В Национальном музее проходит выставка «Дорога к храму», приуроченная к 70-летию художника Ерболата Толепбая

2695
Павел Ильин

Мастер универсального образа, основоположник сюрреалистического направления в отечественной живописи, тонкий знаток человеческой души и мудрый философ, в произведениях которого богатство эмоциональных интонаций раскрывается через внутреннюю связь традиций национального искусства с современными композиционными техниками, – таким Ерболата Толепбая узнали гости вернисажа.

Фото пресс-службы МКИ РК, пресс-службы Сената Парламента РК

Узнали не из рецензий и прост­ранных цитат критиков, а из живого диалога с героями его художественного мира, чьи образы, один раз увиденные, запоминаются надолго и вслед за автором приглашают совершить восхождение по извилистой, трудной, но манящей и бесконечно волнующей дороге к храму счастья и совершенства. В нем слышны голоса великих мастеров, и лишь тот достоин оказаться за вратами этого святилища, кто, отыскав себя в мире страстей и соблазнов, напряженных исканий и творческих мук, сможет влиться в стройный полифонический хор, стать частью грандиозной симфонии мироздания.

Дистанции этой дороги отмерены в творчестве Ерболата Толепбая двумя основными периодами.

Первый, хронологически охватывающий 1970–1990-е годы, обозначил тяготение художника к многофактурным композициям в традициях станкового искусства, передающим духовный мир человека, эстетику творческого труда, живость и непосредственность ощущения жизни. Второй период, начавшийся в 2000-х и продолжающийся по сей день, отмечен переходом к камерной живописи, сосредоточенной, по словам искусствоведа Камиллы Ли, на энергетике образа и глубине цветового пространства.

Творчество выдающегося художника отмечено многими высокими наградами. Ерболат Толепбай – заслуженный деятель искусств КазССР, лауреат Государственной премии РК, кавалер французского ордена Искусств и литературы. Ему присуждены премия Международного альянса им. Сальвадора Дали и премия «Платиновый Тарлан», высшая награда Eurounion и серебряная медаль им. Масарика. И все-таки главным знаком отличия художник считает любовь зрителей, к которым он обращается самим сердцем.

– Нужно научить одного человека сочувствовать другому, пробудить желание понять друг друга. Взаимопонимание – это основа культуры, и к этому я призываю в своем творчестве. Я постоянно думаю о том, для чего нужна живопись, какова ее миссия, как она влияет на нашу жизнь. Один из выводов – жи­вопись призывает к творческому восприятию действительности. Человеку нужно воспринимать мир по-своему, вникая во все, что он видит вокруг, глубоко ощущая и переживая жизненные процессы – радости, тревоги, покой, красоту природы. Ему необходимо постоянно быть в контакте с природой, этим прекрасным творением Бога.

Я говорю в своем творчестве от имени людей, которые не могут высказаться, для меня важно передать их состояние зрителям. Именно в этом вижу свою задачу как художника. Искусство не может разрешить проблемы, но тому, кто одинок, кто ищет близкую душу, кто стремится понять, освоить какие-то жизненные принципы, тому человеку искусство, если это настоящее искусство, может помочь. Поэтому я часто повторяю, искусство – не для развлечения или сенсации. Настоящее искусство – это обращение к человеку, его миру, его радостям и печалям, – так Ерболат Толепбай определил свое творческое кредо.

Почетными гостями вернисажа стали видные художники и скульпторы, писатели и композиторы, представители научной интеллигенции, государственные и общественные деятели. С приветственным словом к собравшимся обратился председатель Сената Парламента РК Маулен Ашимбаев. Он отметил, что картины Ерболата Толепбая неизменно привлекают зрителей ярко выраженной динамикой мысли и глубиной философского подтекста. Участие живопис­ца в престижных выставках и фестивалях по всему миру, в частности, в знаменитой Венской биеннале, стало значительным вкладом в продвижение отечественной культуры на международной арене.

– Ерболат Толепбай – талант­ливый художник, внесший огромный вклад в развитие казахского изобразительного искусства. Умело сочетая национальный колорит с европейскими и азиатскими стилями, он заложил основы казахского сюрреализма. Персональная выставка художника – значимое событие для нашей культуры. Через призму кочевнических традиций и степной мудрости художник раскрывает важность таких ценностей, как национальный код, историческое сознание и преемственность поколений, – подчеркнул Маулен Ашимбаев.

