«В чрезвычайно жаркое время…»

6522
Флора Левина, Семей

Ежегодно в июле в Санкт-Петербурге проходит День Достоевского. Сотрудники музея Достоевского в Семее, единственного в Казахстане, решили не отставать от своих коллег и посвятили русскому писателю, а точнее его произведению «Преступление и наказание», июльские выходные.

День Достоевского был инициирован петербургским комитетом по культуре и проведен впервые 3 июля 2010 года. Родился Федор Достоевский 11 ноября 1821 года. Так почему посвященное ему мероприя­тие проводится в июле? В ноябре устраивать городской праздник некомфортно, и День Достоевского решили приурочить ко времени действия «Преступления и наказания»: «В начале июля, в чрезвычайно жаркое время, под вечер, один молодой человек вышел из своей каморки…» И к написанию романа Достоевский приступил тоже в июле. Поэтому организаторы для удобства решили устраивать День Федора Михайловича в июльские выходные, чтобы больше семейчан и гостей города смогли принять участие в мероприятии.

Неделя Достоевского – это цикл мероприятий, посвященных жизни и творчеству великого русского писателя и приуроченных к 155-летию его бессмертного романа «Преступление и наказание». У знаменитого памятника Шокану Уалиханову и Федору Достоевскому прошла акция «Читаем «Преступление и наказание». В ней приняли участие школьники, студенты и сотрудники музея.

Литературно-мемориальный музей Ф. М. Достоевского в Семее, официально открытый 7 мая 1971 года и ставший неотъемлемой
частью духовно-культурного облика Казахстана, известен далеко за пределами страны и вошел в чис­ло сакральных объектов Казахстана. Этот деревянный полутораэтажный дом в самом центре Семея, зимой укутанный снегом, а летом погруженный в спокойный шум деревьев, дышит памятью о гениальном писателе и его бессмертных творениях. С этого старого здания и началась история Семипалатинского музея Ф. М. Дос­тоевского. Дом помнит, как в маленьком городке произошли знакомства, переросшие в искреннюю дружбу. Например с Шоканом Уалихановым.

Образованный, думающий, ответственный человек, который находит ответы на многие жизненные вопросы в творчестве Достоевского, – таким видится собирательный образ посетителя музея его сотрудникам. Час­тые гости музея – учащиеся школ, гимназий, лицеев и колледжей, студенты и даже дошколята. Очень интересуются творчеством писателя иностранные туристы.

Популярное

Все
Укрепляя гарантии защиты прав граждан
Фундамент правовой системы государства
Здесь готовят будущую армейскую элиту
Будет создан деловой совет
В Правительстве рассмотрели развитие социальной сферы Павлодарской области
Дни культуры Казахстана пройдут в Катаре
Помогают роботы выпускать кирпич
Балқымыз: как идея превратилась в семейный бизнес
Обозначены стратегические цели
Призыв к консолидации
Деньги на посевную выдали в январе
Увлекательная и полезная разработка
За счет возвратных средств
Не просто вернуть земли, а вовлечь их в экономику
Реновация промышленных площадок
На страже дорожной безопасности
Инвестиции в здоровье
Вырос экспорт мороженого
В Нацгвардии подвели итоги осеннего призыва
Высокая оценка действий миротворцев
Будет построена объездная дорога
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Персональная доля национального богатства
Сюрприз для гвардейца
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Установлены лимиты орошения
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Болельщиков станет больше
Пожелаем удачи Елене!
Деловое реноме предприятия формируется ответственностью за каждое выпущенное изделие
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]