В Алматы проходит международный кинофестиваль Bastau

1850
Галия Шимырбаева
старший корреспондент отдела культуры

XII Международный кинофестиваль студенческих и дебютных фильмов открылся показом документальной картины «Пряники для ее отца, моего прадеда, ее деда» Алины Мустафиной. Мировая премьера дебютной полномет­ражной работы молодого режиссера сос­тоялась в октябре на Пусанском МКФ в Южной Корее.

фото предоставлено организаторами

В этом году в международной конкурс­ной программе Bastau Shorts будут представлены короткометражные игровые, документальные и анимационные дебютные фильмы фактически со всех континентов. Всего в отборочную комиссию фестиваля поступило порядка 500 заявок из 28 стран. Определять лучшие фильмы будет международное жюри под председательством режиссера из Узбекистана Рашида Маликова. В его состав также вошли российский кинооператор Борис Литовченко, режиссер, сценарист и продюсер из Кыргызстана Дальмира Тилепберген, кинокритик Ораз Керейбаев и режиссер Олжас Баялбаев из Казахстана.

В рамках фестиваля пройдут мастерская Almaty Film Lab для молодых режиссеров, мастер-классы от ведущих специалистов кино и «круглый стол» с участием кинематографистов из разных стран.

МКФ «Bastau» проходит благодаря финансовой поддержке вузов, где есть кинофакультеты, и постоянных многолетних друзей, оказавших спонсорскую поддержку молодежному кинофоруму. Партнерами фестиваля стали Общественный фонд Ораза Абишева, АО «Национальная киностудия «Казахфильм» им. Шакена Айманова», МКФ «Евразия», Казахская национальная академия искусств им. Т. Жургенова, Высшая школа Turan Film Academy Университета «Туран», Школа медиа и кино AlmaU и Qara Studios.

– В этом году мы непременно покажем три работы по кинолаборатории, которые отобрали на прошлом кинофестивале, – сказал президент МКФ «Bastau» Сергей Азимов. – Эти две игровые короткометражки и одна документальная картина будут показаны в день закрытия фестиваля.

Все фильмы, участвующие в конкурс­ной программе, по словам Сергея Азимова, очень сильные. Он с сожалением отметил, что у организаторов в этом году не было возможности пригласить в Алматы самих конкурсантов, а также известных кинематографистов, которые бы сделали фестиваль еще более вост­ребованным и содержательным для их молодых коллег. Зато вход для всех зрителей будет свободный – просмотры будут проходить ежедневно с 12 по 14 декабря в кинозале университета «Туран».

Президент Bastau сообщил также, что по не зависящим от организаторов причинам сроки фестиваля были перенесены.

– Но мы не могли не провести этот фестиваль, потому что главный вопрос, который задают те, кто учится кинемато­графическим профессиям: «А состоится ли следующий Bastau?» – отмечает Сергей Азимов. – Они прекрасно понимают, что расти профессионально можно только в конкурентной среде, и мы не имеем права разрушать их надежды. Ведь Bastau – это пропуск в большое кино.

Популярное

Все
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
В Алматы стартовала новая экологическая акция
А горы здесь будут чистыми
Дорога к звездам
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Говорят поэты о любви
Искусство лаконичного высказывания
Подписан меморандум
Дроны против саранчи
История, рассказанная без слов
Шантаж в эпистолярном жанре
В школьной лиге – сильнейшие
Курс на укрепление двусторонних связей
Пробились в число призеров
Квартира для чемпиона
Состоялся конгресс нефрологов
Киберпреступность: остановить и одолеть
Очередная победа Кемелбека
В центре внимания – человеческий капитал
Светское государство: формула устойчивости
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Для учебы и спорта
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
В Астане изменили схему движения автобусов
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Сила степи – в глазах аргамака
Как станцевать любовь
Зрители Китая высоко оценили музыкальный проект Димаша
Вера и труд творят чудеса
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Исповедь на миллиарды: что на самом деле скрывают мошенники
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Десяток звезд шоу-бизнеса задержали в Стамбуле по делу о на…
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]