Третья четверть, второй семестр

824
Дастан Куттыбаев

В условиях карантинных ограничений обучение в дежурных классах по-прежнему дос­тупно для учащихся с первого по пятый класс. При этом школы обязаны соблюдать санитарно-гигиенические требования. Наполняемость учебных помещений не должна превышать 15 человек.

В малокомплектных школах с контингентом обучающихся не более 300 человек обучение продолжится в традиционном формате. В выпускных классах образовательный процесс осуществляется в комбинированном формате: 70% учебных предметов изучаются в традиционном формате, 30% – в дис­танционном.

– Какие предметы будут вес­тись дистанционно, а какие – в штатном режиме, каждая школа определяет самостоятельно. В специальных школах-интернатах, а также в школах-интернатах для одаренных детей, пришкольных интернатах и интернатах общего типа разрешено проживание. При организации обучения в комбинированном формате в учебных заведениях должны соблюдаться санитарно-эпидемиологические нормы. Речь идет о составлении гибкого расписания уроков с указанием времени начала и завершения, увеличении смен и подсмен для социального дистанцирования, сокращении физических контактов, переменах между уроками в разное время и для разных классов, ежедневном замере температуры обучающихся и педагогов, – поделилась информацией вице-министр образовании и науки РК Шолпан Каринова на вчерашнем брифинге в СЦК.

По желанию педагогов, школьников и их родителей индивидуальные консультации в штатном формате разрешено проводить для учащихся 6, 7, 8 и 10-х классов. В соответствии с санитарными требованиями в одной группе могут находиться не более 5 человек.

Учеба в колледжах начиная со второго семестра будет осуществляться в очном, дистанционном и комбинированном форматах. Порядка 97 колледжей, находящихся в сельских населенных пунктах и малых городах, организуют обучение в традиционном формате для студентов всех курсов.

Колледжи при МВД и Мин­обороны также будут обучать своих студентов в режиме офлайн. В остальных обучение для студентов первых курсов будет организовано в комбинированном формате.

Студенты 2–4-х курсов будут обучаться в комбинированном формате. Для технических, технологических и аграрных специальностей занятия организуются в дистанционном формате. Лабораторные и прак­тические занятия, производственное обучение и профессиональная практика – в традиционном. Итоговая аттестация пройдет в штатном режиме.

В дистанционном формате будут учиться студенты 2-х и 4-х курсов педагогических, экономических, социальных, гуманитарных и IT-специальностей.

В МОН РК напомнили также, что выбор формата обучения в колледжах зависит от решения местных главных санитарных врачей.

– Для иногородних студентов создаются условия для проживания в общежитиях, – отметила Шолпан Каринова.

Учебный процесс в вузах страны также будет комбинированным.

Популярное

Все
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
В Нацгвардии – литературный челлендж
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
В Астане растёт число аварий с электросамокатами
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
ЧП на реке Есиль: собаку спасли из-под льда в Астане
Какие улицы перекроют в Астане из-за дорожных работ
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Звездный состав исполнителей выступил с оперой «Травиата» в Астане
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Бектенов раздал поручения на Комиссии по демонополизации экономики
Акмарал Ерекешева принесла Казахстану бронзу турнира во Франции
Строительство УИС, вовлечение акиматов и минтруда - в Казахстане модернизируют систему исполнения наказаний
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]