В Казахстане определят 100 популярных книг отечественных авторов

2045
Венера Баталова
корреспондент

Проект стартовал в день празднования Национального дня книги, учрежденного при поддержке Главы государства, передает Kazpravda.kz

Фото организатора

23 апреля в Астане в рамках «Национального дня книги» состоялись презентация и старт общенационального опроса, который определит 100 популярных книг отечественной литературы. Опрос продлится 3 месяца, а объявление результатов будет приурочено ко «Дню Абая» – 10 августа.

Главная цель опроса – сохранение и развитие литературного наследия страны, популяризация произведений казахстанских писателей, укрепление всеобщего интереса к чтению и поддержка издательского дела.

«Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев в прошлом году на заседании Национального курултая поддержал идею учреждения «Национального дня книги». Президент подчеркнул, что самые значимые ступеньки к прогрессу нашей нации – это книги и, поэтому мы должны последовательно укоренять в обществе высокую культуру чтения. Сегодня мы впервые отмечаем «Национальный день книги». В этот знаменательный день стартовал общенациональный опрос по определения 100 популярных произведений казахстанских авторов. Считаю, что этот список повысит интерес к чтению и будет способствовать развитию отечественной литературы», – сказал Государственный советник РК Ерлан Карин.

На официальном сайте Электронного правительства (eGov.kz) появится специальный раздел, где каждый желающий сможет проголосовать за любимые произведения казахстанских писателей.

В городах страны будут размещены наружные баннеры с QR-кодом на страницу голосования. Участники смогут выбрать до 10 книг в различных жанрах – от прозы и поэзии до фантастики, публицистики и исторических романов.

Для повышения вовлеченности граждан предусмотрены поощрительные призы от партнера проекта сети магазинов «Меломан-MARWIN».

Общенациональный опрос «100 книг» станет новым шагом в укреплении культуры чтения, будет способствовать развитию интеллектуального потенциала нации и усилению роли казахстанской литературы.

Проект реализуется по инициативе Национального курултая Республики Казахстан.

Популярное

Все
Школы оснастят экобоксами для раздельного сбора отходов
Золото северных лесов
Комплексные меры – положительный результат
В Атырау свекла слаще
Вспомните себя
Судьбы дороги разные...
Продавцы вернули алматинцам почти 285 млн тенге
Трудна дорога в гору
Стремиться к лучшему
В Караганде подорожает проезд в автобусе
На съезде профсоюзов в Астане утвердили Резолюцию в поддержку реформ Токаева
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
25-летнюю теннисистку из Индии застрелил ее отец
Токаев поздравил Президента Монголии с праздником Наадам
Колония «супермуравьев» приближается к Великобритании
Ермек Кошербаев ознакомился с туристической инфраструктурой Капшагайского водохранилища
День работников рыбного хозяйства
Пока не поздно: как предотвратить возникновение онкологии
Астанчан призвали внимательно выбирать частные образовательные учреждения
Возврат активов: драгоценности на торгах оказались никому не нужны
Способен дать фору другим
Казахстан повышает уровень жизни – Global Banking & Finance Review
Жительница области Абай продала всё свое имущество, чтобы избежать судебного взыскания
Президент принял главу правления нацкомпании «QazaqGaz»
3,6 млрд тенге выделили из резерва Правительства на ремонт теплосетей Актау
Подельника «Дикого Армана» экстрадировали из ОАЭ
Выставка «Древний Туркестан и наследие Яссауи» открылась в Уфе
Fatality: как уберечь ребенка от последнего шага
Амир Омарханов вышел в полуфинал юниорского Уимблдона
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Закон Республики Казахстан
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Из Рабочего поселка – в Париж
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Совбез ООН собрался на экстренное заседание
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
В Уральске открылся штаб «Дала қырандары».

Читайте также

О пользе книги
В Ессентуках состоялся творческий вечер известного писателя…
В Астане состоялась презентация книг Маржан Ершу
Пример служения Отечеству

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]