В Актау начал работу Mangystau International Tourism Forum

Форум организован при поддержке Министерства туризма и спорта и акимата Мангыстауской области, передает Kazpravda.kz 

Фото: Минтуризма и спорта РК

Участие в мероприятии принимают представители международных организаций, в том числе ТЮРКСОЙ и ОЭС, представители госструктур, бизнеса, инвесторы и эксперты.

По данным Минтуризма и спорта, главная цель форума – продемонстрировать туристический и инвестиционный потенциал области, обсудить перспективы развития туризма в Центральной Азии и расширить международное сотрудничество.

Программа форума включает пленарные заседания, посвящённые вопросам привлечения инвестиций, транспортной доступности, развитию медицинского, событийного и массового туризма.

Открывая форум Ербол Мырзабосынов отметил:

«Развитие туризма – одна из приоритетных задач государства. Государством реализуются меры по развитию внутреннего и въездного турпотока, созданию благоприятного инвестиционного климата и расширению возможностей для бизнеса. В этом году принят Комплексный план развития Мангистауской области на 2025–2029 годы, включающий более 100 мероприятий с общим объёмом инвестиций около 401 млрд тенге. Форум станет одним из шагов, открывающих новые возможности для региона».

В стране действуют меры по упрощению въезда – безвизовый режим для граждан 87 стран, прямые авиарейсы в 30 государств, режим «пятой свободы воздуха», что значительно повышает привлекательность Казахстана для международных путешественников.


Аким Мангистауской области Нурдаулет Килыбай остановился на развитии туристической отрасли региона, подчеркнув, что инфраструктурные проекты реализуются активными темпами.

«Мангистау – это не только нефть и газ, но и уникальная природа, богатое культурное наследие. В соответствии с поручением Президента мы ведём системную работу по превращению области в привлекательный центр для туристов и инвесторов. Мы создаём благоприятные условия для развития туризма. Но самое главное – в этом направлении нельзя допустить ущерба экологии и окружающей среде. Кроме того, наши национальные ценности и культура должны быть сохранены. Нынешняя цель – внедрять туризм в Мангистау максимально глубоко, сохраняя при этом законы казахской степи и национальные традиции», – отметил Нурдаулет Килыбай.

Мангистауская область занимает особое место на туристической карте Казахстана: Каспийское побережье, уникальные пейзажи Бозжыра и Кызылкуп, богатое историко-культурное наследие делают регион одним из наиболее перспективных направлений в Центральной Азии.

Форум в Актау призван стать значимым шагом в укреплении международного сотрудничества и расширении инвестиционных возможностей, создавая новые импульсы для развития туристской отрасли Казахстана и всего региона.

Популярное

Все
Минздрав обновляет стандарты оснащения медорганизаций с учетом развития телемедицины
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
В Астане начался второй этап LRT
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Президенту показали суперкомпьютер Al-Farabium
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Мангистау в цвету
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Где в мире больше всего рождается детей
Пилотов дронов готовят в Караганде
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен новый руководитель администрации Президента
Апрельская инфляция показывает замедление в Казахстане
Киноакадемия США объявила новые правила получения Оскара
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Протяните руку помощи
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае

Читайте также

С ветерком до Кайынды
Места больше нет: в Афинах начнут бороться с наплывом турис…
Растет интерес к Алматы
Образование как фундамент для развития всех сфер деятельнос…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]