​Стандарты халал определит ДУМК

Досжан Нургалиев

Как отметил вице-министр, в нынешнем году МИР РК запустит в электронном формате портал, обеспечивающий автоматизацию и интеграцию всех процессов как на территории Казахстана, так и в рамках ЕАЭС.

– Мы вступили в ЕАЭС, и у нас появилось очень много взаимозаменяемых документов, в том числе сертификатов. В связи с этим возникает объективная необходимость во взаимном обмене информацией, что и происходит постоянно, – сказал он.

Каирбек Ускенбаев также пояснил, что в идеале необходимо обеспечить возможность для отслеживания всей цепочки продвижения продукции, находящейся на территории РК: от завода, структур логистики, рынка до потребителя. Покупатели, придя в магазин и получая любую услугу, должны видеть в автоматическом режиме весь процесс происхождения и доставки того или иного товара.

– Это тот электронный формат, который мы бы хотели внедрить в рамках интегрированной информационной системы, – отметил он.

В свою очередь Галымжан Дугалов, отвечая на вопросы журналистов по поводу формирования национальных стандартов на халал-продукцию, сказал, что Министерство по инвестициям и развитию РК не участвует в данном процессе. Тем не менее ведомство активно поддерживает в этом воп­росе Духовное управление мусульман Казахстана, которое взяло на себя миссию по утверждению халал-стандартов в Казахстане.


Дело в том, что в этом вопросе ДУМК более компетентно, оно имеет специальную организацию по освидетельствованию халал-товаров, которая на сегодня утвердила ряд стандартов. При этом за основу взят

малазийский опыт.


По словам главы комитета, сегодня ведется активная работа совместно с малазийским департаментом «Джаким», который утверждает подобные стандарты.

– Со своей стороны мы оказываем поддержку ДУМК. В частности, проводим соответствующие семинары. В настоящее время реализуется проект совместно с Министерством сельского хозяйства РК и германским обществом по международному сотрудничеству. В целом работа по внедрению халал-стандартов в Казахстане осуществляется с учетом международного опыта, – сказал Галымжан Дугалов.

По его мнению, при присвоении стандартов необходимо проводить соответствующие испытания в специализированных лабораториях, которые могут быть аккредитованы в Министерстве по инвестициям и развитию. 

Популярное

Все
Курсай. Двенадцать лет спустя
Песни, которые не стареют
Модернизация во имя талантов из глубинки
В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Мегаполис цветет
Ответственный подход
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования и цифровизации финансового рынка, банкротства, а также оценки государственных органов
Закон Республики Казахстан О кредитной рейтинговой деятельности
Курултай как новая модель законодательной власти: традиции и современность
Женское лицо IT-сообщества
Гражданское общество – соавтор реформ
Миссия – объединить людей
Благодаря цифровизации в РК предотвратили необоснованные траты на 10,6 млрд тенге
Общение дорогого стоит
Формат пришелся по душе
Онлайн-сервисы проверки и регистрации граждан запустят в день голосования на избирательных участках
Дзюдоист Габит Расулхан завоевал «золото» чемпионата мира среди кадетов
Ускользающее лето
Где в Астане проходят школьные ярмарки
Философия мастерства
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
В Алматы отключили свет
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Масштабный блэкаут поставил под угрозу срыва концерт Канье Уэста в Алматы
Будет построена новая школа
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Возврат активов: 7 млрд тенге выделили на строительство школы в Астане
Сократить дефицит ученических мест
Первый ранец Али
Обеспечить прозрачность и единообразие
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Готовить специалистов нового поколения
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]