Третья четверть, второй семестр

818
Дастан Куттыбаев

В условиях карантинных ограничений обучение в дежурных классах по-прежнему дос­тупно для учащихся с первого по пятый класс. При этом школы обязаны соблюдать санитарно-гигиенические требования. Наполняемость учебных помещений не должна превышать 15 человек.

В малокомплектных школах с контингентом обучающихся не более 300 человек обучение продолжится в традиционном формате. В выпускных классах образовательный процесс осуществляется в комбинированном формате: 70% учебных предметов изучаются в традиционном формате, 30% – в дис­танционном.

– Какие предметы будут вес­тись дистанционно, а какие – в штатном режиме, каждая школа определяет самостоятельно. В специальных школах-интернатах, а также в школах-интернатах для одаренных детей, пришкольных интернатах и интернатах общего типа разрешено проживание. При организации обучения в комбинированном формате в учебных заведениях должны соблюдаться санитарно-эпидемиологические нормы. Речь идет о составлении гибкого расписания уроков с указанием времени начала и завершения, увеличении смен и подсмен для социального дистанцирования, сокращении физических контактов, переменах между уроками в разное время и для разных классов, ежедневном замере температуры обучающихся и педагогов, – поделилась информацией вице-министр образовании и науки РК Шолпан Каринова на вчерашнем брифинге в СЦК.

По желанию педагогов, школьников и их родителей индивидуальные консультации в штатном формате разрешено проводить для учащихся 6, 7, 8 и 10-х классов. В соответствии с санитарными требованиями в одной группе могут находиться не более 5 человек.

Учеба в колледжах начиная со второго семестра будет осуществляться в очном, дистанционном и комбинированном форматах. Порядка 97 колледжей, находящихся в сельских населенных пунктах и малых городах, организуют обучение в традиционном формате для студентов всех курсов.

Колледжи при МВД и Мин­обороны также будут обучать своих студентов в режиме офлайн. В остальных обучение для студентов первых курсов будет организовано в комбинированном формате.

Студенты 2–4-х курсов будут обучаться в комбинированном формате. Для технических, технологических и аграрных специальностей занятия организуются в дистанционном формате. Лабораторные и прак­тические занятия, производственное обучение и профессиональная практика – в традиционном. Итоговая аттестация пройдет в штатном режиме.

В дистанционном формате будут учиться студенты 2-х и 4-х курсов педагогических, экономических, социальных, гуманитарных и IT-специальностей.

В МОН РК напомнили также, что выбор формата обучения в колледжах зависит от решения местных главных санитарных врачей.

– Для иногородних студентов создаются условия для проживания в общежитиях, – отметила Шолпан Каринова.

Учебный процесс в вузах страны также будет комбинированным.

Популярное

Все
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Военные и спасатели работают над предотвращением подтоплений в Аркалыке
В Казахстане снизилась заболеваемость туберкулезом - Минздрав
Нурлан Байбазаров назначен помощником Президента по экономическим вопросам
Ливень в Атырау вызвал электрозамыкание на мосту: двоих прохожих ударило током
Неделя мультфильмов: в Казахстане стартовали показы отечественной анимации
Ветерана ВОВ Александра Балабаса поздравили с 100-летним юбилеем
Роман Скляр и Чжао Лэцзи обсудили расширение сотрудничества в транспорте, инвестициях и энергетике
Олжас Бектенов и Михаил Мишустин провели переговоры в Астане
Главы правительств Казахстана и России обсудили вопросы сохранения экосистемы Каспия
В Казахстане усиливают подготовку школьников к чрезвычайным ситуациям
Антициклон принесет тепло - прогноз погоды на 26-28 марта
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Преступную схему выдачи 2 000 незаконных займов раскрыли в Уральске
Дети снова играют в асыки!
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Школа искусств открылась в селе
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Тенденции и перспективы госслужбы
Агния Барто – голос детства
Радуют глаз ковры Приаралья
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]