Цифровые решения для HR-службы

1335
Асет Сыздыков
старший корреспондент отдела общества

В Агентстве по делам государственной службы прошел Open Day для HR-специалистов из разных госорганов страны. Представители агентства рассказали о современных инструментах цифро­визации кадровых процессов, внедрении инновационных решений и разобрали успешные кейсы в этой сфере.

фото предоставлено Агентством РК по делам госслужбы

Приветствуя участников, председатель Агентства по делам государственной службы Дархан Жазыкбай подчеркнул важность цифровой транс­формации и укрепления парт­нерства между HR‑службами частного и государственного секторов.

– В 2022 году Глава государства Касым-Жомарт Токаев поставил перед нашим агентством задачу обеспечить открытость государственной службы, чтобы каждый грамотный и образованный граж­данин Республики Казахстан мог поступить на госслужбу. Мы в своей работе руководствуемся принципами профессионализма, честности, справедливости, закона и порядка, – сказал председатель агентства.

Отдельно Дархан Жазыкбай остановился на цифровизации услуг.

– Сегодня все государственные органы принимают на работу онлайн через портал e-Qyzmet. Мы выполняем две задачи: обеспечиваем открытость при приеме на работу и предотвращаем вмешательства человеческого фактора. Если раньше при приеме на работу кандидат ходил в акимат или министерство, то сейчас через портал он может посмотреть 700–800 вакансий и выбрать себе подходящую работу. При этом граж­данин из любого региона страны может сдать онлайн-тест в удобное для него время, – подчерк­нул спикер.

Заместитель председателя агентства Алибек Ахмедьяр представил проект новой редакции Закона «О государственной службе», который направлен на практическую реализацию Концепции развития государственной службы на 2024–2029 годы. По его словам, планируется всю систему госслужбы сделать сервисной.

В рамках встречи были представлены современные информационные системы для автоматизации и цифровой трансформации кадро­вой работы, реализуемые HR-проекты, которые направлены на формирование гибридной модели госслужбы. В частности, показали, как проводится цифровой отбор на государственную службу и автоматизация HR-процессов через систему e-Qyzmet и Единую кадро­вую систему.

В ходе Open Day директор депар­тамента подготовки и поступ­ления на государственную службу Нурсултан Бекинов рассказал об одном из крупных HR-проектов – Президентском молодежном кадровом резерве. Всего в нем с 2019 года состояли 400 человек. Из них, по словам Нурсултана Бекинова, на сегодня трудоустроены 80%. Помимо трудоустройства, агентство занимается вопросами обучения резервистов. Все 400 человек прошли курсы повышения квалификации.

Популярное

Все
Путь писателя и государственного деятеля
Легких прогулок не ожидается
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Караганде открылся креативный экохаб
Рассмотрены перспективные направления
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
От практики – к профессии
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Экономим воду – сохраняем будущее
Стефано Габбана ушел с поста совета директоров D&G
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Горе луковое в Шенгельды
В честь 90-летия Олжаса Сулейменова презентован сборник произведений поэта
Курсанты почтили память героев
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков

Читайте также

Госслужба 2.0: к управлению на основе данных
Сельские территории: надежда на обученных акимов
Ветеринария – стратегический ресурс для села
Адал азамат – опора государства

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]