В Мангистау планируют выделять гранты для обучения гидрогеологов

Сулейменов Азамат
корреспондент

Водный баланс

Перспективы развития гидрогеологии в регионе обсуждены на аппаратном совещании у акима Мангистауской области Нурлана Ногаева.

По информации главы Мангистауской инспекции межрегионального департамента «Запказнедра» Алмагуль Келбет, для решения проблемы нехватки питьевой воды в регионе необходимо рассмотреть возможность прокладки новых магистральных трубопроводов, рационального размещения опреснительных станций, а также организации комплекса гидрогеологических работ, направленных на выявление месторождений подземных вод.

В случае если в регионе примут решение о создании специа­лизированного гидрогеологического водохозяйственного учреждения, в функции которого будут входить обеспечение региона водой и систематизированный подход к контролю ее запасов, возникает главный воп­рос – подготовки специалистов.

– Для решения кадрового вопроса предлагаем отобрать лучших выпускников школ из каждого района и выделить гранты на их обучение по специальности «гидрогеология», – сообщила Алмагуль Келбет.

Глава региона отметил, что озвученные предложения могут лечь в основу действующего регионального плана мероприя­тий по устранению дефицита питьевой воды в области.

– Поддерживаю создание госоргана, который будет заниматься проблемами водного хозяйства, подземными водами. Для решения вопроса подготовки кадров мы также готовы поддержать выпускников школ, желающих освоить гидрогеологию, – заявил Нурлан Ногаев.

Аким области поручил управлению образования предусмот­реть возможность выделения государственных грантов от акимата Мангистауской области для подготовки специалистов-гидрогеологов, отметив, что данное направление является очень востребованным и актуальным для региона.

Вопрос увеличения мощнос­тей по производству питьевой воды, а также ее рационального использования в условиях растущего дефицита находится на контроле местного исполнительного органа.

– В ходе визита в Мангис­таускую область в сентябре прошлого года Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил в срочном порядке разработать оперативный план мероприятий по модернизации комплекса «МАЭК-Казатомпром». Было также поручено увеличить мощность опреснительного завода «Каспий». Данные проекты мы должны успеть завершить до конца 2022 года. Призываю всех, кто причастен к сфере питьевого водоснабжения, сфокусироваться на этой задаче и отнестись к работе с полной ответственностью, – сказал Нурлан Ногаев.

Для решения проблемы дефицита питьевой воды в регионе в Комплексный план развития Мангистауской области включены 9 крупных проектов.

Так, на строительство опрес­нительного завода на месторож­дении Каражанбас АО «КазМунайГаз» мощностью 17 тыс. кубометров воды в сутки за счет инвестора выделено 18 млрд тенге, за счет АО «Каражанбасмунай» – 3 млрд тенге. Строительство завершено более чем на 70%, строительно-монтажные работы будут закончены к августу 2022 года.

В 2020 году в рамках исполнения протокольного поручения Правительства было получено заключение государственной экспертизы проектно-сметной документации по проекту «Расширение опреснительного завода «Каспий» в Актау по увеличению производства с 20 тыс. до 40 тыс. м3 питьевой воды в сутки». Общая стоимость проекта составила 12,6 млрд тенге – средства выделяются по государственной программе «Нұрлы жер». Из них 7,55 млрд тенге направлены на приобретение опреснительных установок, остальные 4,49 млрд тенге – на строительно-монтажные работы. Сдать в эксплуатацию готовый объект планируется в конце текущего года.

На разработку технико-экономического обоснования третьей очереди проекта «Строительство опреснительного завода «Каспий» производительностью 60 тыс. м3⁄сутки с доведением общей производительности до 100 тыс. м3⁄сутки» в 2021 году из местного бюджета выделено 11 млн тенге. Реализация проекта намечена на период с 2022 по 2025 год. Его стоимость составляет около 25 млрд тенге.

В регионе ведется разработка проекта «Строительство опрес­нительного завода мощностью 20 тыс. м3 в сутки в городе Актау». На государственную экс­пертизу документы направлены в апреле текущего года. Период осуществления проекта также рассчитан на 2022–2023 годы. Стоимость этой инициативы обойдется примерно в 4 млрд тенге.

Получено заключение государственной экспертизы ТЭО проекта «Строительство опрес­нительного завода мощностью 50 тыс. кубометров в сутки в селе Кендерли». Общая стоимость проекта составила 87,8 млрд тенге. Период реализации – 2022–2024 годы. Работы по нему ведет АО «КазМунайГаз».

На разработку ПСД проекта по строительству опреснительных установок дополнительной мощностью 24 тыс. кубометров в сутки на территории ТОО «МАЭК-Каз­атомпром» из местного бюджета в 2021 году выделено 10 млн тенге. Данный проект передан на государственную экспертизу. Согласно планам местного исполнительного органа, период осуществления проекта составит два года – с 2022-го по 2024-й.

Проектно-сметная документация на строительство опрес­нительной установки мощ­ностью 5 тыс. кубометров воды в сутки в городе Форт-Шевченко разработана акиматом Тупкараганского района и направлена на государственную экс­пертизу. Проект стоимостью в 7 млрд тенге планируется на 2022–2023 годы.

Проектно-сметную документацию на опреснительную установку мощностью 10,0 тыс. кубометров в сутки в селах Акшукур и Саина Шапагатова Тупкараганского района планируется направить на рассмотрение государственной экспертизы в нынешнем мае. Ожидается, что реализация этого проекта займет период с 2023 по 2024 год. Стоимость проекта около 10 млрд тенге.

По проекту «Строительство опреснительного завода и водовода мощностью 80 тыс. кубометров в сутки в селе Боранкул Бейнеуского района» получены данные, что в этом селе имеются подземные воды с дебетовым запасом в 104 тыс. кубометров воды в сутки. Учитывая эти показатели, в регио­не предложили построить завод по опреснению воды с месторож­дения в 2024–2025 годах. Это обойдется бюджету в 90 млрд тенге. В регионе начата подготовка к разработке проектно-сметной документации объекта.

В акимате Мангистауской области отмечают, что осуществление вышеупомянутых проектов позволит полностью ликвидировать дефицит питьевой воды в регионе.

Популярное

Все
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
ИИ-решения для казахского языка
Казахстан и Россия: литературный диалог
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Тарифы в столице останутся на среднем по стране уровне
Пора подводить итоги
Завершился концертный тур «Халық әуені»
Базовый навык современного пользователя
На пляже развернулась «школа выживания»
Дети спасают планету
Высокий уровень стратегического диалога
«Almaty Superski» станет примером ответственного развития горного туризма
Алтай – колыбель тюркского мира
Новые технологии ускоряют процессы
К транспарентности и цифровому контролю
Тимур Пшенов: Мы ценим своих работников
За безопасность и комфорт
Школьные каникулы должны быть незабываемыми, а главное – безопасными
Кумыс из Оркендеу
Школьные годы чудесные
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Татьяна Бурмистрова и Макпал Жунусова получили высокие госнаграды
В Казахстане проведут амнистию в связи с принятием новой Конституции
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане

Читайте также

Сохранять мир и добрососедство
Протянуть руку помощи и обрести благодать
На пляже развернулась «школа выживания»
Карин: За последние 8 лет количество ходатайств о выходе из…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]