Стоимость аренды земли для посольства Таджикистана в Астане составит 1 тенге в год

Лаура Тусупбекова
Фото из открытых источников
Сенат на пленарном заседании ратифицировал Соглашение между правительствами Казахстана и Таджикистана о взаимном предоставлении земельных участков для строительства зданий дипломатических представительств, передает корреспондент Kazpravda.kz.



По словам заместителя министра иностранных дел Ержана Ашикбаева, Соглашение является важным документом для укрепления дружественных отношений между двумя странами, обеспечения надлежащих условий пребывания и работы дипломатических представительств Казахстана в Республике Таджикистан и Таджикистана в Республике Казахстан.

"В соответствии с Соглашением таджикская сторона передает в аренду земельный участок в городе Душанбе площадью 1 гектар под строительство зданий посольства РК сроком на 49 лет за арендную плату в размере 1 сомони (37,09 тенге по курсу согласно данным Национального банка РК – прим.автора) в год. В свою очередь казахстанская сторона предоставляет в аренду земельный участок в Астане южнее улицы Калдаякова общей площадью 1 гектар для строительства зданий посольства Таджикистана сроком на 49 лет за арендную плату в размере 1 тенге в год", – сообщил Ержан Ашикбаев.

По его информации, документ предусматривает, что стороны за свой счет покрывают расходы на строительные работы, а также на содержание, ремонт, электро-, газо-, водо- и теплоснабжение здания, услуги связи и другие виды обслуживания согласно нормативам и тарифам, действующим в государстве пребывания.

"Согласно статье 3 Соглашения земельные участки передаются свободными от долгов, обременений и прав третьих лиц, что препятствовало бы их использованию для строительства зданий дипломатических представительств", – сказал замминистра иностранных дел.

Популярное

Все
Разумная привычка, а не просто тренд
Учиться наблюдать
Пора получать из пшеницы не только муку...
Господдержка доступна для всех
За счет возвращенных активов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
«Зеленое сердце» Семея
Когда молчание делает соучастником преступления
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Встречи регулярные, интерес взаимный
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Стартовала акция «Дорога в школу»
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Бакинский триумф Дияра Аманали
Получена первая энергия от новой газовой электростанции
Витаминный конвейер с пригородных полей
Синергия водосбережения, цифровых решений и модернизации
Павлины украсили дорожную развязку
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Золото гребли лопатами
Аль-Фараби и геометрия будущего
Гранты на подготовку кадров
Определены новые подходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]