Ученые и предприниматели налаживают партнерские отношения

920
Михаил Тё, Жамбылская область

Новые региональные структуры должны стать связующим звеном между наукой и бизнесом

На базе Таразского регионального университета им. М. Х. Дулати состоялось выездное заседание президиума Национальной академии наук «Сильная региональная наука – сильный регион», собравшее вице-министров сельского хозяйства, науки и высшего образования, водных ресурсов и ирригации, экологии и природных ресурсов, депутатов Парламента, руководителей Национальной палаты предпринимателей «Атамекен», АО «Фонд науки», вузов, научно-исследовательских институтов, предпринимателей.

В системе региональной науки Казахстана работают всего 35% ученых-исследователей. Большая часть финансирования научных изысканий приходится на Алматы и Астану. Объем финансирования науки из местных бюджетов остается крайне низким. Так, в прошлом году было выделено только 0,4% от общих затрат на научные исследования. В 10 регионах на эти цели из местных бюджетов вообще не выделялись средства.

При этом в областях практически отсутствует система распространения знаний, а предпринимательство и наука в большинстве случаев не имеют общих точек соприкосновения. Все эти факторы сдерживают развитие инноваций на местах.

В этой связи Национальная академия наук предложила ряд мер для решения этой проблемы, которая существует уже на протяжении долгих лет. В качест­ве первой поставлена задача выполнить поручение Главы государства по созданию на местах региональных советов по науке и технологиям.

«Они должны определять приоритетные направления развития науки в регионе, выступать организаторами мероприятий по распространению знаний, внедрению в производство результатов научных исследований и трансферта технологий. Также они должны проводить мониторинг потребности кад­ров, качества их подготовки, вносить предложения, по каким специальностям нужно сокращать или увеличивать их подготовку с целью недопущения перекоса», – отметил президент Национальной академии наук Ахылбек Куришбаев.

Региональные советы по науке и технологиям также вполне могут стать связующим звеном между регионом и центральными научными организациями и университетами, обеспечивая тех аналитическими материалами для более глубокого изучения местных проблем.

Вместе с тем глава НАН РК подчеркнул важность финансирования науки на уровне регио­нов, включая участие местных бюджетов в коммерциализации научных разработок и их внедрении в производство, размещении госзаказа на научные исследования для решения региональных проблем, вовлечении в этот процесс средств бизнеса, а также создании на местах фондов развития науки.

Особое внимание уделено повышению роли местных исполнительных органов в вопросах управления научными организациями региона, созданию цент­ров распространения знаний на местах в каждом районе на базе региональных университетов, колледжей и научных организаций, в том числе для фермеров. Также участие местных исполнительных органов видится во включении представителей акиматов в состав советов директоров или наблюдательных советов.

Все это предложено реализовать на базе Жамбылской области в пилотном режиме с целью последующего масштабирования полученного опыта во всех регионах страны.

Руководитель области Ербол Карашукеев сообщил о готовности поддержать идею создания при акимате совета по науке и технологиям. Планируется, что в него войдут депутаты местного маслихата, ученые и представители крупного бизнеса.

«В регионе есть все возможности для решения стратегических вопросов развития сельского хозяйства. Так, растениеводство обеспечивает 60% продукции, производимой в этой сфере. Но для получения высоких урожаев необходимы качественные семена, которые нужно не только вырастить, но и решить вопросы по их переработке и реализации», – отметил Ербол Карашукеев.

По его словам, областной акимат готов оказать необходимую поддержку для развития семеноводства. В прошлом году в регионе проведен эксперимент по посеву 12 различных сортов озимой пшеницы под руководством ученых с целью обеспечения фермеров качественными семенами высокой репродукции. В этом году на субсидирование данной отрасли из областного бюджета выделено 857 млн тенге.

Также отмечено, что одной из основных задач развития сельского хозяйства в регионе является внедрение влагосберегающих технологий. В ближайшей перспективе площади с применением инновационных методов полива будут увеличены на 7 тыс. га. До конца текущего года планируется внедрить дож­девое и капельное орошение на 47 тыс. га.

Хорошим подспорьем для развития науки в регионе является тот факт, что жамбылцами ведется масштабная работа по привлечению инвестиций, в том числе в сельское хозяйство. К примеру, Бесагашской опытной станции Казахского НИИ сельского хозяйства и растениеводства выделено 231 га в качестве демонстрационной площадки для реализации инвестиционных и инновационных проектов в сфере АПК. К этому проекту уже проявляют интерес ведущие мировые производители семян и сельскохозяйственной техники. Так, компании из Турции, Китая и Франции намерены осуществлять селекцию, решать вопросы, касающиеся внесения минеральных удобрений, использования систем дождевания и капельного орошения.

Кроме того, будет реализован проект по использованию дронов. Плюс к этому планируется создание центра распространения водосберегающих технологий, сельскохозяйственной техники и знаний для бизнес-структур и местных фермеров.

Популярное

Все
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Уральске реконструируют набережную
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
«Умный» дым: Петропавловская ТЭЦ-2 запускает трубу с системой мониторинга
«Что мне нужно сделать, чтобы его обыграть? Не знаю» — Бублик о предстоящем матче на «Ролан Гаррос»
Я – жертва и живой свидетель массового голода
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
Структурная реформа в футбольном судействе даст свои плоды
Нацгвардия подарила детям особенный праздник
Сегодня WhatsApp прекратит работу на нескольких устаревших моделях смартфонов
Токаев поздравил казахстанцев с Днем защиты детей
Токаев ратифицировал соглашение с Кыргызстаном о взаимной защите инвестиций
1,7 трлн тенге выделено на социальную поддержку семей с детьми в 2025 году
Дело Шерзата: прокурор запросила для обвиняемых от 1,5 до 23 лет лишения свободы
Маск: "Я не принимаю наркотики"
В Казахстане реализуется комплекс мер по безопасности детей
В Петропавловске прохожим в честь праздника раздавали флаги
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
В Казахстане резко изменится погода
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
Будущее – за цифровыми активами
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Семья – духовный код нации
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Жару сменят дожди в Казахстане
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Около 60 тысяч га рисовых полей Кызылординской области выравнили лазерным планировщиком
Гвардеец из Астаны стал героем соцсетей после трогательного поступка на параде
Тайны городского парка
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
У адвоката – особый статус в системе правосудия

Читайте также

Уголь и золото: инвестиции, проекты, перспективы
Во дворах – комфорт
Чтобы Земля оставалась красивой
Минус полтонны мусора

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]