В Бразилии вырубают джунгли для подготовки к конференции ООН по климату

1155
Айман Аманжолова
zhana2006@mail.ru

Амазония занимает 4% суши, но ее биоразнообразие намного больше, чем у США, Европы и России, вместе взятых

Изображение сгенерировано нейросетью Midjourney

Это не помешало бразильским властям начать строительство автострады через местные джунгли, чтобы избежать пробок на климатической конференции в 2025 году, передает корреспондент Kazpravda.kz со ссылкой на Naked-Science.

Среди тем встречи — борьба за выживание амазонских джунглей, которые достигли наивысшего расцвета полсотни миллионов лет назад, в самую теплую эпоху истории Земли.

Джунгли в бассейне Амазонки занимают лишь шесть миллионов квадратных километров. Однако, в силу экваториального климата, там обитает непропорционально большая доля видов живых существ: не менее 438 тысяч видов растений, 1300 — птиц, 3000 — рыб, более 430 — млекопитающих, 2,5 миллиона — насекомых. На одном гектаре в среднем 310 видов деревьев и до 1500 видов высших растений. В типичных лесах умеренного климата эти цифры как минимум на порядок меньше, а в северных лесах — на два порядка. Поэтому выживанию местных тропических лесов уделяют большое внимание в климатической повестке.

Тем не менее, Би-би-си сообщило, что при подготовке к очередному климатическому саммиту в Белене (Амазония) около города проложат четырехполосную автостраду. Население — всего 50 тысяч человек, поэтому местные дороги не справятся с прибытием делегаций без некоторых пробок. Длина трассы — 13 километров. Хотя ширина полосы вырубки не названа, при таких работах она редко существенно меньше 30 метров: в условиях дождливого климата дорогу надо поднимать и обеспечивать ей мощное водоотведение.

То есть речь идет как минимум о сотнях гектарах вырубок. В условиях очень высокой плотности биомассы это более 100 тысяч тонн только растительности. Беспозвоночных на такой площади — сотни миллиардов.

В то же время не все претензии Би-би-си к новой дороге оправданы. Так, издание пишет, что Амазония играет ключевую роль в связывании углерода из воздуха. Это не так: в отличие от северных лесов, южные не могут связывать больше углекислого газа, чем выбрасывают. Там много видов беспозвоночных и грибов, эффективно разлагающих мертвую древесину и при этом возвращающих углерод из нее в атмосферу.

В противном случае местный лес был бы экологически неустойчив, как, например, леса севера. Те связывают много веществ, которые не возвращаются в оборот из-за бедности фауны, способной разлагать дерево. В итоге почвы тайги обедняются и без систематических пожаров были бы малопригодны для высших растений.

Часть местных жителей опасаются, что вслед за дорогой появятся бизнесы, ведущие к дополнительным вырубкам леса. Кроме того, автострада будет окружена барьерами, а переходы для животных, как известно, далеко не всегда нравятся животным. Поэтому лес в этом районе будет рассечен надвое, затрудняя миграцию фауны.

Хотя риски от вырубок для джунглей реальны, с рисками от потепления картина существенно сложнее. В 2010 году в Science опубликовали научную работу, которая показала, что почти 55 миллионов лет назад, в период палеоцен-эоценового термического максимума, в этом районе не было вымираний видов растений. Зато существенно ускорилось образование новых видов: в джунглях случился взрыв биоразнообразия.

Среднее число видов пыльцы в одном образце ископаемых пород в это время выросло в полтора раза. На Земле в обозримом прошлом не было периода теплее палеоцен-эоценового термического максимума. Средняя температура на планете была +26 (сейчас +15), что намного выше, чем прогнозируют к концу нынешнего потепления.

Учитывая все это, ведущий автор работы 2010 года тогда заявил в интервью:

«Если бы у нас не было людей, вырубающих леса в тропиках, они, вероятно, справились бы с изменением климата весьма неплохо».

Популярное

Все
Образ будущего страны
Точкой роста должен стать туризм
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
От прямого субсидирования к льготному кредитованию
К другим прицениться, свое показать
Указ Президента Республики Казахстан О Саткалиеве А. М.
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления Республики Казахстан
Весеннее возрождение
Праздник начинается с айтыса
Укрепляя обороноспособность страны
На службу – в чапане и камзоле
«Поменять коленку» можно в Улытау
Массаж и ЛФК с доставкой на дом
Воде – дорогу!
Нашли применение отходам из пластика
Собственный бренд создала жительница Конаева
Разъяснены правовые нормы
Предупрежден – значит вооружен
Венгерские инвесторы построят три завода
Люди зовут его Көктерек-аға…
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
BI Group и BAZIS произвели доплату налогов после предупреждения Бектенова
Возможности и силы Казахстана как средней державы
Столица империи Шынгыз-хана находилась на нынешней казахской земле
Современному Казахстану – поколение «лидеров служения»
Центральная Азия и Япония: современные тенденции и перспективы
Чтобы половодье не застало врасплох
Взять в долг и ездить с этажа на этаж
Почти год прошел после самых крупных за последние 80 лет паводков в Казахстане. Кто и как помог пострадавшим
Возврат активов: более 17 млрд тенге выделено на новый стадион в Астане
Песнь об Алие
За знаниями – на Skills Enbek
Президент: Мы созидаем государство широких возможностей для всех и каждого
Обсужден функционал Единой платформы недропользования
Исповедь защитника истины
В Кокшетау прошли встречи правоохранителей со студентами
Sim-Box нашли в машине иностранца в Астане
От Волги до Берлина
Возврат к историческому времени
Астана переходит в «умный» режим
Актау будет расширяться вдоль побережья Каспия
Сносить нельзя оставить
Кызылординский «Кайсар» будет играть без легионеров
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Аким области Абай призвал бизнесменов вкладывать инвестиции в Семей
Мария Мудряк выступит с концертом в Павлодаре
Пешком и без денег путешествует Аскар Серикпаев
В МСХ – новое назначение
Новая услуга появилась в мобильном приложении eGov Mobile
Какие лекарства станут выдавать бесплатно в Казахстане
Казахстанцам упростили выдачу кредитов на отечественные авто
В Казахстане хотят лицензировать психологов
Закон и порядок должны быть аксиомой жизни
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Премьер: Необходимо сократить расходы, лишние структуры через цифровизацию
Казахстанцы всё чаще жалуются на китайский автопром
Два золота завоевала женская команда Казахстана по борьбе на турнире в Минске

Читайте также

Таиланд сократит безвизовое пребывание туристов до 30 дней
Суд добавил срок заключения Михаилу Саакашвили
Более 60 авиарейсов отменили в Японии из-за непогоды
Сооснователь Telegram Павел Дуров покинул Францию и вылетел…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]