В Китае усилили охрану мест обитания гигантских панд

Айман Аманжолова
корреспондент

Усилия по сохранению этих животных также охватывают применение передовых технологий, таких как искусственный интеллект, передает корреспондент Kazpravda.kz со ссылкой на Синьхуа

Фото: А.Аманжолова

Популяция выращенных в неволе гигантских панд в Китае за последнее десятилетие увеличилась почти вдвое, достигнув в общей сложности 808 особей. Об этом сообщил глава Государственного управления лесного и степного хозяйства КНР Лю Гохун.

Этот рост позволил эффективно поддерживать устойчивое развитие популяции панд, отметил Лю Гохун на конференции Global Panda Partners 2025 в Чэнду /адм. центр пров. Сычуань, Юго-Западный Китай/.

Численность популяции гигантских панд значительно увеличилась по сравнению с 422 особями, зарегистрированным показателем в конце 2015 года.

Лю Гохун объяснил этот рост улучшением научных исследований, в том числе созданием национального инновационного альянса по защите гигантских панд, который объединяет научно-исследовательские ресурсы для изучения таких ключевых вопросов, как генетическое разнообразие.

Кроме того, усилия по сохранению гигантских панд также охватывают применение передовых технологий, таких как искусственный интеллект, создание интегрированной системы мониторинга по схеме "космос-воздух-земля" для отслеживания панд и т.д., добавил Лю Гохун.

Власти Китая усилили охрану мест обитания гигантских панд. 73 изолированных природных заповедника были объединены в состав Национального парка больших панд с общей площадью более 22 тыс. кв. км.

Конференция Global Panda Partners 2025, проходящая с 20 по 22 ноября, включает в себя главный форум, 8 параллельных сессий и другие мероприятия, посвященные таким темам, как экологическая цивилизация, культура панд и культурный туризм.

Провинция Сычуань, известная как "родина гигантских панд", обладает самым крупным ареалом обитания панд в мире и является домом для более чем 70 проц. популяции диких гигантских панд Китая.

 

Популярное

Все
Равные права – сильное общество
Встречи регулярные, интерес взаимный
Получена первая энергия от новой газовой электростанции
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Первые шаги в профессию
Гранты на подготовку кадров
Спасительная кнопка
Синергия водосбережения, цифровых решений и модернизации
Каждый кубометр на счету
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Дорога к звездам начинается на Земле
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
Песни, объединяющие поколения
О вечных ценностях
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Тайное становится явным
Курултай: логика преемственности и ответственности
Продавать напрямую, без наценок
Бектенов проверил развитие логистического потенциала в Мангистау
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай

Читайте также

Крупнейший музей естественной истории в мире открыли в Китае
Международный день тигра отмечают в Казахстане
Казахстан и Китай открыли международную ветеринарную лабора…
Более 700 тыс. человек эвакуировали в Китае из-за тайфуна «…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]