В масштабной экспозиции – 65 работ. В них отражен основополагающий принцип эстетико-философской системы живописца – внимание к человеку, выраженное в стремлении художественно осмыслить не только индивидуальность судьбы, но и всеобщность глубинных смыслов существования. Национальный колорит в них неразрывно связан с тенденциями сегодняшнего дня, не переходя при этом ни в архаику, ни в сиюминутную злободневность. Синтез новаторства и традиций, бескрайности кочевнического окоема и строгих, часто сковывающих границ города, природного и духовного пейзажей подчеркивает богатство внутренней культуры художника и многомерность его творческого мировидения.

– Выставка «Путь к храму» настолько же грандиозна, нас­колько грандиозно все творчест­во Ерболата Толепбая. В современном изобразительном искусстве нашей страны имя этого талантливейшего художника по праву занимает одно из первых мест. Без сомнения, Ерболат Толепбай как живописец, как творец – фигура мирового масштаба, – говорила художник и искусствовед Динара Нугер.

Размышления о миссии человека на земле всегда облекаются художником в неповторимые формы, свободные от подражательства и вместе с тем напитанные токами традиций крупнейших мастеров живопи­си. Так, картина «Бегущие юноши» – настоящий буйноцвет жизни, раскрывающийся в гармонии запечатленного момента, безмятежного и даже наивного в своей непосредственности, с таинственностью непредсказуе­мого будущего.

В масштабных полотнах «Жеті жарғы», «Қазақ хандығы», «Жаңарған дала» центральным является образ Истории – единства времен и пространств, потока людских судеб, вихревого круговорота общественных систем, экономических укладов и политических учений. Не потеряться в нем, не уронить достоинства, не разменять душу на поклонение материальным благам (самодовольный мещанин и стяжатель с узким кругозором всегда были антигероями Ерболата Толепбая) человеку позволяет ощущение слитости с окружающим миром, осознанная ответственность за настоящее и яркость горизонтов будущего.

Идею преемственности поколений и гармонии с природой художник воплощает и в картинах «Люди в пустыне», «Дорога в храм», «Переход», «Аналар аспаны», «Апашки. Соседки» и многих других. Портретная конкретность образа в них уступает место универсальной философской обобщенности, что высвобождает творческую мысль и сближает художественный мир полотен с миром нравственных поисков современного человека. Своеобразие картин определяется целостным соотношением категорий национального и интернационального, интимного и общественного, духовного и материального. И в каждом из произведений Ерболат Толепбай остается верным своему гуманистическому идеалу, утверждая человека – при всех его несомненных недостатках, слабостях, душевных изъянах – лучшим творением высших сил.

В гармонии с действитель­ностью видит художник ту дорогу к счастью, которую прокладывает для своих зрителей. Он побуждает их задуматься над вечными ценностями и найти себя в самом себе. Словно замедляя на мгновение бесшабашную суматоху дней, Ерболат Толепбай дарит нам бесценные минуты самопознания, в которых сливается воедино все время мира. И наша душа спешит к сияющему небу, к первозданной вольности степей, к очертаниям далекого храма, что зажигается вдали путеводною звездой...

Популярное

Все
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Сохранить для потомков
В Almaty Gallery открылась фотовыставка «50⁄50. Прошлое и настоящее»
Теперь в планах Азиада и Олимпиада
От истоков к современности
Посвящение отцу – журналисту, бойцу и стоику
Язык – путь к осознанию нации
Вся жизнь – пример служения Отечеству
Тема бытового насилия перестала быть табу
Мастер слова
Искусство на защите девочек и женщин
При полном достатке топлива
Весь ствол в затейливых узорах
В Минздраве озвучены ключевые показатели за 9 месяцев текущего года
Сила местных трав
Дело не только в инфраструктуре
Красиво жить не запретишь
Женское лицо войны
Сакральный ландшафт
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Политика здравого смысла
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Уверенный рост экономики Приаралья
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Пройдемся по индустриальной Караганде
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Казахстанцев предупредили об изменениях в ПДД
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
И Полтава, и Коломак, и Червоний шлях
Новая услуга стала доступна в приложении «ЦОН»
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Артисты «Астана Опера» выступят на гастролях в Омане
В Almaty Gallery открылась фотовыставка «50⁄50. Прошлое и н…
От истоков к современности
Казахстанский фильм стал лауреатом международного кинофести…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]