В Астане состоялись проводы новобранцев в Десантно-штурмовые войска

Арлан Айянов

В первую очередь воинские части комплектуются с учетом требуемых специальностей. Поэтому в работе с призывниками особое внимание уделяется уровню образования, психологической и физической готовности к воинской службе.

Фото: Kazpravda.kz

– На службу в десантно-штурмовую бригаду Конаевского гарнизона отправились 40 астанинцев, – сообщил начальник департамента по делам обороны города Астаны подполковник Медет Турскелдиев. – Служба в этих войсках cчитается престижной. Для того чтобы стать десантником, нужно пройти строгий отбор. Уверен, что за время службы ребята окрепнут, обретут настоящих друзей, станут защитниками родины.

Всего за период весенней кампании планируется призвать более 18 тыс. юношей. Так, за время службы в целях повышения привлекательности армии солдаты будут освобождены от выплат по кредитам на 13 месяцев, а по итогам службы три тысячи самых отличившихся имеют право поступить на грант в один из отечественных вузов.

– Министерством обороны проводится ряд мероприятий в целях повышения репутации и привлекательности военной службы для молодых граждан, – рассказал начальник департамента воспитательной и идеологической работы Министерства обороны РК Тлеухан Басхожаев. – Достигнута договоренность с 60 отечественными вузами для предоставления грантов на обучение отличившимся в армии. Также на время службы им предоставляются кредитные каникулы. Мы ставим перед собой две задачи: первое – чтобы тот, кто несет службу, не обременял своим кредитом других; второе – во время службы он должен полностью отдавать свое внимание армии, не отвлекаясь на другие заботы. Помимо этого, мы ведем работу по многим проектам с Министерством труда и социальной защиты, об итогах которых расскажем после завершения.

Так, для определения тех самых претендентов на грант департамент военного образования и науки будет вести ежедневный учет отличившихся. Их будут оценивать по таким категориям, как стрельба, успеваемость по армейским предметам и поведение. Напомним, что весенняя кампания продлится с 1 марта по 30 июня, а призыву подлежат молодые люди от 18 до 27 лет.

Популярное

Все
Курултай - момент осознанного выбора
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
МИД Казахстана осудил атаки БПЛА на объекты КТК
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Цифровые музеи и онлайн-архивы - Казахстан выступил с инициативой в ШОС
Возродить сквозное судоходство
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
Робособака следила за безопасностью на Дне металлурга в Карагандинской области
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Объем производства металлургии Казахстана достиг 19 трлн тенге
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
Четырехлетнюю девочку спасли из запертой квартиры в Конаеве
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Гвардейцы говорят по-казахски

Читайте также

В Алматы укрепили опасные склоны
️С 25 августа алименты в Казахстане будут перечисляться на …
МВД предупредило о фейковой SMS-рассылке о поступлении в ве…
Коммунальные службы Астаны работают в усиленном режиме из-з…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]