в Астане прошел конкурс среди представителей разных этносов

7545

В честь празднования 1 мая – Дня единства народа КГУ «Руханият» акимата города Астаны в Доме дружбы в Астане организовало конкурс среди представителей других национальностей «Достығымыз жарасқан», сообщает официальный сайт столичного акимата.

Фото: акимат Астаны

В целях выявления любящих свою страну, землю, сохраняющих традиции и уважение к государственному языку, пропаганды дружбы, единства, культуры и духовного богатства представителей других национальностей, живущих в нашей стране, воспитания у народа Казахстана дружбы и братства, вдохновения к знаниям, овладения многоязычием в конкурсе приняли участие члены Ассамблеи народа Казахстана и владеющие казахским языком представители других национальностей.

«Нет крепче силы, чем единство, нет любви выше дружбы. Как говорится, «там, где есть единство, есть жизнь», общество страны, где есть единство, будет спокойным, благословенным. Только когда представители всех национальностей страны бережно относятся к единству, мы живем благословенной жизнью. Дружба и благополучие между народами – наше драгоценное богатство. Сегодняшний конкурс также проводится для укрепления дружбы, уважения к Родине, стране, государственному языку. Поэтому желаю всем участникам удачи», - сказала руководитель отдела координации языковой политики Управления по развитию языков и архивного дела Астаны Нурсила Каскатаева.

Конкурс проводился по 7 разделам. В разделе «Презентация» претенденты вышли в национальных костюмах и представились на казахском языке, в разделе «Өнерлі өрге» участники показали свое мастерство. В разделе «Вопрос-ответ» они ответили на вопросы, связанные с казахскими национальными традициями. В разделе «Тосты и благословение» претенденты поделились своими пожеланиями по случаю праздника, а в разделе «Ситуация» вели диалог на казахском языке на заданные темы. В «Части пословиц» участники находили продолжение пословиц и объясняли их значение. В разделе «Ас адамның арқауы» каждый участник приготовил свое национальное блюдо и объяснил, как оно соотносится с казахскими блюдами.                                           

«Сегодня конкурс прошел очень осмысленно. Меня очень впечатлило, что представители других национальностей говорили на государственном языке, символизировали благополучие и единство. Кроме того, из этого конкурса я многое поняла о традициях и культуре других этносов», - поделилась эмоциями зритель конкурса, студентка второго курса Евразийского национального университета им. Л. Гумилева Энела Махмуткызы.

По окончании конкурса победителям, признанным оценщиками лучшими, были вручены ценные призы в каждой номинации.

«Нам нужно, учитывая роль казахского народа как государствообразующей нации, продолжать укреплять межэтническое согласие и межрелигиозное взаимопонимание. Мы продолжим создавать условия для развития языков и культуры всех этнических групп в нашей стране. Я считаю, что наступит период, когда роль казахского языка как государственного будет усилена и он станет языком межнационального общения», - отметил глава государства Касым-Жомарт Токаев в одном из своих посланий.

Популярное

Все
Собаки и кошки заговорили...
Знание и осведомленность – самая надежная защита
Названы лауреаты премии «Еңлікгүл-2025»
В мире художественного слова
В регионе появился банк грудного молока
В диалоге с самим собой
Единство начинается с понимания
От разговорного – к деловому
Получи и путешествуй
Халық Қаһарманы Мордун Теипов
Их подружил Кашгар
Бум телефонного мошенничества, или Почему мы поддаемся на обман
Открыт класс имени Бауыржана Момышулы
Почему важна профилактика?
Палитра вдохновения
Казахи и японцы – братья по крови?
Первооткрыватель древних городов
Волшебство под бой курантов
Еще одна ее душа
Новый год не за горами
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Завершен второй этап строительства проспекта
Итоги большого общественного пути
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Следим за финалом, ожидаем побед
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
В Костанайской области открываются новые школы и внедряются современные стандарты
В Мангистау реализуется первый в Центральной Азии проект морской аквакультуры
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Найти и сохранить
У опытных лидеров – достойная смена
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги

Читайте также

В Астане обсудили влияние радиоволн 4G и 5G на здоровье чел…
«Ертегі Fest»: более 40 новогодних елок одновременно зажгут…
Новую электроподстанцию запустили в Астане
Победителей конкурса «Отанды сүю – жүректен» наградили в Ас…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]