Страда, бюджетный кодекс и ремонт

1211
Асель Муканова

Ход уборочной, проект нового Бюджетного кодекса и подготовку к предстоящему отопительному сезону обсудили участники заседания Правительства под председательством Премьер-министра Алихана Смаилова.

Министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров доложил, что уборочная площадь зерновых и зернобобовых культур в текущем году составляет 17,3 млн гектаров. На сегодня урожай убран с 6,9 млн гектаров, или 40%. При средней урожайности 9,5 цент­нера на круг намолочено 6,6 млн тонн зерна. В прошлом году на аналогичную дату было убрано более 70%.

Посевная кампания нынче прошла в оптимальные сроки, погодные условия лета оказались в пределах нормы на большей части республики. Перед уборкой урожая готовность техники была обеспечена на 100%, отгрузка льготного ГСМ началась по графику. Вместе с тем свои коррективы внесли продолжительные дожди в основных зерносеющих регионах. Они продолжались более трех недель, что привело к ухудшению качества зерна, его прорастанию, а также низкой урожайности.

Во всех регионах, пострадавших от погодных условий, созданы рабочие комиссии для определения масштабов последствий. По данным акиматов, пророщенное зерно наблюдается на 2,7 млн гектаров – 15% от общей уборочной площади. В настоящее время техника массово вышла на поля во всех областях, работы по уборке продолжаются.

С докладами о ситуации в основных зерносеющих регионах выступили аким Акмолинской области Марат Ахметжанов, заместитель акима Костанайской области Ерлан Спанов и первый заместитель акима Северо-Казахстанской области Марат Тасмаганбетов. Заслушав их, Премьер-министр подчеркнул, что ход уборочной находится на постоянном контроле Правительства.

– Год оказался непростым для аграриев. Летняя засуха сменилась осенними проливными дождя­ми. Конечно, это сказывается на урожайности и темпах уборки. Тем не менее были приняты все необходимые меры по финансовому и материально-техническому обеспечению уборочной кампании. В зерносеющих регионах до конца месяца сильных дождей не прогнозируется. Надо уложиться в срок, – сказал Алихан Смаилов.

Из-за непогоды в ряде северных регионов Глава государства поручил Правительству оказать помощь фермерским и крестьянским хозяйствам, занимающимся производством зерна.

– Минэнерго будет выделен дополнительный объем дизельного топлива для сушки зерна. Холдингом «Байтерек» ведется реструктуризация долгов по кредитам, а также пролонгация товарного кредита по линии «Прод­корпорации» без применения штрафных санк­ций для фермеров, пострадавших от неблагоприятных погодных условий. Погодные условия будут признаваться в качестве форс-мажорных обстоятельств. Нужно осуществить выплату субсидий в полном объеме, – подчеркнул Премьер-министр.

Глава Правительства потребовал обеспечить круглосуточную приемку урожая хлебоприемными пунктами и предприятиями, оказывающими услуги по сушке зерна. При этом указал на необходимость недопущения завышения тарифов на их услуги.

Премьер-министр поручил выделить дополнительное дизтоп­ливо для сушки зерна по удешевленной цене – 250 тенге за литр, а также дополнительные средства на субсидирование АПК, в частности, проработать вопрос увеличения уставного капитала «Продкорпорации» для прямого закупа продовольственного и фуражного зерна нового урожая.

– Сегодня мы принимаем постановление о выделении средств из резерва Правительства на возмещение ущерба фермерам Жамбылской области. Министерству финансов и акимату необходимо обеспечить оперативную выплату пострадавшим аграриям области,  – сказал Алихан Смаилов.

Наряду с этим Премьер-министр потребовал организовать своевременную поставку зерновозов и не допускать очередей на железнодорожных путях.

– Наша задача – качественное завершение уборки, – заключил Премьер-министр.

Гибкий Бюджетный кодекс

Министр национальной экономики Алибек Куантыров вынес на рассмотрение Правительства проекты Бюджетного кодекса в новой редакции и сопутствующего закона. При подготовке документов были учтены поручения Президента, реформы и тенденции последних лет, рекомендации международных организаций, Высшей аудиторской палаты, экспертного сообщества.

Проект нового кодекса направлен на упрощение бюджетных процессов, совершенствование межбюджетных отношений и повышение качества управления государственными финансами в целом. За счет внедрения в пилотном режиме блочного бюджета повысится гибкость и самостоятельность госорганов.

Например, объединяются два отдельных документа – бюджетная программа и бюджетная заявка. Бюджетная программа не будет согласовываться и утверж­даться, а лишь подписываться руководителем программы, в том числе в электронном формате.

Вводится норма, запрещающая открывать вторую или третью бюджетную программу на одну цель. Параллельно с этим увеличится объем перераспределения средств между бюджетными программами с 10% до 15% путем корректировки.

