«В чрезвычайно жаркое время…»

6513
Флора Левина, Семей

Ежегодно в июле в Санкт-Петербурге проходит День Достоевского. Сотрудники музея Достоевского в Семее, единственного в Казахстане, решили не отставать от своих коллег и посвятили русскому писателю, а точнее его произведению «Преступление и наказание», июльские выходные.

День Достоевского был инициирован петербургским комитетом по культуре и проведен впервые 3 июля 2010 года. Родился Федор Достоевский 11 ноября 1821 года. Так почему посвященное ему мероприя­тие проводится в июле? В ноябре устраивать городской праздник некомфортно, и День Достоевского решили приурочить ко времени действия «Преступления и наказания»: «В начале июля, в чрезвычайно жаркое время, под вечер, один молодой человек вышел из своей каморки…» И к написанию романа Достоевский приступил тоже в июле. Поэтому организаторы для удобства решили устраивать День Федора Михайловича в июльские выходные, чтобы больше семейчан и гостей города смогли принять участие в мероприятии.

Неделя Достоевского – это цикл мероприятий, посвященных жизни и творчеству великого русского писателя и приуроченных к 155-летию его бессмертного романа «Преступление и наказание». У знаменитого памятника Шокану Уалиханову и Федору Достоевскому прошла акция «Читаем «Преступление и наказание». В ней приняли участие школьники, студенты и сотрудники музея.

Литературно-мемориальный музей Ф. М. Достоевского в Семее, официально открытый 7 мая 1971 года и ставший неотъемлемой
частью духовно-культурного облика Казахстана, известен далеко за пределами страны и вошел в чис­ло сакральных объектов Казахстана. Этот деревянный полутораэтажный дом в самом центре Семея, зимой укутанный снегом, а летом погруженный в спокойный шум деревьев, дышит памятью о гениальном писателе и его бессмертных творениях. С этого старого здания и началась история Семипалатинского музея Ф. М. Дос­тоевского. Дом помнит, как в маленьком городке произошли знакомства, переросшие в искреннюю дружбу. Например с Шоканом Уалихановым.

Образованный, думающий, ответственный человек, который находит ответы на многие жизненные вопросы в творчестве Достоевского, – таким видится собирательный образ посетителя музея его сотрудникам. Час­тые гости музея – учащиеся школ, гимназий, лицеев и колледжей, студенты и даже дошколята. Очень интересуются творчеством писателя иностранные туристы.

Популярное

Все
Совещание по цифровизации провели в МВД
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Буханка хлеба по 70 тенге
Южный циклон несет осадки в Казахстан
Для досуга и занятий спортом
У хозяев приз «За лучшую технику»
Экспорт растительных масел из Казахстана продолжает расти
Персональная доля национального богатства
120-летие Ахмета Жубанова отметили концертом в Алматы
В шаге от триумфа
Мусороперерабатывающий завод в Астане завышал цены на сортировку отходов
Сюрприз для гвардейца
Железная Анна
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Более 500 сел подключили к спутниковому интернету в Казахстане
«Кайрат» отправился в Англию на Лигу чемпионов
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]