В Алматы проходит международный кинофестиваль Bastau

1840
Галия Шимырбаева
старший корреспондент отдела культуры

XII Международный кинофестиваль студенческих и дебютных фильмов открылся показом документальной картины «Пряники для ее отца, моего прадеда, ее деда» Алины Мустафиной. Мировая премьера дебютной полномет­ражной работы молодого режиссера сос­тоялась в октябре на Пусанском МКФ в Южной Корее.

фото предоставлено организаторами

В этом году в международной конкурс­ной программе Bastau Shorts будут представлены короткометражные игровые, документальные и анимационные дебютные фильмы фактически со всех континентов. Всего в отборочную комиссию фестиваля поступило порядка 500 заявок из 28 стран. Определять лучшие фильмы будет международное жюри под председательством режиссера из Узбекистана Рашида Маликова. В его состав также вошли российский кинооператор Борис Литовченко, режиссер, сценарист и продюсер из Кыргызстана Дальмира Тилепберген, кинокритик Ораз Керейбаев и режиссер Олжас Баялбаев из Казахстана.

В рамках фестиваля пройдут мастерская Almaty Film Lab для молодых режиссеров, мастер-классы от ведущих специалистов кино и «круглый стол» с участием кинематографистов из разных стран.

МКФ «Bastau» проходит благодаря финансовой поддержке вузов, где есть кинофакультеты, и постоянных многолетних друзей, оказавших спонсорскую поддержку молодежному кинофоруму. Партнерами фестиваля стали Общественный фонд Ораза Абишева, АО «Национальная киностудия «Казахфильм» им. Шакена Айманова», МКФ «Евразия», Казахская национальная академия искусств им. Т. Жургенова, Высшая школа Turan Film Academy Университета «Туран», Школа медиа и кино AlmaU и Qara Studios.

– В этом году мы непременно покажем три работы по кинолаборатории, которые отобрали на прошлом кинофестивале, – сказал президент МКФ «Bastau» Сергей Азимов. – Эти две игровые короткометражки и одна документальная картина будут показаны в день закрытия фестиваля.

Все фильмы, участвующие в конкурс­ной программе, по словам Сергея Азимова, очень сильные. Он с сожалением отметил, что у организаторов в этом году не было возможности пригласить в Алматы самих конкурсантов, а также известных кинематографистов, которые бы сделали фестиваль еще более вост­ребованным и содержательным для их молодых коллег. Зато вход для всех зрителей будет свободный – просмотры будут проходить ежедневно с 12 по 14 декабря в кинозале университета «Туран».

Президент Bastau сообщил также, что по не зависящим от организаторов причинам сроки фестиваля были перенесены.

– Но мы не могли не провести этот фестиваль, потому что главный вопрос, который задают те, кто учится кинемато­графическим профессиям: «А состоится ли следующий Bastau?» – отмечает Сергей Азимов. – Они прекрасно понимают, что расти профессионально можно только в конкурентной среде, и мы не имеем права разрушать их надежды. Ведь Bastau – это пропуск в большое кино.

Популярное

Все
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
Две медали завоевали казахстанские гимнасты на этапе Кубка мира
Звездный состав исполнителей выступил с оперой «Травиата» в Астане
Почти 800 школ разрушено в Иране из-за обстрелов
США тратят $1 млрд в день на войну с Ираном
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Две группы серийных квартирных воров задержали в Алматинской области
Исторический рекорд установили казахстанцы по продолжительности жизни
Плотину «Шоптыколь» прорвало в Акмолинской области
Девочка погибла у школы Binom в Атырау
Задержанного в России контрабандиста доставили в Казахстан
Четыре однояйцевые девочки-близняшки родились в Петербурге
Конституционная реформа и общественное доверие
Весенняя непогода накроет Казахстан
Мощные ливни и наводнения обрушились на Дагестан
Определены приоритеты воспитательной работы в гвардейском гарнизоне
Негласное патрулирование внедрили в Алматы
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Спрос высокий на газоблоки
Расширяя стратегическое партнерство
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Творческий вечер композитора Куата Шильдебаева прошел в Астане
И дольше века длится день газеты
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Умер звезда фильма «Назад в будущее» Джеймс Толкэн
От сумы и тюрьмы: когда уличные стены становятся решетками
Неделя мультфильмов: в Казахстане стартовали показы отечест…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]