В новом проекте кодекса усилена транспарентность и подотчетность участников бюджетного процесса. Основным критерием здесь является ответственность за качество и результаты проводимой работы. Подотчетность будет обеспечиваться посредством заслушивания должностных лиц в представительных органах при защите проекта бюджета и отчета об его исполнении, публикации и обсуждения документов, проведения госаудита, а также установления ответственности должностных лиц.

Введено ограничение на использование целевого трансферта из Нацфонда только на критическую инфраструктуру, к примеру, на строительство завода, который даст рабочие места и дополнительные налоги. К общестрановым проектам относятся такие, как «Комфортная школа», когда одновременно строятся одинаковые объекты на территории нескольких областей.

– Отдельной статьей включены положения по «Нацфонд – детям». Согласно Концепции управления государственными финансами до 2030 года, это будут целевые требования по ежегодным начис­лениям детям до достижения ими 18 лет, – сообщил министр.

В плане повышения качества планирования расходов местных бюджетов предлагается определить один базовый документ – план развития региона, и только на его основании распределять бюджет. В его рамках будет разрабатываться инвестиционный план, который станет фундаментом для планирования бюджета и развития региона.

– Ключевое здесь состоит в том, что он будет показывать проблем­ные и приоритетные зоны в разрезе населенных пунк­тов на основании данных, имеющихся у всех госорганов. Теперь при выделении денег будет оформ­ляться компактный документ, из которого видно, куда и зачем их надо направить, – пояснил Алибек Куантыров.

По словам главы МНЭ, внесены поправки в документы для приведения их в соответствие с новой редакцией Бюджетного кодекса. Всего затронуто 26 законов.

Премьер-министр в свою очередь отметил, что с 2004 года в сфере бюджетной политики был проведен ряд значимых и последовательных реформ. Упорядочено и систематизировано бюджетное законодательство, осуществлен переход к бюджетированию, ориентированному на результат.

– Таким образом, создана целостная система регулирования бюджетных правоотношений. Установлены единые принципы бюджетной системы, выстроена схема межбюджетных отношений. Внедрен механизм сбережения нефтяных доходов, – резюмировал Алихан Смаилов.

Вместе с тем новый экономический курс, обозначенный Главой государства в Послании народу, требует актуализации подходов к формированию и реализации бюджетной политики. В этой связи новый проект кодекса обеспечивает консолидацию всех финансовых потоков государства, строгое соблюдение бюджетных правил и подотчетность субъектов квазигоссектора.

– Бюджетный кодекс станет рамочным и гибким документом, определяющим основы распределения государственных финансов. Одной из новелл является пилотное внедрение блочного бюджетирования, которое способствует повышению самостоятельности и оперативности госорганов, – подчеркнул Премьер-министр.

Новый кодекс закрепляет переход от индикативного к полноценному трехлетнему планированию бюджета. Администраторам бюджетных программ предоставляется право самостоятельного перераспределения средств в определенных пределах.

Что касается Национального фонда, то в соответствии с поручениями Главы государства средства из него будут направляться только на финансирование критически важной инфраструктуры и стратегические проекты.

– Новый Бюджетный кодекс должен стать ключевым инструментом государственной экономической политики. Он будет способствовать реализации поставленных Президентом задач по социально-экономическому развитию. Документ отвечает запросам нынешнего времени и реализует курс по бережливой и ответственной бюджетной политике, – отметил Алихан Смаилов.

После процедуры голосования по документу глава Правительства поручил обеспечить его внесение в Парламент.

Ремонт – на контроле

Отдельно на заседании Правительства были рассмотрены меры по подготовке к предстоящему отопительному сезону.

Вице-министр энергетики Жандос Нурмаганбетов доложил, что в соответствии с утвержденным графиком на электрических станциях запланирован капитальный ремонт 10 энергоблоков, 49 котлов и 54 турбин. На сегодняшний день работы ведутся на пяти энергоблоках, 23 котлах и 20 турбинах, завершен ремонт четырех энергоблоков, 17 котлов и 13 турбин.

Наряду с этим запланирован капремонт линий электропередачи общей протяженностью около 25,3 тыс. км, 567 подстанций, а также 3,5 тыс. распределительных пунктов и трансформаторных подстанций. На сегодня работы завершены по 22,7 тыс. км линий электропередачи, 514 подстанциям, 3 466 распределительным пунктам и трансформаторам.

На ТЭЦ Риддера подрядными организациями ведется ремонт всех шести котлов. Из резерва Правительства на эти цели выделено 7,2 млрд тенге. Котлы № 2 и 3 будут введены в эксплуатацию уже в конце сентября.

В рамках обеспечения надежной работы Экибастузской ТЭЦ в предстоящий отопительный сезон предусмотрен ремонт 10 котлов. Также за счет акционерного общества «ЦАЭК» ремонтируются вспомогательное оборудование, здания и сооружения.

На контроле – подготовка ТЭЦ-2 АО «АрселорМиттал Темиртау». Срок завершения ремонта котла № 4 здесь продлевается до конца октября. Аналогичный мониторинг ведется по работам и на других тепловых источниках.

