Уверен, что Президент Казахстана решил не подвергать страну политическим рискам, поэтому заявил о досрочных выборах главы государства

7439
Каирбек Сулейменов, общественный и политический деятель, генерал-полковник

Курс Президента – на эволюционные перемены

Ранее я считал вполне прием­лемым пятилетний срок президентских полномочий Касым-Жомарта Токаева и проведение очередных парламентских выборов по истечении периода полномочий Мажилиса Парламента. Обосновываю почему.

Во-первых, никаких реальных конкурентов в ближайшие 3–5 лет у действующего Президента, на мой взгляд, не предвидится. Тем более что свою предвыборную программу он, несмотря на сложные социально-экономические проблемы, выполняет. Во-вторых, депутаты Мажилиса были избраны в условиях альтернативной и конкурентной межпартийной борьбы, и в целом они занимаются вполне конструктивной работой. Однако жизнь вносит свои непредвиденные коррективы. Главным образом в той части, где появилась необходимость удовлетворения в максимальной мере возрас­тающих запросов общества в обеспечении материального благополучия граждан. Это потребует высочайшего напряжения усилий Президента и Правительства, особенно в 2023–2024 годах, представлявших ранее электоральный период.

В свою очередь и январские события 2022 года послужили известным катализатором, обострившим внутриполитическую ситуацию, что требовало адекватной реакции действую­щей власти.

Что касается законодательных процедур для проведения выборов, то они безупречны, поэтому я не вижу никаких препятствий. Заявления многих политологов о том, что пос­ледние решения о выборах и семилетнем сроке полномочий президента можно было принять на июньском референдуме, внешне обоснованы, но такой ход событий и является прямым доказательством сложности текущего времени, непостоянства, выражаясь воен­ным языком, «театра политических действий».

Касым-Жомарт Токаев не относится к категории самоуверенных политиков, принимае­мые им решения, напротив, говорят об уважении к мнению избирателей и о том, что он чутко определяет пульс настроения своих сограждан. Именно по­этому я в полной мере поддерживаю ту часть сентябрьского Послания Президента, которая касается досрочных выборов, считаю ее объективно закономерной и реалистичной.

Некоторые сограждане сейчас задаются вопросом: хорошо это или плохо – установление семилетнего срока президентских полномочий? Я лично считаю это вполне оправданным. Во-первых, Касым-Жомарт Токаев по совокупности сроков своего президентства практически не выходит за пределы двух возможных пятилетних периодов, а во-вторых, беспристрастный анализ экономической и политической ситуации является объективной основой для такого шага. Негативные оценки многих наших политологов обусловлены неспособностью, а чаще нежеланием «видеть лес за деревьями», а то и откровенным дилетантством и политиканством.

Действующий Президент определил себе временную дистанцию, в течение которой он берет на себя ответственность вывести страну из кризиса, и мы, если считаем себя патриотами, должны способствовать этому. Другой вопрос: не продлит ли он свой семилетний срок в будущем? Так вот этого не будет! Знаю Касым-Жомарта Кемелевича не один десяток лет и уверен, что человеку с такими морально-нравственными установками, которыми он руководствуется, не присуще стремление ни к культу личности, ни к узурпации власти.

Пользуясь трибуной вашего издания, хотел бы также выразить уверенность в полной поддержке казахстанцами курса действующего Президента РК на эволюционные перемены к лучшему. Нам не нужны социальные потрясения, мы знаем цену оголтелому популизму.

Популярное

Все
Ледовый триумф в Инцелле
Бронзовый пируэт
Вода – не абстрактный природный ресурс
Семья как точка опоры
Учеба со вкусом
Указ Президента Республики Казахстан
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
На службе Отечеству
Лайфхак для жизни на селе
История региона в живописи
Молодежь ощущает причастность к реформам
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
Вновь в строю офицеры запаса
Отопительный сезон проходит стабильно
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
Касым-Жомарт Токаев поздравил Си Цзиньпина с праздником Чуньцзе
Конституция должна работать не только в юридических дискуссиях, но и в повседневной жизни – Индира Аубакирова
Не только сильные, но и красивые
Золото Сулеймана Султана
Farabi University – стратегический центр науки, инноваций и национального развития
Сахарный завод работает стабильно
Партнерство, основанное на взаимном уважении
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Санаэ Такаити переизбрали премьер-министром Японии
«Совет мира» выделит $5 млрд на восстановление Газы
Даже затяжные конфликты можно урегулировать посредством диа…
95-летняя кызылординка вступила в партию Respublica

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]