«ТехноЭкоПарк» – уже не мечта, а реальность

Андрей Кратенко
собственный корреспондент по СКО

Вблизи села Байтерек в Кызылжарском районе вот уже несколько лет разрастается несанкционированная свалка, ликвидировать которую местные власти пытаются с 2021 года. Комплексное решение проблемы, которое кардинально изменит подход к утилизации мусора и его переработке, предлагает «ТехноЭкоПарк».

Фото акимата СКО

Ситуация с мусором в регионе давно требует решительных действий. Полигон в Петропавловске приближается к завершению срока эксплуа­тации, новых мусороперерабатывающих заводов нет, а объемы отходов растут. Поэтому проект «ТехноЭкоПарка» стоимостью 49 млрд тенге уже получил поддержку АО «ФРП» и АО «СПК «Солтүстік». Его осуществление приведет к четырехкратному росту производства бумажной продукции, двукратному увеличению выпуска металлопластиковых изделий, а также к освоению новых рынков.

– «ТехноЭкоПарк» – не просто инвес­тиционный проект. Это шаг к формированию экосистемы устойчивого развития. Мы верим, что взаимодействие бизнеса, государства и общест­ва станет основой благополучного будущего для региона и всей страны, – заявил заместитель директора ТОО «Радуга» Даурен Катранов, выступая на заседании акимата Северо-Казахстанской области, где обсуждался новый экологический кластер, призванный обеспечить работой 500 жителей региона.

Инновационный проект направлен на создание кластера по переработке вторичного сырья, включая строительство мусороперерабатывающего комплекса. Сам перерабатывающий завод, три фабрики – бумажных, картонных и металлопластиковых изделий, а также полигон бытовых отходов будут располагаться вблизи Мамлютского шоссе, что возле села Якорь, где под создание кластера «ТехноЭкоПарка» выделен земельный участок.

Для сведения: в 2024 году на территории Северо-Казахстанской облас­ти, согласно данным АО «Қазақстан ғарыш сапары», было выявлено 116 несанкционированных свалок. Местные акиматы оперативно занялись их ликвидацией: на данный момент устранено 106 свалок, или 91% от общего числа. Однако полностью проблему решить пока не удалось – девять нелегальных свалок остаются в Кызылжарском районе, еще одна зафиксирована в Петропавловске на частной территории.

В связи с этим глава региона Гауез­ Нурмухамбетов поручил акимам районов и Петропавловска обеспечить развитие инфраструктуры для раздельного сбора, сортировки и переработки твердых бытовых отходов с привлечением предпринимателей. И проект «ТехноЭкоПарк» здесь – первая ласточка. Уже не мечта, а реаль­ность, в которой Северо-Казахстанская область видится примером экологичес­кого прогресса.

Популярное

Все
Детство под защитой
Сохраняют мир вдали от Родины
Жанатас: большой трансфер инноваций
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Голевое изобилие и свержение лидера
Административной юстиции – пять лет
Чистая среда общих усилий
Для гуманизации уголовного законодательства
Памяти легендарного Тимура Сегизбаева
Кибербезопасность в цифровую эпоху
Плей-офф набирает обороты
Экзамен на скорость
О Целях устойчивого развития
Непогасшая надежда
Кюй пережил эпоху террора
Комплексный подход к урбанизации
О трагических судьбах репрессированных
Место скорби и памяти
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
ИИ-решения для казахского языка
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Токаев направил телеграмму соболезнования председателю КНР
Производство отечественных товаров набирает обороты
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Сохранить историю для будущих поколений
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Казахстан и Россия: литературный диалог
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Торговые неурядицы
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Комплексный подход к урбанизации
Будущий лес начинается с маленького семечка
Заложили экопарк
Движение «Еңбек жастары» провело масштабную экоакцию в Кост…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]