В Нидерландах забили 190 000 уток в рамках борьбы с птичьим гриппом

Талгат Исенов
Фото с сайта Informing.ru
В Нидерландах были забиты не менее 190 тыс. уток в попытке предотвратить распространение птичьего гриппа на соседние европейские страны, передает Kazpravda.kz со ссылкой на "Интерфакс-Казахстан".

Сообщается, что вирус был обнаружен в поселке Биддингхейзен в провинции Флеволанд в 70 км восточнее Амстердама. Грипп затронул шесть фермерских хозяйств.

Вспышка острозаразного штамма H5N8 птичьего гриппа была ранее выявлена в Дании, Швеции, Германии и Финляндии, однако голландские власти не сообщили, какой именно штамм обнаружен у них на фермах.

Сейчас проверяют птиц на фермах, находящихся в радиусе трех километров от места, где произошла первичная вспышка, и ввели запрет на транспортировку продукции птицеводства в радиусе 10 км.

Птичий грипп является инфекционным вирусным заболеванием домашней и дикой птицы. Впервые штамм H5N8 появился в Южной Корее в начале 2014 года. Позднее он распространился на Японию, Северную Америку и Европу, приведя к вспышке этой болезни на птицеводческих фермах, продолжавшейся с осени 2014-го по весну 2015 года.

К настоящему времени ни один человек не был инфицирован штаммом H5N8. Вместе с тем Всемирная организация здравоохранения сообщила, что возможность передачи штамма вируса H5N8 человеку исключить полностью нельзя.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Мост избавил от заторов
Экологично и надежно
Большое обновление
Сохраняя прошлое, создавая будущее
Чистая вода для села
Адаптируя программный комплекс TALSIM-NG
Мастер слова
В Астане проходит чемпионат по судомоделизму
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития машиностроения и транспорта
Португалия побеждает, а Англия буксует
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования исполнительного производства
Ученый, идущий в ногу со временем
Главное – выдержка
Ставка требует баланса
Сын своей земли
Как в Казахстане сформировалась культура страдальчества
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Когда спадет жара в Казахстане
Президент провел встречу с главным исполнительным директором американской компании Air Products
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Англия обыграла Хорватию в стартовом матче ЧМ-2026
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Узбекистан и Кыргызстан обменялись приграничными территория…
В США запечатали капсулу времени для потомков 2276 года
Венесуэла вводит чрезвычайное положение в связи с разрушите…
Новый этап переговоров готовят США и Иран

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]