Дочь – это не сын

Асель Муканова

Наверное, худшее, что может отец сказать своей единственной дочери, – это то, что он всегда хотел сына. Я это слышала с детства регулярно.

Сначала родители с умилением рассказывали, как в младенчестве называли меня уменьшительно-ласкательным словом в мужском роде – производное от имени отца. Как я была похожа на очаровательного мальчика. Потом отец часто со вздохом повторял: «Вот бы у меня был сын» – и сулил мне, неумехе, сомнительное будущее.

А я все старалась быть «хорошей» девочкой и заслужить его любовь: училась на отлично, не гуляла с мальчиками, старалась быть сильной и ответственной. Шли годы, я обрастала броней, отношения с отцом то становились лучше, то снова портились. Мы, конечно, любили друг друга, но мне почему-то казалось, что того так и не появившегося сына он любил больше меня.

Говорят, у каждого ребенка найдется повод пожаловаться на своих родителей у психолога. Мы сейчас все такие продвинутые в этом плане. В Интернете каждый второй знает, от чего у нас детские травмы и как именно нужно прощать маму и папу.

Хотя, если задуматься, кто мы такие, чтобы прощать? Они тогда тоже были молодыми и дефицитарными, как нынче модно говорить, недополучившими любви от своих родителей. Ни о каких психологах и знать не знали. И детей воспитывали, и отношения строили так, как сами считали правильным, не особо беспокоясь о наносимых невзначай психологических травмах.

И все же все наши сегодняшние комплексы родом из детства.

– Почему ты никогда не говорил мне, что я красивая? – интересуюсь у отца.

– Я думал, ты и так знаешь, – отвечает он.

А я не знала и не догадывалась! Вернее, даже наоборот: считала себя гадким утенком. И убеди бы меня мой значимый взрослый в том, какая я красотка, может, и поверила бы со временем, и не мучилась низкой самооценкой много лет, и отношения с мужчинами научилась выстраивать.

Потому однажды, когда мне было уже за сорок, меня прям реально задело, как отец назвал какую-то родственницу красивой. «Значит, умеет такое подмечать! – пронеслось в голове. – А мне ни разу так и не сказал…»

Во взрослой жизни за праздничным столом он, конечно, признавал не раз, что рад иметь такую дочь, что я достойнее многих сыновей, тем самым снова сравнивая меня с кем-то. И стоило мне допустить оплошность или ему принять на грудь, как я вновь слышала это разочарованное: «Был бы сын...»

И голос внутри меня – сильной, успешной, самодостаточной женщины – вопрошал: «А достаточно ли я хороша?» И заставлял снова и снова идти на баррикады, доказывать, что я лучшая, что ценная сама по себе.

Неудивительно, что такие женщины не особо любят все девочковое: предпочитают брюки вместо платьев, брутальные авто без изображения туфельки на стекле, ненавидят розовый. Они просто боятся быть слишком женственной.

Появляется привычка терпеть эмоциональную холодность, потому что она кажется знакомой. При этом такие дочери вырастают самостоятельными и взрослыми раньше времени: им просто некогда надувать губки и проситься на ручки, да и не возьмут.

И к сожалению, далеко не каждая когда-нибудь осознает, что проблема-то не в ней, а в ограничениях отца, его незрелости и собственных дурацких установках. И перестанет наконец пытаться стать тем ребенком, которого бы выбрал он, и заслуживать любовь, которую заслужить невозможно. Дочь – это не сын, как бы кому-то ни хотелось, а иногда даже гораздо лучше.

Все колонки автора

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Экологично и надежно
Мост избавил от заторов
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Большое обновление
Сохраняя прошлое, создавая будущее
Чистая вода для села
Адаптируя программный комплекс TALSIM-NG
Мастер слова
В Астане проходит чемпионат по судомоделизму
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития машиностроения и транспорта
Португалия побеждает, а Англия буксует
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования исполнительного производства
Ученый, идущий в ногу со временем
Главное – выдержка
Сын своей земли
Ставка требует баланса
Как в Казахстане сформировалась культура страдальчества
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Президент провел встречу с главным исполнительным директором американской компании Air Products
Когда спадет жара в Казахстане
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Англия обыграла Хорватию в стартовом матче ЧМ-2026
Уголь, который может изменить промышленность
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Ставка требует баланса
Кому отдать свои сердца?
«Папье» царство
Не надо печалиться

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]