В Алматы проходит международный кинофестиваль Bastau

Галия Шимырбаева
старший корреспондент отдела культуры

XII Международный кинофестиваль студенческих и дебютных фильмов открылся показом документальной картины «Пряники для ее отца, моего прадеда, ее деда» Алины Мустафиной. Мировая премьера дебютной полномет­ражной работы молодого режиссера сос­тоялась в октябре на Пусанском МКФ в Южной Корее.

фото предоставлено организаторами

В этом году в международной конкурс­ной программе Bastau Shorts будут представлены короткометражные игровые, документальные и анимационные дебютные фильмы фактически со всех континентов. Всего в отборочную комиссию фестиваля поступило порядка 500 заявок из 28 стран. Определять лучшие фильмы будет международное жюри под председательством режиссера из Узбекистана Рашида Маликова. В его состав также вошли российский кинооператор Борис Литовченко, режиссер, сценарист и продюсер из Кыргызстана Дальмира Тилепберген, кинокритик Ораз Керейбаев и режиссер Олжас Баялбаев из Казахстана.

В рамках фестиваля пройдут мастерская Almaty Film Lab для молодых режиссеров, мастер-классы от ведущих специалистов кино и «круглый стол» с участием кинематографистов из разных стран.

МКФ «Bastau» проходит благодаря финансовой поддержке вузов, где есть кинофакультеты, и постоянных многолетних друзей, оказавших спонсорскую поддержку молодежному кинофоруму. Партнерами фестиваля стали Общественный фонд Ораза Абишева, АО «Национальная киностудия «Казахфильм» им. Шакена Айманова», МКФ «Евразия», Казахская национальная академия искусств им. Т. Жургенова, Высшая школа Turan Film Academy Университета «Туран», Школа медиа и кино AlmaU и Qara Studios.

– В этом году мы непременно покажем три работы по кинолаборатории, которые отобрали на прошлом кинофестивале, – сказал президент МКФ «Bastau» Сергей Азимов. – Эти две игровые короткометражки и одна документальная картина будут показаны в день закрытия фестиваля.

Все фильмы, участвующие в конкурс­ной программе, по словам Сергея Азимова, очень сильные. Он с сожалением отметил, что у организаторов в этом году не было возможности пригласить в Алматы самих конкурсантов, а также известных кинематографистов, которые бы сделали фестиваль еще более вост­ребованным и содержательным для их молодых коллег. Зато вход для всех зрителей будет свободный – просмотры будут проходить ежедневно с 12 по 14 декабря в кинозале университета «Туран».

Президент Bastau сообщил также, что по не зависящим от организаторов причинам сроки фестиваля были перенесены.

– Но мы не могли не провести этот фестиваль, потому что главный вопрос, который задают те, кто учится кинемато­графическим профессиям: «А состоится ли следующий Bastau?» – отмечает Сергей Азимов. – Они прекрасно понимают, что расти профессионально можно только в конкурентной среде, и мы не имеем права разрушать их надежды. Ведь Bastau – это пропуск в большое кино.

Популярное

Все
Партнеры и союзники
Соль отправится на экспорт
Урал – река дружбы
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Дать шанс
О вечных ценностях
Дорога к звездам начинается на Земле
Книжный марафон объединяет читателей
Выбор, который определяет доверие
Урок японского парка
«Дударай» – гимн любви
Сакральный инструмент в цифровую эпоху
Философия степного звука
Знаменитая «Байса» на пороге перемен
Когда работа сделана с душой
Необузданный житель степи
За день в Астане выпало около трети месячной нормы осадков - акимат
Шипалы – жемчужина Бескарагая
Хранители надежд
Как развивается Мангистауская область по итогам I полугодия
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Наследие Мангистау на земле Сыра
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
В финале встретятся Испания и Аргентина
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Золото, а не завод!
Отличный старт
Президент предложил создать транснациональную цифровую инфраструктуру
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

В Астане состоялся показ документального фильма «4739»
Слияние Paramount и Warner Bros. остановлено
Представлена ИИ-версия «Одиссеи» за несколько тысяч долларов
Начались съемки фильма «Властелин Колец: Охота на Голлума»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]