С докладом о подготовке объектов коммунального хозяйства, социальной сферы и жилого фонда к отопительному сезону выступил министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев. По его словам, объекты образования готовы на 99,6%, по 42-м работы еще ведутся. Продолжается ремонт на 62 объектах здравоохранения. Жилые дома готовы к подаче отопления на 94%, однако около трех тысяч домов пока не подготовлены к осенне-зимнему периоду.

Министр отметил, что до конца сентября необходимо завершить ремонтные работы на инженерной инфраструктуре.

– В целом по республике за счет всех источников финансирования запланирован ремонт 573 километров тепловых сетей. На сегодня отремонтировано 498 километров. На реконструкцию 133 километров тепловых сетей из республиканского бюджета выделено 109,5 миллиарда тенге, работы выполнены на 78%. В ряде регионов имеются 10 проблем­ных участков, на которых наблюдается низкий темп ремонтных работ. Есть риски срыва сроков, – сообщил спикер.

Также на этот год акиматами запланирован ремонт 1,6 тыс. км сетей водоснабжения, 263 км сетей водоотведения и подготовка 13,5 тыс. автономных котельных.

О готовности Экибастузской ТЭЦ и теплосетей доложил аким Павлодарской области Асаин Байханов, проведении ремонтных работ на МАЭК – аким Мангистау­ской области Нурлан Ногаев, ремонте котельной Габбасова – аким области Абай Нурлан Уранхаев.

В завершении обсуждения столь актуального вопроса Премьер-министр подчеркнул, что до начала отопительного сезона осталось очень мало времени. В северных и восточных регионах, в зависимости от погоды, отопительный сезон может начаться и раньше срока.

По его словам, на сегодня имеется стартовая готовность тепловых источников, однако сохраняются риски незавершения подготовки некоторых из них в срок.

– На ТЭЦ-2 в Темиртау ремонт котла № 4 продлевается до конца октября. На Жезказганской ТЭЦ не завершен плановый ремонт котла № 4, а на котле № 9 выполнено только 4% работ, – сообщил Алихан Смаилов.

С отставанием ведутся ремонт­ные работы на энергетических предприятиях области Абай, Костанайской, Восточно-Казахстан­ской и Жамбылской областей.

В то же время с учетом низкой нагрузки в начале отопительного сезона это не должно повлиять на температурные показатели в домах.

– Акимам указанных регионов совместно с Минэнерго следует проводить ежедневный мониторинг хода ремонтных работ и обеспечить в отопительный период необходимые тепловые мощности, – указал Премьер-министр.

На МАЭК запланированный капитальный ремонт энергоблока № 3 перенесен на 2024 год, ведется аварийный ремонт энергоблока № 2. На прошлой неделе Премьер-министр лично ознакомился с ходом ремонтных работ. И вчера еще раз поручил акимату региона держать на особом контроле их завершение и стабильность работы энергокомплекса.

Соответствующий контроль должен быть обеспечен и за реконструкцией теплосетей в регионах, отметил глава Правительства. Порядка 70% работ выполнено в Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Кызылординской, Мангистауской, Северо-Казахстанской областях и Шымкенте.

Вместе с тем Алихан Смаилов обратил внимание на то, что не завершена подготовка ряда социальных объектов в области Абай, Атырауской области и столице. Кроме того, на сегодня в регионах накоплено только 28% угля от запланированного объема.

– Необходимо в двухнедельный срок решить все вышеуказанные вопросы, – заключил Премьер-министр.

Популярное

Все
Заглянуть в древнюю историю тюрков
Итоги открытого Кубка Президента РК
Цифровая революция в глубинке
Стерильно, автономно, бесперебойно
Дорожные службы готовы к зиме
Зоозащитники предлагают
Путь сапера. Николай Голубченко разминировал поля и обезвреживал фугасы
Все внимание – селу
Многоликий Синьцзян: мелодии гранатового края
«Жил я тогда на Клеверной улице...»
Тараз обновляет транспортные артерии
Ақ мешіт – символ старого города
Хаб больших возможностей
В Алматинской области прооперированы сотни домашних собак и кошек
Огородных дел мастер
Арман Шекимов вместе с друзьями помог сотням нуждающихся
Шымкент за гуманное отношение
Якорные проекты нефтяного и газового региона
Станет ли Курчатов наукоградом?
Право без границ
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Зампред КНБ отправлен в отставку
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане проходят праздничные концерты ко Дню Республики
Выставка «Казахский тазы» стартовала в Алматы
Капитальный подход к переработке
Телепортация по-казахски: как повороты судьбы могут привести к счастью
Депутаты рассмотрят законопроект о банках и банковской деятельности
С новыми рекордами завершился очередной марафон в Туркестане
Экибастуз создает новые кластеры
День Республики: в Нацархиве открылась выставка "Менің елім – Қазақстан!"
Airbus запустила новую линию окончательной сборки в Китае
Голубое топливо пришло в Жетысу
Есть теперь свой Дом культуры!
Пенсионерам вход бесплатный
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Чем может гордиться Темиртау?
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]