Свыше 190 тысяч школьников проводят лето в детских лагерях Жамбылской области

1397
Дана Аменова
специальный корреспондент

Для организации летнего отдыха ребят предусмотрены различные виды лагерей

Фото: акимат Жамбылской области

Летние каникулы — особенное время, которого дети с нетерпением ждут весь год. Это не только период отдыха, но и важная возможность для всестороннего развития, обретения новых друзей и насыщенных впечатлений. В этой связи в 2025 году в Жамбылской области уделяется особое внимание эффективной и безопасной организации летнего отдыха детей, сообщает Kazpravda.kz 

По информации администрации региона, в этом году планируется охватить летним оздоровлением и различными формами отдыха  сыше 193 тысяч учеников,  или 88,6 % от общего количества учащихся.

Мероприятия запланированы с учетом социальной категории детей, их учебных достижений и потребностей в содержательном досуге.

Для организации летнего отдыха предусмотрены различные виды лагерей: в загородные лагеря – 7 673 ребёнка; в пришкольные лагеря с питанием – 33 607 детей; на школьные игровые площадки – 147 271 ребёнок; в юрточные и палаточные лагеря – 3 505 детей; в республиканские лагеря – 315 детей; за счёт средств родителей и профсоюзных организаций – 700 детей.

Из 12 загородных лагерей, находящихся на территории области, 7 уже начали свою работу в этом сезоне.

Среди них круглогодичный учебно-оздоровительный центр «Мөлдір бұлақ», а также сезонные государственные лагеря «Балауса», «Жұлдыз», «Жұрындысай» и частные – «Болашақ», «Берікқара», «Тау самалы», которые создают все условия для насыщенного и полезного досуга.

«Основной контингент этих лагерей — дети из многодетных и малообеспеченных семей, а также дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. В целом в летний период в загородных лагерях отдыхают 7 673 ребёнка. С 2 июня начали работу 407 пришкольных лагерей, в которых охвачено 33 607 учащихся», – сказано в информации.

Эти лагеря особенно удобны для детей из семей, нуждающихся в социальной поддержке, так как находятся вблизи дома и доступны. Не остались без внимания и достижения в учебе. 793 отличника и победителя различных конкурсов проводят отдых в загородных лагерях благодаря поддержке фонда «Қазақстан халқына».

Кроме того, 295 детей — победители республиканских и областных конкурсов — направлены в республиканский учебно-оздоровительный центр «Балдәурен».

20 детей из многодетных и малообеспеченных семей получили возможность отдохнуть в оздоровительном центре «Бөбек» в Алматы.

Более 21 тысячи учащихся приняли участие в экскурсиях по историко-культурным местам региона, что позволило расширить их кругозор и укрепить любовь к родному краю.

Популярное

Все
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
В краю металлургов
«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – политолог
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
Что известно о казахстанском альпинисте, удостоенном высокой госнаграды
Глава государства обратился к казахстанцам
Какие лекарства чаще всего покупают казахстанцы
В Казахстане утвердили новые требования к приборам учета воды
Правительство утвердило Национальный проект по развитию угольной генерации в Казахстане
Токаев обсудил с послом ОАЭ ситуацию на Ближнем Востоке
Свыше 5 тысяч домбристов из ВКО установили мировой рекорд
Ситуация под контролем: в регионах усилили работу по предупреждению паводков
Наурыз отпраздновали на Times Square: в центре Нью-Йорка зазвучал казахский кюй
В Бестобе произошла трагедия на шахте: есть пострадавшие
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Свыше 170 стоматологий прекратили работу на фоне проверок в Казахстане
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Казахстан и WADA договорились о развитии антидопинговой политики
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин

Читайте также

50 роботов создали школьники из области Абай
Минторговли предложило новые требования к учебным центрам
Увеличилась нагрузка на соцобъекты
В школах внедряется единый дизайн-код программы «Адал азама…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]