Умер бывший первый министр Шотландии Алекс Салмонд

Он боролся за независимость от Великобритании, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Русскую службу ВВС

Фото: PA Media

Бывший первый министр Шотландии и лидер Шотландской национальной партии (SNP) находился с визитом в Северной Македонии, где, как сообщается, упал в обморок после речи в субботу. Ему было 69 лет.

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер назвал Салмонда «монументальной фигурой шотландской и британской политики».

Он отметил, что Алекса Салмонда глубоко волновала судьба Шотландии, ее наследие, история и культура, а также люди, чьи интересы он много лет представлял как член парламента Шотландии и парламента Британии.

Нынешний первый министр Шотландии Джон Суинни сказал, что «глубоко потрясен и опечален» известием о смерти Салмонда, добавив, что «Алекс неустанно работал и бесстрашно боролся за страну, которую он любил, и за ее независимость».

Алекс Салмонд дважды возглавлял Шотландскую национальную партию, целью которой является выход Шотландии из состава Соединенного королевства Великобритании и Северной Ирландии, и привел ее к власти на выборах 2007 года.

Он был близок к осуществлению своей мечты о независимости Шотландии в 2014 году, но 55,3% шотландцев на референдуме о независимости проголосовали против.

После этого Салмонд ушел в отставку с поста лидера SNP.

В 2015 году он избрался в британский парламент, но затем проиграл в своем округе на внеочередных выборах 2017 года.

В том же году он устроился на пропагандистский российский телеканал RT, где вел еженедельную политическую программу «Шоу Алекса Салмонда».

В 2018 году он полностью вышел из Шотландской национальной партии, которая была небольшим образованием, когда он пришел в нее, а при нем стала доминирующей силой в шотландской политике.

В 2021 году Салмонд создал другую партию, выступающую за независимость Шотландии, — «Альба».

В политической карьере Алекса Салмонда было несколько весьма неоднозначных моментов.

В 2020 году Салмонд был оправдан по делу о попытке изнасилования и домогательствах.

Его ссора с экс-первым министром Шотландии Николой Стерджен — один из самых драматичных поворотов в шотландской политике, отголоски которого до сих пор ощущаются на политическом поле Шотландии.

В Лондоне на разных этапах тоже неодобрительно относились к методам управления Салмонда.

Одним из его критиков был лидер консерваторов Риши Сунак, но сегодня он отдал должное Алексу Салмонду.

«Алекс Салмонд был очень весомой фигурой в нашей политике. Хотя я не соглашался с ним по конституционному вопросу, нельзя было не признавать его умение вести дебаты или не видеть его страсть к политике. Пусть он покоится с миром», — написал Сунак на платформе Х.

Популярное

Все
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Общее дело семьи Томановых
Преступный бизнес на Маркаколе
На байках за экстримом
Ферма, выросшая из мечты
На Кубке мира по гребле
Степные сюжеты на берегах Невы
Золото из Праги
Восемь женщин и одна тайна
Солнечная живопись Ольги Кацюбы
Праздник, рожденный степью
Онлайн-маршрут в школу
В Туркестане запустили экскурсионный автобус
Медицина сделала гигантский рывок в развитии
Чесноков вернулся и принес победу
Бронза «Актобе»
Отличилась молодежь
Не отходы, а сырье для переработки и... искусства
Алматы – город туристов
Литература как провайдер национального кода
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Изменить подход к субсидированию
Мост избавил от заторов
Лучшие производства года назвали в Улытау
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Возвращение к земле
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]