Третья четверть, второй семестр

769
Дастан Куттыбаев

В условиях карантинных ограничений обучение в дежурных классах по-прежнему дос­тупно для учащихся с первого по пятый класс. При этом школы обязаны соблюдать санитарно-гигиенические требования. Наполняемость учебных помещений не должна превышать 15 человек.

В малокомплектных школах с контингентом обучающихся не более 300 человек обучение продолжится в традиционном формате. В выпускных классах образовательный процесс осуществляется в комбинированном формате: 70% учебных предметов изучаются в традиционном формате, 30% – в дис­танционном.

– Какие предметы будут вес­тись дистанционно, а какие – в штатном режиме, каждая школа определяет самостоятельно. В специальных школах-интернатах, а также в школах-интернатах для одаренных детей, пришкольных интернатах и интернатах общего типа разрешено проживание. При организации обучения в комбинированном формате в учебных заведениях должны соблюдаться санитарно-эпидемиологические нормы. Речь идет о составлении гибкого расписания уроков с указанием времени начала и завершения, увеличении смен и подсмен для социального дистанцирования, сокращении физических контактов, переменах между уроками в разное время и для разных классов, ежедневном замере температуры обучающихся и педагогов, – поделилась информацией вице-министр образовании и науки РК Шолпан Каринова на вчерашнем брифинге в СЦК.

По желанию педагогов, школьников и их родителей индивидуальные консультации в штатном формате разрешено проводить для учащихся 6, 7, 8 и 10-х классов. В соответствии с санитарными требованиями в одной группе могут находиться не более 5 человек.

Учеба в колледжах начиная со второго семестра будет осуществляться в очном, дистанционном и комбинированном форматах. Порядка 97 колледжей, находящихся в сельских населенных пунктах и малых городах, организуют обучение в традиционном формате для студентов всех курсов.

Колледжи при МВД и Мин­обороны также будут обучать своих студентов в режиме офлайн. В остальных обучение для студентов первых курсов будет организовано в комбинированном формате.

Студенты 2–4-х курсов будут обучаться в комбинированном формате. Для технических, технологических и аграрных специальностей занятия организуются в дистанционном формате. Лабораторные и прак­тические занятия, производственное обучение и профессиональная практика – в традиционном. Итоговая аттестация пройдет в штатном режиме.

В дистанционном формате будут учиться студенты 2-х и 4-х курсов педагогических, экономических, социальных, гуманитарных и IT-специальностей.

В МОН РК напомнили также, что выбор формата обучения в колледжах зависит от решения местных главных санитарных врачей.

– Для иногородних студентов создаются условия для проживания в общежитиях, – отметила Шолпан Каринова.

Учебный процесс в вузах страны также будет комбинированным.

Популярное

Все
«Отмена запрета на продажу земли иностранцам»: полиция Алматы сделала заявление
Совещание по цифровизации провели в МВД
По меньшей мере 30 человек погибли в Газе в результате израильских ударов
МВД запускает полный цикл подготовки операторов FPV-дронов
Рыбакина обратилась к фанатам после триумфа на Аustralian Оpen
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Буханка хлеба по 70 тенге
Для досуга и занятий спортом
Южный циклон несет осадки в Казахстан
У хозяев приз «За лучшую технику»
Персональная доля национального богатства
Экспорт растительных масел из Казахстана продолжает расти
120-летие Ахмета Жубанова отметили концертом в Алматы
В шаге от триумфа
Мусороперерабатывающий завод в Астане завышал цены на сортировку отходов
Сюрприз для гвардейца
Железная Анна
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Более 500 сел подключили к спутниковому интернету в Казахстане
«Кайрат» отправился в Англию на Лигу чемпионов
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]