Таксистов и репетиторов активно "выводят из тени" в Алматы

Фото motor.kz
В ходе отчетной встречи перед населением аким Алматы Бауыржан Байбек рассказал о работе по легализации сферы занятости, передает Kazpravda.kz.

Как сообщает пресс-служба акимата Алматы, Байбек отметил, что в настоящее время актуализирована городская база данных, обновлены социальные статусы почти 235 тысяч человек.

"Так, более 22 тысяч лиц, предоставлявших в аренду недвижимость, занимавшихся частным извозом, репетиторством, сетевым маркетингом, встали на налоговый учет. Почти 1,5 тысячи наемных работников, ранее получавших зарплату в конвертах, заключили трудовые договоры. Теперь эти люди охвачены мерами социальной защиты", – сказал Байбек.

Вместе с тем, по его словам, выявлено 14,5 тыс. незарегистрированных временно безработных, то есть граждан, не имеющих официального дохода, не участвующих в накопительной пенсионной системе и не платящих налоги.

"С сентября городской Центр занятости начал работу в новом формате. По принципу "одного окна" можно выйти на биржу труда, где в электроном формате размещено более 35 тысяч вакансий, оформить пособие, получить консультации по легализации трудовых отношений. В целом за счет государственных программ и антикризисных мер в прошлом году создано 45 тысяч рабочих мест – это в 2 раза больше предыдущего года", – сообщил глава города.

Он отметил, что в текущем году Дорожной картой продуктивной занятости по Алматы планируется охватить более 32 тысяч человек.

Популярное

Все
От цифровизации до международного вещания: как развивается медиасфера Казахстана
Аида Балаева поздравила работников СМИ с профессиональным праздником
Когда спадет жара в Казахстане
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Новый этап изучения Улуса Джучи
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Изменить подход к субсидированию
В колонию Тараза пытались пронести скрытую камеру под видом очков
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Токаев принял Саиду Мирзиёеву
Лучшие производства года назвали в Улытау
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области

Читайте также

Проявил отвагу во время пожара
Молодежь и креаторы Алматы получили специальное издание нов…
Токаев выступил на ХІI международном военно-патриотическом …
Казахстан и ОАЭ взаимно признали водительские удостоверения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]