В Алматы проходит международный кинофестиваль Bastau

Галия Шимырбаева
старший корреспондент отдела культуры

XII Международный кинофестиваль студенческих и дебютных фильмов открылся показом документальной картины «Пряники для ее отца, моего прадеда, ее деда» Алины Мустафиной. Мировая премьера дебютной полномет­ражной работы молодого режиссера сос­тоялась в октябре на Пусанском МКФ в Южной Корее.

фото предоставлено организаторами

В этом году в международной конкурс­ной программе Bastau Shorts будут представлены короткометражные игровые, документальные и анимационные дебютные фильмы фактически со всех континентов. Всего в отборочную комиссию фестиваля поступило порядка 500 заявок из 28 стран. Определять лучшие фильмы будет международное жюри под председательством режиссера из Узбекистана Рашида Маликова. В его состав также вошли российский кинооператор Борис Литовченко, режиссер, сценарист и продюсер из Кыргызстана Дальмира Тилепберген, кинокритик Ораз Керейбаев и режиссер Олжас Баялбаев из Казахстана.

В рамках фестиваля пройдут мастерская Almaty Film Lab для молодых режиссеров, мастер-классы от ведущих специалистов кино и «круглый стол» с участием кинематографистов из разных стран.

МКФ «Bastau» проходит благодаря финансовой поддержке вузов, где есть кинофакультеты, и постоянных многолетних друзей, оказавших спонсорскую поддержку молодежному кинофоруму. Партнерами фестиваля стали Общественный фонд Ораза Абишева, АО «Национальная киностудия «Казахфильм» им. Шакена Айманова», МКФ «Евразия», Казахская национальная академия искусств им. Т. Жургенова, Высшая школа Turan Film Academy Университета «Туран», Школа медиа и кино AlmaU и Qara Studios.

– В этом году мы непременно покажем три работы по кинолаборатории, которые отобрали на прошлом кинофестивале, – сказал президент МКФ «Bastau» Сергей Азимов. – Эти две игровые короткометражки и одна документальная картина будут показаны в день закрытия фестиваля.

Все фильмы, участвующие в конкурс­ной программе, по словам Сергея Азимова, очень сильные. Он с сожалением отметил, что у организаторов в этом году не было возможности пригласить в Алматы самих конкурсантов, а также известных кинематографистов, которые бы сделали фестиваль еще более вост­ребованным и содержательным для их молодых коллег. Зато вход для всех зрителей будет свободный – просмотры будут проходить ежедневно с 12 по 14 декабря в кинозале университета «Туран».

Президент Bastau сообщил также, что по не зависящим от организаторов причинам сроки фестиваля были перенесены.

– Но мы не могли не провести этот фестиваль, потому что главный вопрос, который задают те, кто учится кинемато­графическим профессиям: «А состоится ли следующий Bastau?» – отмечает Сергей Азимов. – Они прекрасно понимают, что расти профессионально можно только в конкурентной среде, и мы не имеем права разрушать их надежды. Ведь Bastau – это пропуск в большое кино.

Популярное

Все
Переходим к более открытой и гибкой системе - Аида Балаева о реформе миграционной политики
В Сатпаеве предотвратили падение бетонной плиты с многоэтажки
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
В Казахстане запустят производство композитных баллонов
Перерасход бюджета на 345 млрд тенге выявлен при аудите акимата Астаны
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
Токаев посетил конюшню с арабскими скакунами
В Китае разгорелся скандал из-за AI-двойников в сериалах
Казахстанские триатлонисты завоевали награды на этапе Кубка Азии
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Международные эксперты провели обучение реставраторов в Казахстане
На оптовом рынке Усть-Каменогорска завышали цены на овощи
В Акорде прошли переговоры с Президентом Израиля в расширенном составе
Казахстанский школьник отличился на международных чемпионатах по робототехнике
Казахстан усиливает развитие транзитно- транспортного потенциала страны
Байопик о Майкле Джексоне поставил рекорд по кассовому сбору
Мэтра казахского традиционного искусства Алмаса Алматова чествовали в Астане
Димаш принял участие в творческом семинаре в Пекине
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Астанчанину в соцсетях заказали поджог дома
Президент поздравил короля Виллема-Александра с национальным праздником Нидерландов
Казахстан завоевал три золотые медали на турнире по конкуру в Узбекистане
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
На побережье озера Алаколь открыли универсальное спасательное подразделение
Четыре казахстанских боксера поборются за золотые медали этапа Кубка мира в Бразилии
Казахстанские ватерполисты выиграли второй матч на Азиатских пляжных играх в Китае
Коллекторы и МФО скупали персональные данные казахстанцев
Суд вынес приговор блогерам Жанабыловым
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»

Читайте также

Озеро надежды: история любви и прощения на берегу Иссык-Куля
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Вышел трейлер третьего сезона сериала «Дом Дракона»
Когда чужие дети становятся своими: история о милосердии в …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]