В Казахстане усилят защиту персональных данных граждан

В новой Конституции Республики Казахстан закреплена норма, направленная на обеспечение защиты персональных данных граждан

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Заместитель Премьер-министра – министр искусственного интеллекта и цифрового развития РК Жаслан Мадиев на заседании Правительства доложил о планируемых мерах по реализации норм новой Конституции Республики Казахстан по вопросам защиты персональных данных, сообщает Kazpravda.kz

Он отметил, что в новой Конституции Республики Казахстан закреплена норма, направленная на обеспечение защиты персональных данных граждан. В частности, статья 21 Конституции гласит: «Право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту персональных данных от их незаконного сбора, обработки, хранения и использования, в том числе с применением цифровых технологий, гарантируется законом».

В целях реализации данной нормы планируется внесение изменений и дополнений в ряд законодательных актов, включая Кодекс об административных правонарушениях, Уголовный кодекс, а также Законы о персональных данных и кибербезопасности.

Работу планируется вести по двум основным направлениям. Первое – организационно-технические меры. Предусматривается внедрение современных средств защиты персональных данных, включая маскирование и хэширование данных.

«Это позволит технически защитить данные и снизить риск их раскрытия при несанкционированном доступе. Планируется ограничить выгрузку данных из государственных баз.  Приоритет будет отдаваться интеграции информсистем, а выгрузки будут запрещены, за исключением отдельных, строго определенных законом случаев», — пояснил Жаслан Мадиев.

Министр добавил, что для упорядочивания и учета персональных данных, обрабатываемых как госорганами, так и частным сектором, будут созданы: реестр операторов персональных данных с их классификацией, а также реестр доверенных иностранных получателей. Особое внимание будет уделено дальнейшему повышению уровня киберкультуры.

Второе направление – повышение ответственности. Для повышения прозрачности и ответственности перед пользователями, операторы будут обязаны: сообщать о фактах утечки персональных данных как уполномоченному органу, так и самим гражданам, а также уведомлять уполномоченный орган о начале обработки персональных данных.

Кроме того, рассматривается введение уголовной ответственности за массовые утечки персональных данных и повышение порога административного штрафа до 5000 МРП.

Популярное

Все
Равные возможности, открытость, системная подготовка
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Основа устойчивого общества
«Встретимся у... кота»
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Занимаются нужным делом
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
Есть только миг между прошлым и будущим...
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Особое начало
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Потенциал дальнейшего развития
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
Заседание Совета по агропромышленной политике ЕАЭС провели в Алматы
Убийцу Нурай Серикбай приговорили к пожизненному сроку
«Принцесса цирка» открыла сезон
Засуха охватила почти 40% территории стран Евросоюза
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
Перспективы взаимодействия
Прощание с Лигой чемпионов
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Конституция и региональное развитие
В Республике Корея выступили за реформу Конституции
Новая Конституция создала механизмы участия гражданского об…
Работать на опережение

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]