В Казахстане активно работают более 190 чешских компаний - Президент

Глава государства Касым-Жомарт Токаев и Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш провели встречу в расширенном составе. В ходе переговоров Касым-Жомарт Токаев подчеркнул значительный потенциал для дальнейшего укрепления отношений двух стран, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Акорду

Фото: t.me/aqorda_resmi

– Полагаю, что будущее нашего политического и экономического сотрудничества весьма многообещающее. Отрадно, что наши миссии в ООН, ОБСЕ и других международных организациях тесно взаимодействуют и поддерживают постоянный диалог. Имеется хороший задел для развития связей во многих сферах, – отметил Касым-Жомарт Токаев.

Президент высоко оценил взвешенную и прагматичную внешнюю политику Чехии. По его словам, политический диалог между нашими странами создает благоприятную атмосферу для усиления многогранного сотрудничества. Динамично развивается межпарламентское взаимодействие.

Глава государства также подчеркнул, что Чехия является одним из ключевых торговых партнеров Казахстана в Европейском Союзе.

– Динамика товарооборота положительная. Конечно, мы будем и впредь содействовать наращиванию торгово-экономических связей. Сегодня в Казахстане активно работают более 190 чешских компаний, включая таких флагманских инвесторов, как Škoda, Omnipol, Tatra и ZVVZ. Уверяю, что в Казахстане открываются широкие возможности для реализации совместных проектов, – заявил Президент.

В свою очередь Премьер-министр Чехии отметил, что рассматривает свой визит как отправную точку для вывода двусторонних отношений на новый уровень.  

– Мы считаем Казахстан стратегическим партнером. Убежден, что совместными усилиями мы сможем увеличить товарооборот между нашими странами. Прежде всего, мы хотели бы укрепить сотрудничество в энергетической сфере. Крайне заинтересованы в долгосрочных поставках нефти.  Безусловно, Казахстан также представляет для нас интерес как крупнейший производитель урана в мире, поскольку наша стратегия развития энергетической сферы опирается на атомную энергетику, – сказал Андрей Бабиш.

Глава чешского Правительства отметил, что в Казахстане сформирована прочная структура энергетической безопасности с диверсифицированным подходом к выработке энергии. Он подтвердил готовность чешских компаний к участию в реализации совместных проектов в этой сфере.

Андрей Бабиш также поздравил Касым-Жомарта Токаева с успешным проведением референдума по принятию новой Конституции, ознаменовавшей важную веху в укреплении государственности  и  определении будущего страны.

Стороны обсудили перспективы взаимовыгодного сотрудничества в сферах промышленности, нефти и газа, атомной энергетики, транспорта и логистики, оборонной промышленности, цифровизации, сельского хозяйства и здравоохранения.

Как было подчеркнуто во время беседы, отношения двух стран выходят далеко за рамки экономики, опираясь на общую историческую память и культурно-гуманитарные связи.

Глава государства выразил особую благодарность чешской стороне за содействие в реализации уникального проекта по реинтродукции лошади Пржевальского в казахских степях.  Данная инициатива была представлена Президентом в ходе Регионального экологического саммита как одно из достижений нашей страны в сфере сохранения биоразнообразия.

Премьер-министр сообщил о намерении Чехии содействовать в вопросе облегчения визового режима для граждан Казахстана как в двустороннем формате, так и в рамках ЕС.

По итогам переговоров сторонами будет подготовлен список проектов для практической реализации договоренностей, достигнутых на высшем уровне.

Андрей Бабиш пригласил Касым-Жомарта Токаева посетить  Чехию с визитом в удобное для него время. Приглашение было с благодарностью принято.

Популярное

Все
Основа государственности и общественного согласия
Золотой овертайм в Семее
Биоэкономика как новая нефть
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Во благо построения Справедливого Казахстана
Цвети, Астана!
Куда едем мы и кто едет к нам?
Aqjaiyq Tourism Fest: от местных пляжей до «марсианских» пейзажей
Вместе за чистый город
Чудесные спасения англичан и бельгийцев
Перезагрузка «Астаны»
Главное в жизни, искусстве и семье – корни и традиции
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Республиканский чемпионат по асык ату пройдет в Астане ко Дню столицы
Голос народа, его память и дыхание
Просвещение, карамель и капитал
Новая реальность
Толе-би – политик, дипломат и судья
Зеленое сердце Туркестана
Древние тюрки и цифровые номады
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Плюс один новый завод в Казахстане
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Конституция как стратегическая опора развития страны
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Легенда казахской оперы: в Караганде прошла выставка к 100-летию Ермека Серкебаева
Газета стала судьбой
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве

Читайте также

Глава государства принял Аиду Балаеву
Указ о Қазақстан Халық Кеңесі подписал Президент
Касым-Жомарт Токаев принял руководителей международных орга…
450 социальных и коммунальных объектов построено в Казахста…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]