Третья четверть, второй семестр

709
Дастан Куттыбаев

В условиях карантинных ограничений обучение в дежурных классах по-прежнему дос­тупно для учащихся с первого по пятый класс. При этом школы обязаны соблюдать санитарно-гигиенические требования. Наполняемость учебных помещений не должна превышать 15 человек.

В малокомплектных школах с контингентом обучающихся не более 300 человек обучение продолжится в традиционном формате. В выпускных классах образовательный процесс осуществляется в комбинированном формате: 70% учебных предметов изучаются в традиционном формате, 30% – в дис­танционном.

– Какие предметы будут вес­тись дистанционно, а какие – в штатном режиме, каждая школа определяет самостоятельно. В специальных школах-интернатах, а также в школах-интернатах для одаренных детей, пришкольных интернатах и интернатах общего типа разрешено проживание. При организации обучения в комбинированном формате в учебных заведениях должны соблюдаться санитарно-эпидемиологические нормы. Речь идет о составлении гибкого расписания уроков с указанием времени начала и завершения, увеличении смен и подсмен для социального дистанцирования, сокращении физических контактов, переменах между уроками в разное время и для разных классов, ежедневном замере температуры обучающихся и педагогов, – поделилась информацией вице-министр образовании и науки РК Шолпан Каринова на вчерашнем брифинге в СЦК.

По желанию педагогов, школьников и их родителей индивидуальные консультации в штатном формате разрешено проводить для учащихся 6, 7, 8 и 10-х классов. В соответствии с санитарными требованиями в одной группе могут находиться не более 5 человек.

Учеба в колледжах начиная со второго семестра будет осуществляться в очном, дистанционном и комбинированном форматах. Порядка 97 колледжей, находящихся в сельских населенных пунктах и малых городах, организуют обучение в традиционном формате для студентов всех курсов.

Колледжи при МВД и Мин­обороны также будут обучать своих студентов в режиме офлайн. В остальных обучение для студентов первых курсов будет организовано в комбинированном формате.

Студенты 2–4-х курсов будут обучаться в комбинированном формате. Для технических, технологических и аграрных специальностей занятия организуются в дистанционном формате. Лабораторные и прак­тические занятия, производственное обучение и профессиональная практика – в традиционном. Итоговая аттестация пройдет в штатном режиме.

В дистанционном формате будут учиться студенты 2-х и 4-х курсов педагогических, экономических, социальных, гуманитарных и IT-специальностей.

В МОН РК напомнили также, что выбор формата обучения в колледжах зависит от решения местных главных санитарных врачей.

– Для иногородних студентов создаются условия для проживания в общежитиях, – отметила Шолпан Каринова.

Учебный процесс в вузах страны также будет комбинированным.

Популярное

Все
Партнерство между братскими странами
В журналистику – с футбольного поля
Город растет и становится краше
Чемпионки приняли присягу
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зафиксирован рекордный урожай
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Стали известны имена финалисток конкурса Miss Astana 2025
Арман Шаккалиев: В Казахстане двукратно увеличат закуп продукции у сельхозтоваропроизводителей
В Туркестанской области отметили Всемирный день хлопка
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Каждый второй выпускник Алматинской области поступил на грант
Поручение Президента: Правительство разработало меры по улучшению жизни граждан
Казы и шужык в вакуумной упаковке
Французская награда вручена Диане Ашимовой
Благодаря передовым технологиям и господдержке
Артефакты «Таңбалы» поразили зарубежных ученых
В Национальном музее стартовала международная выставка
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]