В Астане состоялся День открытых дверей Cardiff University Kazakhstan

2883

Сегодня, 25 мая, в Астане состоялся День открытых дверей будущего филиала Cardiff University Kazakhstan, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Миннауки РК

Фото: Минобразования РК

В мероприятии приняли участие министр науки и высшего образования Республики Казахстан Саясат Нурбек, чрезвычайный и полномочный посол Великобритании в Казахстане Кэти Лич, главный операционный директор Cardiff University доктор Паула Сандерсон, директор по международному сотрудничеству Анна Морган и другие представители университета.

В своем выступлении министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек отметил, что в рамках поручения Главы государства об открытии филиалов ведущих зарубежных университетов на территории Казахстана, министерство активно реализует данную инициативу. Одним из ключевых результатов этой работы стало сотрудничество с Кардиффским университетом – одним из ведущих вузов Великобритании, входящим в престижную группу Russell Group и стабильно занимающим высокие позиции в мировых рейтингах QS World University Rankings и Times Higher Education.

Отметим, что 14 августа 2024 года состоялся первый визит казахстанской делегации в Кардиффский университет, по итогам которого был подписан трехсторонний меморандум между Министерством науки и высшего образования РК, Общественным фондом «Qualified Centre of Education» и Cardiff University о создании филиала в Астане. 20 ноября 2024 года, в ходе ответного визита делегации Кардиффского университета в Казахстан, был подписан двусторонний договор о начале детальных переговоров. 25 февраля 2025 года прошел очередной визит представителей вуза, в ходе которого были финализированы академические программы и обсуждены ключевые вопросы сотрудничества.

В сентябре 2025 года в Астане откроется полноценный образовательный кампус Cardiff University Kazakhstan, рассчитанный более чем на 2000 студентов. Это будет первый в Казахстане филиал зарубежного университета с высоким академическим рейтингом, который будет реализовывать образовательные программы под прямым управлением головного вуза. Кампус станет центром академического превосходства, научных исследований и международных проектов, привлекая ведущих преподавателей из Cardiff University, а также талантливых студентов со всей страны и из-за рубежа.

Филиал начнет свою работу с подготовки студентов по программе Foundation с уклоном в направления STEM (наука, технологии, инженерия, математика) и Бизнес уже в 2025 году. С 2026 года начнутся бакалаврские программы по следующим направлениям как компьютерные науки, управление бизнесом, гражданское строительство, геология и разведка месторождений полезных ископаемых.

Филиал начнет свою работу с подготовки студентов по программе Foundation с фокусом на STEM-направления (наука, технологии, инженерия, математика) и бизнес. С 2026 года стартуют бакалаврские программы по таким направлениям, как компьютерные науки, управление бизнесом, гражданское строительство, геология и разведка месторождений полезных ископаемых.

Обучение будет проходить в течение четырех лет: один год Foundation и три года бакалавриата. Преподавание полностью на английском языке, в учебный процесс будут вовлечены преподаватели из числа академического состава Cardiff University. Кампус в Астане будет предоставлять возможность академической мобильности, а также комфортные условия проживания в общежитиях для иногородних и иностранных студентов.

Требования для поступления на Foundation-программу:

академический IELTS – не ниже 5.5 (по каждому компоненту не менее 5.0);

средний балл аттестата (GPA) – не ниже 4.0 из 5.0, при этом по математике – не ниже 4;

ЕНТ – от 50 баллов и выше (для поступающих на государственный грант).

Популярное

Все
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Стремление к статусу IT-хаба Евразии: как Казахстан развивает ИИ и технологии?
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
В Алматы водитель устроил заезд по водному каналу
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В Казахстане пресекли деятельность десятков нарколабораторий
Президент поздравил православных казахстанцев с праздником Пасхи
425 научных организаций и новое поколение ученых: как развивается отрасль
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Казахстан вернулся на пьедестал Кубка мира по гимнастике
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение

Читайте также

77 школьников стали призерами международного конкурса научн…
Дорога к знаниям открыта!
В Казахстане пересмотрят подходы к сдаче Единого национальн…
Школьники получили авторское свидетельство на свой проект

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]