Трамп назвал РФ и КНР соперниками, бросающими вызов интересам и ценностям США

Айнур Самедова
Фото: Yuri Gripas / Reuters
Россия и Китай являются на данном этапе соперниками Соединенных Штатов, бросающими вызов американским интересам, экономике и ценностям, заявил президент Дональд Трамп, выступая со своим первым ежегодным посланием Конгрессу США "О положении страны", сообщает Tass.ru.

"В мире мы сталкиваемся с режимами-изгоями, террористическими группировками и соперниками вроде Китая и России, которые бросают вызов нашим интересам, нашей экономике и нашим ценностям", – сказал хозяин Белого дома.

Трамп добавил, что Соединенным Штатам следует модернизировать и перестроить свой ядерный арсенал.

"<...> Мы должны модернизировать и перестроить свой ядерный арсенал, уповая на то, что нам никогда не придется его применять, но делая его столь <...> мощным, чтобы он сдержал любые акты агрессии", - сказал руководитель американской администрации.

При этом он считает недостижимой на данном этапе истории идею обеспечения безъядерного мира. "Возможно, в будущем настанет волшебный момент, когда страны мира объединятся, чтобы ликвидировать ядерные вооружения. К сожалению, мы к этому еще не пришли", - заявил хозяин Белого дома.

Президент США также высказался против урезания военного бюджета США. "Я прошу Конгресс США прекратить практику секвестрации военного бюджета США и полностью финансировать наших военных", - отметил он.

Угроза секвестра военного бюджета страны возникла из-за того, что республиканцам и демократам в Конгрессе никак не удается договориться между собой об одобрении полноценного бюджета на 2018 финансовый год, который начался еще четыре месяца назад. Чтобы деятельность правительства не остановилась, законодатели вынуждены принимать законопроекты о временном финансировании федеральных министерств и ведомств. Срок действия очередной - уже четвертой - отсрочки истекает 8 февраля.

Что касается Пентагона, то члены Конгресса в конце прошлого года утвердили предельный уровень военных расходов страны в размере почти $700 млрд на текущий финансовый год. Но законопроект о выделении этих средств до сих пор не утвержден.

На 2019 финансовый год администрация Трампа намерена предложить Конгрессу проект оборонного бюджета в размере $716 млрд.

Как подчеркивается в обнародованной 19 января новой Стратегии национальной обороны США, Пентагон должен быть готов к "долгосрочному стратегическому соперничеству" с Россией и Китаем.


Популярное

Все
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Токаев принял председателя АФМ
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Конституция и региональное развитие
Новый центр для научных проектов
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
КТК возобновил прием нефти от грузоотправителей
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]