В Казахстане возрастает религиозное насилие над женщинами

Айнур Курамысова
Фото с сайта iranpoliticsclub.net
Случаи религиозного насилия над женщинами появились в Казахстане. Об этом на совещании по профилактике бытового насилия сообщил министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов, передает Kazpravda.kz.

"Закон дает четкие виды насилия: физическое, психологическое, сексуальное и экономическое. Нам известны факты, когда приверженцы радикальных течений под психологическим давлением ломают у своих членов семьи устоявшиеся этнические и религиозные ценности. Для достижения большего эффекта, в надежде, что супруга будет придерживаться его религиозных взглядов, используются собственные дети. При этом ребенок становится заложником ситуации. К примеру, актюбинский террорист Танатаров отобрал у своей жены двухмесячного ребенка, вернул только после того, как она одела платок, длинное платье и стала читать намаз. На наш взгляд, в законодательстве следовало бы акцентировать внимание на религиозном характере насилия", – сказал глава МВД.

Наряду с этим Касымов отметил, что сокращение сроков административного содержания дебоширов с 48 часов до трех создало много проблем на практике.

"За 3 часа невозможно снизить эмоциональное возбуждение пьяного дебошира и степень его агрессии. Освобожденный хулиган возвращается домой и совершает тяжкие преступления. Таких примеров много. Назрела необходимость возврата этих статей в Кодекс административных правонарушений, согласие Министерства юстиции уже имеем. В приоритет берутся права жертвы, а не дебошира", – добавил глава МВД.

Популярное

Все
Общее дело семьи Томановых
Преступный бизнес на Маркаколе
На Кубке мира по гребле
На байках за экстримом
Ферма, выросшая из мечты
Золото из Праги
Восемь женщин и одна тайна
Степные сюжеты на берегах Невы
Солнечная живопись Ольги Кацюбы
Праздник, рожденный степью
Онлайн-маршрут в школу
Бронза «Актобе»
В Бурабае усиливают контроль за порядком
В Туркестане запустили экскурсионный автобус
Отличилась молодежь
Чесноков вернулся и принес победу
Медицина сделала гигантский рывок в развитии
Не отходы, а сырье для переработки и... искусства
Алматы – город туристов
Литература как провайдер национального кода
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Изменить подход к субсидированию
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Возвращение к земле
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии

Читайте также

Общее дело семьи Томановых
Казахстан вошёл в топ-25 стран мира по защите прав детей
Проявил отвагу во время пожара
Молодежь и креаторы Алматы получили специальное издание нов…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]