работа совместно с малазийским департаментом «Джаким», который утверждает подобные стандарты.

– Со своей стороны мы оказываем поддержку ДУМК. В частности, проводим соответствующие семинары. В настоящее время реализуется проект совместно с Министерством сельского хозяйства РК и германским обществом по международному сотрудничеству. В целом работа по внедрению халал-стандартов в Казахстане осуществляется с учетом международного опыта, – сказал Галымжан Дугалов.

По его мнению, при присвоении стандартов необходимо проводить соответствующие испытания в специализированных лабораториях, которые могут быть аккредитованы в Министерстве по инвестициям и развитию. 

Популярное

Все
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
В МВД открыли лабораторию подготовки операторов БПЛА
Вейпы на 200 млн тенге: Организатора взяли под стражу в Акмолинской области
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Аномальная жара накроет Казахстан
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
В Алматы представили роботакси
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
Должников пора призвать к ответу
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Зайцев взяли на контроль
Токаев поблагодарил бывшего председателя и всех членов партии AMANAT
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]