В гости к сказке

2522
Флора Левина

В Семее в Литературно-мемориальном музее Достоевского проходит выставка детских рисунков «Новогоднее настроение» и книжная выставка сказок.

Музейный зал наполнила атмосфера праздника: зимние сны и чудеса, дверь в сказку и портал в Новый год, заснеженные леса и уютная атмосфера праздничного дома, Дед Мороз и его фабрика подарков, снежные красавицы и снеговики – вот далеко не полный перечень сюжетов, оживающих более чем на 50 детских рисунках.

Выставка – итог работы воспитанников творческой студии «Магия цвета».

– Детские рисунки – самые искренние, в каждом из них есть частичка души, тепла и волшебства, – говорит руководитель студии Руфина Гольцман.

Новый год – сказочный волшебный праздник. Именно поэтому музей решил познакомить своих друзей с миром сказок сразу трех веков – с XVIII по ХХ. Здесь можно увидеть издания сказок 1787, 1864 и 1914 годов. Юные посетители узнали, что самой старой сказке в мире почти 6 000 лет, а все сказки – богатейшая сокровищница человеческой фантазии. На выставке можно погрузиться в волшебный мир, где смеется неунывающий Алдар Косе, творит зло Кощей Бессмертный, Красная Шапочка спешит к бабушке, а муми-тролли завтра­кают еловыми иголками.

– Большинство сказок, известных нам под авторством Шарля Перро или братьев Гримм, возникли в эпоху средневековья, а их фольклорные сюжеты – отражение менталитета той эпохи. Например, в сказках братьев Гримм встречается 16 злых мачех и всего три злых отчима. Злых ведьм в сказках братьев Гримм наблюдается аж 23, тогда как злых колдунов всего двое. Дело в том, что в эпоху средневековья женщины считались источником искушения и зла. И это далеко не все секреты известных сказок. На выставке можно узнать, почему в Европе не любят историю про Карлсона и что не так с добрым доктором Айболитом, – рассказывает куратор выставки Алла Белякина.

А еще выставка рассказывает о том, что некоторые любимые сказки – это еще и политические триллеры. Так, история Джанни Родари про мальчика-луковицу Чиполлино на самом деле рассказ про бунтовщиков в Лимонном царстве, которые устроили целую революцию. В этой волшебной истории впервые прозвучала идея собирать налоги за воздух, которым дышат граждане. Именно здесь звучит потрясающая фраза: «После того, как был введен налог на воздух, вы стали меньше дышать! Это возмутительно!»

Сказка Юрия Олеши «Три толстяка» – еще один пример революционной сказки, где герои свергают иго Трех толстяков и освобождают народ, томящийся под гнетом злых бездельников и дармоедов. И даже сказка про Незнайку отдает политикой, что особенно заметно в третьей части трилогии – «Незнайка на Луне».

Дополнить сказочную атмосферу выставки помогли работы известных художников, иллюстрировавших книги.

Популярное

Все
Косшы станет городом школ, садов и дворцов
Правила организации и проведения техосмотра изменили в Казахстане
Трамп о войне в Украине: «Я хочу закончить эту проклятую штуку»
На фармацевтическом рынке РК правят бал импортёры
Хусанов забил первый гол за «Ман Сити»
Сколько пенсионеров в Казахстане и какую пенсию они получают
Хорошее дело браком не назовут?
Путешествовать поездами становится комфортнее
В Атырау запланирована реконструкция центрального моста
В честь дня рождения Мукагали Макатаева на радио состоялась премьера песни на его стихи
Киберполиция ликвидировала сеть мошенников в Восточно-Казахстанской области
Первое «золото» Азиады-2025 принесла мужская сборная по шорт-треку
Как своевременно распознать симптомы инсульта
Азиада-2025: Аяна Жолдас завоевала «бронзу» по фристайлу
США заморозят помощь ЮАР из-за политики в отношении африканеров
Республиканский фестиваль «Город рабочих профессий» пройдет в Астане
Маск заявил, что не заинтересован в покупке TikTok
Бектенов поручил принимать жесткие меры за нецелевую реализацию ГСМ
Новый препарат для диагностики рака предстательной железы создали в Казахстане
Еще одну медаль завоевал Казахстан на Азиаде-2025
Паспорта и удостоверения личности попробуют выдавать через терминалы
Кызылорда – наша гордость, слава, история
Горжусь тем, что говорю по-казахски
«Проблема из пальца высосана»: вице-министр – о прогреве автомашин более пяти минут
Буренки нынче довольны
В столичных торговых сетях сняли ограничения по реализации картофеля
Институциональное становление Академии наук завершено
Печальное событие произошло в семье Баян Алагузовой
Арабская компания запускает новый проект в Казахстане
Почти 30 млн тенге похитили чиновники из сферы образования в Туркестанской области
Парикмахерские услуги подорожали в Казахстане
Как в гимназии № 27 Алматы воспитывают всесторонне развитых личностей
Общественный туалет с уникальным дизайном построили в Шымкенте
Сбежавшего от полиции водителя привлекли к ответственности по 8 статьям в Таразе
Ученые исследовали происхождение казахских собак породы тобет
Инфляция в Казахстане: в какой области растут цены
Резюмируя поручения Президента
Бизнес в Семее сетует на бесконтрольное повышение тарифов
История Каргалинского клада: в 1939 году республику взбудоражила весть о находке клада с золотом
Северный Казахстан демонстрирует успехи в АПК

Читайте также

В Астане почтили память казахстанцев, не вернувшихся с войн…
Классу «Жассарбаз» столичной школы присвоили имя легендарно…
Предстоит отчитаться о доходах
Подготовка к весеннему половодью идет полным ходом

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]